A A A A Автор Тема: Вопрос от новичка по ДОБ 8  (Прочитано 711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн avia80Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Жужужу
    • Сообщения от avia80
Вопрос от новичка по ДОБ 8
« : 18 Мар 2010 [11:23:17] »
Всем доброе время суток!
Я новичок в астронаблюдениях, но зато неплохой теоретик ) Приобрел для себя ДОБ 8 в качестве первого телескопа, и сразу возник вопрос, на который я до сих пор не могу найти ответа - для чего на защитной крышке ГЗ имеется закрываемое небольшое отверстие? Не для того ли. чтоб через него Солнце наблюдать? Если да, то стоит ли для него приобрести светофильтр, или все же нужен полноапертурный?

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 317
  • Благодарностей: 264
    • Сообщения от sey
Re: Вопрос от новичка по ДОБ 8
« Ответ #1 : 18 Мар 2010 [11:33:06] »
...Не для того ли. чтоб через него Солнце наблюдать? Если да, то стоит ли для него приобрести светофильтр, или все же нужен полноапертурный?
Для того. С размерами по желанию, пятна посмотреть хватит и этой дырки.

Оффлайн avia80Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Жужужу
    • Сообщения от avia80
Re: Вопрос от новичка по ДОБ 8
« Ответ #2 : 18 Мар 2010 [11:44:50] »
В таком случае стоит ли мне поискать хороший светофильтр (что сложновато будет сделать в связи с отсутствием предложения в Казани), либо можно поначалу ограничиться фильтром из CD или дискеты и проецировать изображение на бумагу?

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 317
  • Благодарностей: 264
    • Сообщения от sey
Re: Вопрос от новичка по ДОБ 8
« Ответ #3 : 18 Мар 2010 [11:54:48] »
Про фильтры из сиди или дискеты ничего не знаю ... глаза дороже. Знаю про фильтры из пленки  SEYMOURSOLAR. Спросить можно у Вячеслава.