Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Много ли мы (ЛА) видим?  (Прочитано 1667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Много ли мы (ЛА) видим?
« : 12 Дек 2004 [21:54:37] »
Пока нет погоды, задумался о том, какую площадь неба я видел за год в телескоп? Примем, что поле зрения телескопа около 0,4 градуса (при среднем увеличении около 100х). Тогда за одно наблюдение видно площадь примерно 0,125 кв.градусов. За один выход я наблюдаю в среднем 4 объекта (бывает и меньше, например все время смотрел на Марс, но обычно 4-5). Тогда за сеанс наблюдения осмотренная площадь составит 0,5 кв.градуса. За 2003 год я наблюдал около 60 раз. Значит за год я увидел через телескоп 30 кв.градусов. Если извлечь квадратный  корень, то получится, что осмотренный в телескоп квадрат имеет сторону примерно 5,5 градуса! Это половина кулака… Остается еще много…
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re:Много ли мы (ЛА) видим?
« Ответ #1 : 12 Дек 2004 [22:30:11] »
Что-то вы неактивно наблюдаете! Я за ночь пол-неба могу обшарить! ;D Телескоп послабее, ну четверть... ;D Октет, за вычетом южной полусферы! ;D

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Много ли мы (ЛА) видим?
« Ответ #2 : 12 Дек 2004 [22:37:50] »
Да уж, 4 объекта за наблюдение - это просто разбазаривание хорошей погоды.  ;)
Мне, в хорошие ночи, удается отнаблюдать и описать 50 и более различных объектов  - дипскай + двойные. Но такие ночи бывают редко  :'(
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 160
  • Благодарностей: 1092
    • Сообщения от Pluto
Re:Много ли мы (ЛА) видим?
« Ответ #3 : 12 Дек 2004 [23:53:04] »
>> Мне, в хорошие ночи, удается отнаблюдать и описать 50 и более различных объектов

Прямо марафон какой-то.  :)
В хорошую ночь могу найти максимум 10-12 объектов Deep Sky (новых, которых не видел ранее).
Конечно, можно посмотреть уйму ярких, классических объектов, но это я не учитываю. Не люблю спешки, люблю посмаковать каждый объект, перепробовать разные увеличения.
На новый интересный объект могу потратить 30-40мин наблюдения.

matsur

  • Гость
Re:Много ли мы (ЛА) видим?
« Ответ #4 : 13 Дек 2004 [00:19:19] »

На новый интересный объект могу потратить 30-40мин наблюдения.


  Я могу и час потратить. Когда новое окно оказываетстя спальней или ванной комнатой :).
А если серьёзно - то насчёт "марафона" согласен. Наверное, колличество идёт в ущерб качеству наблюдений.

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Редкий ЛА увидит за жизнь все небо
« Ответ #5 : 13 Дек 2004 [06:59:14] »
Я более склонен к наблюдениям планет и Луны, поэтому число объектов наблюдаемых мной за сеанс не велико. Туманными объектами я начал заниматься недавно, нахожу с трудом. Наблюдаю неторопясь, делаю зарисовки, фотографирую. На наблюдение М2 например, у меня ушло 1час 20мин... Но продолжая рассуждения далее, можно предположить, что такой опытный и активный наблюдатель, как Doof, в среднем видит 20 объектов за сеанс – тогда он увидит за год площадь 150 кв.градусов (про 50 объектов за сеанс он сам пишет, что это редкое событие). Поскольку площадь сферы около 41254 кв градусов, для наблюдения видимой полусферы неба активному ЛА потребуется 137,5 лет… А такому как я вообще 688! Всем желаю успехов. Надеюсь, эти цифры обратят лишний раз внимание ЛА на величие звездного неба.
 Вообще то эти цифры оптимистичны. Поскольку круглым полем зрения телескопа невозможно покрыть всю сферу без перекрытия. Но это уже задача для молодых ЛА - участников олимпиад – за сколько наблюдений можно увидеть всю небесную полусферу (без пропусков), при диаметре поля зрения телескопа D градусов. Я же удовлетворюсь сделанными оценками.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Много ли мы (ЛА) видим?
« Ответ #6 : 14 Дек 2004 [11:50:47] »
>> Мне, в хорошие ночи, удается отнаблюдать и описать 50 и более различных объектов

Прямо марафон какой-то.  :)
В хорошую ночь могу найти максимум 10-12 объектов Deep Sky (новых, которых не видел ранее).
Конечно, можно посмотреть уйму ярких, классических объектов, но это я не учитываю. Не люблю спешки, люблю посмаковать каждый объект, перепробовать разные увеличения.
На новый интересный объект могу потратить 30-40мин наблюдения.


Разумеется, среди тех 50 объектов, которые мне удается пронаблюдать, львиную долю (а при плохом небе и 100%) составляют двойные звезды (на которые особо много времени тратить не надо).  За исключением теплых весенних ночей, когда "отвлекаться" на двойные рука не поднимается. А по дипскаям, бывает, что я тоже по полчаса трачу  на объект. И иногда так и не нахожу  :'(
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Много ли мы (ЛА) видим?
« Ответ #7 : 14 Дек 2004 [12:03:11] »
Я за сеанс обычно наболюдаю около десятка разных объектов ( просто поглядеть все ли на месте ) ну и снимаю 2-3 объекта. Получается так же не много. Но основное время уходит на съемку. За ночь получается кадров 5-10 в зависимости от длин экспозиций.
Но площадь которую осматриваю довольно большая так как люблю смотреть с минимальными увеличениями примерно 20 крат. В общем то в поле зрения попадает конечно больше десяти объектов но я их не рассматриваю.

Ernest

  • Гость
Re:Много ли мы (ЛА) видим?
« Ответ #8 : 14 Дек 2004 [15:19:00] »
>> Мне, в хорошие ночи, удается отнаблюдать и описать 50 и более различных объектов

>Прямо марафон какой-то.  :)  В хорошую ночь могу найти максимум 10-12 объектов Deep Sky (новых, которых не видел ранее).

Если ночь действительно хороша (в том числе теплая) и хватает сил, то бывало наблюдал/описывал (с более-менее подробными рисунками) до четырех десятков новых (для себя) дипов. Получается примерно по 10 минут на объект. Но тут надо учитывать, что такие рекорды получаются при наблюдении куч недалеко расположенных друг от друга дипов типа скполений галактик, когда их 5-6 в поле зрения поисковика. То есть практически не тратится время на поиск - ведешь инструмент по цепочке дипов. Кроме того очень мало времени занимают объекты чуть ярче предела видимости - обычно у них не никаких деталей, а часто и формы.

В среднем-же за ночь получается что-то вроде Ваших 10-12. Ограничивает желание спать, мороз, неважные условия видности, демострация "Сокровищ" гостям.