Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Смоленская область, Вязьма  (Прочитано 12796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #100 : 21 Июн 2010 [22:05:43] »
Про обзорный для начинающих- это хорошая идея. Я себе хочу распечатать несколько поисковых карт именно по тем объектам, который хочу поглядеть.
А про то, что Феанор раздавал карты - первый разслышу  :o
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн deep fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 2
  • Вязьма, 8" Newton
    • Сообщения от deep fisher
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #101 : 21 Июн 2010 [22:24:26] »
Да! Ему и на выступление-то дали всего несколько минут >:D >:D!! Зато перед Феанором " ...выступал, ломая руки, краснобай и баламут..." >:D

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #102 : 21 Июн 2010 [22:41:53] »
Да! Ему и на выступление-то дали всего несколько минут >:D >:D!! Зато перед Феанором " ...выступал, ломая руки, краснобай и баламут..." >:D
;D ;D Это 14 го было ? Я то был в субботу только и собственно не по всем выступлениям ходил.
А что за краснобай если не секрет?
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн deep fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 2
  • Вязьма, 8" Newton
    • Сообщения от deep fisher
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #103 : 21 Июн 2010 [23:14:22] »
Да я сам припоздал на лекцию. Кажется парень из Новосибирска. Ничего личного, но выступал не убедительно и долго :D. Феанор же в живую оказался даже лучше чем мне казалось на форуме. Ну есть у человека талант и ничего тут не попишешь. ;D

Оффлайн spektr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от spektr
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #104 : 26 Июн 2010 [13:44:49] »

Что скажет наш уважаемый коллега spektr? Если вы находитесь в Вязьме - так выходите на связь. Если есть идеи - предлагайте. Сейчас ищем место.

ну.... я то в вязьме. Но у меня сейчас проблемы с работой - работаю без выходных. Если есть время, то выхожу на крышу своей девятиэташки. Освещение вокзала и близлежащих домов дает о себе знать, но все же что то чем ничего  :) Я только начал этим всем увлекаться, поэтому мне ща сложновато в небе ориентироваться. Все, что я пока смог рассмотреть это сатурн, несколько звезд, луну и окна соседних домов  :)

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #105 : 26 Июн 2010 [21:42:20] »
Окна соседних домов - это самое сложное ;) Просто невозможно удержаться и не поглядеть ;D , все ЛАстрономы просто обажають это :D
Шутка конечно.
Дима, ориентировочно выдвигаюсь в пятницу - субботу. Приеду позвоню.
spektr, думаю не лишним буишь ;)
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн deep fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 2
  • Вязьма, 8" Newton
    • Сообщения от deep fisher
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #106 : 26 Июн 2010 [22:57:35] »
Работа это важно, но: "если водка работе мешает - брось её нафиг..". :D :D :D
Я и сам недавно начал наблюдать снова. Больше 25 лет прошло с последнего раза. у меня куча книжек осталась с того времени, а вот телескоп у друга был Алькор с 65мм зеркалом. Но друг погиб, а я все 90-е учился, работал, работал и учился - не до астрономии было. Хотя, жаль бесцельно прожитые годы. Нет смысла в мировой литературе.... и в музыке нет и фильмы пробовал смотреть... :D :D :D
Так что хорош выпендриваться, выходи на связь.
Я как раз место нашёл. Как только ночи потемнее станут, поедем на заценку. По окнам ничего нового не увидишь, а вот ты к примеру М27 видел? Вот это вешь!!!

Паша. Место перспективное по дороге из Вязьмы на Тёмкино. Поворот на Малую Азаровку. Небольшое возвышение в поле, в 300х метрах от дороги, по которой ночью вряд ли кто ездит. Дорога в поле нормальная. По засветке в округе ничего не увидел.
Завтра еду в Москву на сервис. Ворота чуть-чуть зацепил >:D. Машину отдадут дня через три. Напишу завтра, когда скажут.
А на юге сейчас такое небо.... вот бы нам!!!

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #107 : 26 Июн 2010 [23:03:55] »
Дим, про Темкино я наслышан давно. У меня там у товарища охотничий домик где-то. Но мне туда не добраться, сам понимаешь. На другой стороне минки, транспорт не ходит. Я тут кстати прикупил себе костюмчик для наблюдений летних и  за грибками ходить :) Осталось палатку новую взять. И можно в поля - леса на несколько дней.
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн deep fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 2
  • Вязьма, 8" Newton
    • Сообщения от deep fisher
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #108 : 26 Июн 2010 [23:35:20] »
Так на Тёмкино из Москвы автобус ходит. А я, при случае, могу тебя в Серго-Ивановском на машине забирать для совместных наблюдений.
Я ещё хотел спросить, как там дорога от Серго-Ивановского на Вятское? Может там есть место?
Ну ладно, я спать. До встречи на следующей неделе.

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #109 : 26 Июн 2010 [23:48:31] »
Так на Тёмкино из Москвы автобус ходит. А я, при случае, могу тебя в Серго-Ивановском на машине забирать для совместных наблюдений.
Я ещё хотел спросить, как там дорога от Серго-Ивановского на Вятское? Может там есть место?
Ну ладно, я спать. До встречи на следующей неделе.
Про Вятское слышал, местные вроде говорили, что это типа конечная - нет больше дороги после села этого. Вроде мимо нас дорога проходит. А зачем Вятское? Ты туда хочешь? Если с Вязьмы на машине, то токмо на минке сворачивать налево на С.-Ивановское и пиликать через меня, другое дороги нет вроде

Пысы: посмотрел пока карте. Действительно недалеко от меня - 10 км всего по дороге проселочной. Туда бы с палаткой :angel:
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн spektr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от spektr
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #110 : 27 Июн 2010 [01:25:56] »
spektr, думаю не лишним буишь ;)
ох блин, хотел бы я с вами. но увы - работа. я помощник машиниста. ща без выходных приходиться работать. в середине июля когда в отпуске буду тогда смогу.
а вот вопросик вот такой - у меня телескоп рефрактор 90 мм. я когда на 180х делаю у меня объекты "пляшут" от тряски. Это как то можно устранить?

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #111 : 27 Июн 2010 [12:21:53] »
spektr, думаю не лишним буишь ;)
ох блин, хотел бы я с вами. но увы - работа. я помощник машиниста. ща без выходных приходиться работать. в середине июля когда в отпуске буду тогда смогу.
а вот вопросик вот такой - у меня телескоп рефрактор 90 мм. я когда на 180х делаю у меня объекты "пляшут" от тряски. Это как то можно устранить?

Остается одно - не делай 180х :D
Если монтировка штатная бюджетная, то естественно так оно и будет, трясти в смысле.Слишком хлипкие эти бюджетные монтировки.
Для больших увеличений, необходима нормальный маунт от EQ-5 с приводами. Тогда можно использовать ортоскопики или еще какиенить окуляры с малым полем зрения и стрелять на большом увеличении по планеткам.
 А за неимением такой монтировки большие увеличения - это издевательство.
Я вот тоже не имею монтировки хорошей и пользуюсь штатной. Но - я перевожу ее в азимутальный режим, увеличения использую до 70 - 100 крат. Тряски нет особа. Правда я монтировку  перебирал - утяжелял ноги, перебрал голову на предмет всяких люфтов.
Ну и окуляры нужны широкоформатные в этом случае.
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн deep fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 2
  • Вязьма, 8" Newton
    • Сообщения от deep fisher
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #112 : 27 Июн 2010 [20:37:41] »
Spektr, не расстраивайся раньше середины июля неба пригодного для серьёзных наблюдений не будет.
Сейчас ещё и Луна. Самое оно начнётся в начале августа и чем дальше тем лучше. Не пропадаем. Вместе оно и наблюдать веселее, да и удобнее. У меня жена уже больше меня небо знает. Пока я с монтировкой вожусь она просто наблюдает с биноклем... да оно наверное и правильно. На форуме правильно говорят: "чем круче скоп, тем реже наблюдения". ;D

Паша, если всё сложится, то машину буду забирать в субботу утром. Скорее всего можно в пятницу, но боюсь пробок. Прошлый раз от Дмитровки до Минки ехали 5 часов. Так что либо ты уже будешь на месте и я заеду или вместе из Москвы. Созвонимся.
С деталями для станка засада. Так что я пока тут тоже застрял, да и времени небыло. На следующей неделе может что-то и прояснится.

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #113 : 01 Июл 2010 [10:04:02] »
Всем привет!
Я завтра утром выдвигаюсь на смоленщину, так, что Дим, если появятся какие-нить новости от тебя - я буду на телефоне. Номер будет другой - местный. Дима , скинул тебе в личку мой смоленский номер. Как приеду - отзвонюсь. spektr тебе на всякий пожарный тоже намбер свой смоленский брошу в личку - вдруг захочешь присоединится. К сожалению не успел подготовить себе поисковых карт, беру атлас до 7М и на КПК есть PocketStars если что.
Надеюсь удастся состыковаться  ;)
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #114 : 05 Авг 2010 [13:15:44] »
Алло! Вязьмичи! Вы там как? Дыму нет? Наблюдает хоть кто? Ладно, Дима в командировке, spektr - алло? ;)
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн Naissur

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Naissur
    • Наблюдения в бинокль
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #115 : 06 Авг 2010 [13:14:48] »
Привет всем ЛА Смоленщины!
Ожидал, правда, увидеть здесь больше участников. Жаль, что земля наша не богата на любителей астрономии :(
Я сам наблюдаю иногда. Телескоп: Celestron PowerSeeker 80 EQ, изучаю звездное небо, скажем так. Позже хочу приобрести 150-200мм Ньютон для более детального ознакомления.
Буду рад пообщаться с единомышленниками.

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #116 : 06 Авг 2010 [13:21:00] »
Привет!
Участнегов тут действительно "маловато будет" (с)
И то все не пойми как и где  ;) , Дима вот по командировкам часто ездит, я большей частью в Москве, Спектр только в Вязьме постоянно кажется.
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн Naissur

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Naissur
    • Наблюдения в бинокль
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #117 : 06 Авг 2010 [15:14:59] »
Да, а хотелось бы найти единомышленников, а то надоели причитания друзей, что в этом нет ничего интересного ))

Оффлайн spektr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от spektr
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #118 : 08 Авг 2010 [14:20:04] »
Во во. Мне кенты тоже самое говорят - фигня это все.
Насчет наблюдений - блин, гребаная погода, облака, дым. Один раз только вылез на крышу. И то ночь была облачная - вылавливал луну. Юпитер видел. Но так как телескоп у меня маломощный, да еще и ветер был, то картинка скакала как красноармейцы на конях. Надеюсь погода изменится когда нить к лучшему

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #119 : 08 Авг 2010 [20:40:12] »
Во во. Мне кенты тоже самое говорят - фигня это все.
Насчет наблюдений - блин, гребаная погода, облака, дым. Один раз только вылез на крышу. И то ночь была облачная - вылавливал луну. Юпитер видел. Но так как телескоп у меня маломощный, да еще и ветер был, то картинка скакала как красноармейцы на конях. Надеюсь погода изменится когда нить к лучшему
А что, у вас там тоже задымления? Вроде Смол. область не горит :o
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе