Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Допуски при параболизации  (Прочитано 1391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Допуски при параболизации
« : 10 Дек 2004 [10:23:23] »
     Добрый день. Закончил я наконец-то фигуризацию и стал наверное чемпионом по продолжительности процесса.  Добился недавно почти плоской картины с маленьким (на уровне глюка подвёрнутым краем и бугром в центре). За 5 мин исправления звездой, абсолютно без давления перепараболизовал зеркало. И тут вопрос.
     У меня получилась фигура с плавным подвёрнутым краем, продолная аберация  (ПА) = 2 мм, при подвижном источнике и тоненькая  (3-5 мм) тёмная полосочка которая  влазит в ПА. По расчётам  для моих 120 мм. и А=1/8, продольная аберация составляет 0,93 мм.  При лямбда / 8 допуск = 122 %, т.е.  от 2.1 мм до -0.2 мм. Вроде бы всё на пределе влазит, но всё же не идеал, а портить не хочеться. Кстати по расчётам по методу Миллье-Лакруа, который я так понял на много жосче по допускам, аберация и близко не подходит.
    Можно ли оставить фигуру для визуала как есть и нести на аллюминирование? Потому что если сейчас начну опускать зону 0,7 то орпять наделаю колец.
       

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Допуски при параболизации
« Ответ #1 : 10 Дек 2004 [10:53:34] »
Посмотрите внутреннюю почту...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re:Допуски при параболизации
« Ответ #2 : 10 Дек 2004 [18:30:38] »
  По общению я тут понял, что немного неправильно я сформулировал вопрос и конечно правильного ответа и не получу. Так вот.
   1) Получился классический плавный бублик с переходом на зоне 0,7. Но продольная аберация вместо 0,93 мм. составила 2 мм. По Сикоруку, исходя из расчётов и таблицы "До пуски при параболизации" приведённой в параграфе 29 2-й главы, погрешность +- 122% или +- 1,13 мм. Т.е. гиперболоид вроде плавный и ещё на приделе влазит в зазор. Но ...
   2) Исходя из метода Миллье-Лакруа основаного на расчёте допуска с использованием  радиуса кружка Эри и  описанного в следующей главе, допуск  крайней зоны составляет 0,173 мм. Сравнить с 1,13 мм. ... Получаедься продольная аберация от 1,1 мм. до 0,76 мм.  Но, сфера - это  0,00. Значит зеркала с относительным отверстием, которое позволяет делать их сферическими по критерию лямбда/8 и близко не вписываются в зазор по методу Миллье-Лакруа.
    Как думаета, стоит ли мне оставлять такой гиперболоид для визуала? Потому что картина такая красивая и портить её подрезками, хитрыми штрихами не хочеться.