Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Смоленская область, Вязьма  (Прочитано 12792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн deep fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 2
  • Вязьма, 8" Newton
    • Сообщения от deep fisher
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #60 : 02 Мая 2010 [11:57:10] »
Паша, ты шаман! Предварительно погоду дают на 6 мая. Ночь пока не понятно 5-6 или 6-7.
Вчера приехал в 22:00, а за интернет не уплачено. Да , в общем, и не сильно продвинулся, так прикинул, как говорится одно к другому. Придётся ещё подумать.

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #61 : 02 Мая 2010 [12:08:33] »
Дим, зачетный чаночег получается! ;)
А зачем у тебя микрометр стоить?  На первой фотке коромысло лазером что ли резал?
Не шаман я, я тока учусь ;)
Я в праздники, в перерывах между возней с ребенком, перебрал "этажерку" свою - штукуевину для намотки труб (на 200 мм внутренний диаметр). Решил не делать трубу цельной, т.к. один черт доб будет, а для него ферма прекрасно подойдет. Дим, вот ты хотьб раз видел такую насадку на шуруповерт, которую вставил в патрон и можешь накручивать гайки на длинные шпильки? Чтобы перекрутить "блины" с 1 метра на пол-метра - потратил блин 3 часа. >:D
 Ну и еще штампую хомут для маленького ГЗ то МАКа (диаметр ГЗ 77 мм), хочу на следующей неделе отдать на покрытие его.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2010 [12:24:04] от cosmonaut »
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн deep fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 2
  • Вязьма, 8" Newton
    • Сообщения от deep fisher
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #62 : 02 Мая 2010 [21:14:29] »
Дык, это я вал выставляю в ноль. Стол крутится отлично(после лёгкого тычка пальцем делает пару оборотов), но биение на расстоянии 245 мм от центра, после первой установки, оказалось 0,5мм(стыдно, но факт). Может это конечно не нужно, но этоже станок. Сейчас уже понятно, что это прототип. Как пошлифую - буду переделывать. Стол нужно ставить на большой опорный подшипник или ступицу делать с конусной посадкой, чтобы ещё и люфты сразу исключить. Да и рама задумывалась под другую компановку. Но так как всё заказывалось по отдельности и урывками, в надежде на "авось" то результат требует доводки. Короче, изобретения велосипеда не получилось. С лазеркой сейчас будет долго и дорого, да и 10мм лучше плазмой, а резали фрезером. Деталь "коромысло"сделал для красоты, можно всё проще делать. Но это моя игрушка :D :D. Хорошо, что хоть ума хватило стол на 500мм сделать, а не на 650 как хотел в начале. Я это делаю скорее ради собственного удовольствия, но раз начал публиковать, теперь до победы.
Дождь к вечеру всё же пошёл, но в Ломы проехать можно, если хоть день погода постоит. Съездили, с местными пообщались.
Ждём погоду.

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #63 : 02 Мая 2010 [22:28:41] »
Про микрометр я понял, токмо позже уже, когда с дитем на улице гулял. У нас днем тоже дождец небольшой был, а сейчас как из ведра лупил.
Кстати кинь если не сложно ссылочку на гидромет, где ты погоду смотришь?
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн deep fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 2
  • Вязьма, 8" Newton
    • Сообщения от deep fisher

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #65 : 03 Мая 2010 [12:37:19] »
Да, с погодой не фартит.
http://www.intellicast.com/Local/Weather.aspx?unit=C&location=RSXX0164
http://www.weather.com/weather/tenday/RSXX0164?role=
http://rp5.ru/2484/ru
http://www.meteoservice.ru/weather/forecast/smolensk.html
А мне сегодня такое небо снилось :'( :'(Если не будет неба на неделе - я спрыгну с моста :( ;)
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн deep fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 2
  • Вязьма, 8" Newton
    • Сообщения от deep fisher
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #66 : 03 Мая 2010 [17:43:12] »
Да, дожди зарядили. Если всё же приедешь, а погоды не будет, так хоть познакомимся. О делах наших скорбных потолкуем. В Ломы, наверное, не в этот раз. Если только из карьера наблюдать, на лугу парить будет сильно.

Оффлайн deep fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 2
  • Вязьма, 8" Newton
    • Сообщения от deep fisher
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #67 : 03 Мая 2010 [17:55:38] »
Завтра к вечеру выложу фотки очередного этапа сборки станка. Надеюсь, за день выставить основной вал и мотор-редуктор.

Молодца, не простой путь выбрал. Параболу на контроль в ВАГО, это обязательно.
У такого ЛА зеркало должно быть L/4  :)

До ВАГО ещё далеко. Пока нужно Коран выучить (т.е параболу получить). Даст Бог, к зиме управимся.

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #68 : 03 Мая 2010 [18:40:58] »
Да, дожди зарядили. Если всё же приедешь, а погоды не будет, так хоть познакомимся. О делах наших скорбных потолкуем. В Ломы, наверное, не в этот раз. Если только из карьера наблюдать, на лугу парить будет сильно.
Я так думаю, что все-таки приеду (80%), надо по хозяйству кое-чего решить будет, да вдруг небо дадут ;) , бывают в жизни злые шутки ;D
Авось и шашлычки устроим :)

Пысы: Даю установку: Небу БЫТЬ!!!!!!! >:D >:D >:D >:D >:D
ПыПысы: Коли не будет - плохой шаман из меня :(
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #69 : 10 Мая 2010 [17:00:42] »
Так я и не выехал в поля смоленские ;) :'(
В Пушкино были тучи  :(
С 7 на 8 мая наблюдал с лоджии - видимость никакая вообще, визуально 4м.
Зато сделал наконец крепление под реддот на трубу. родное не подходило. Теперь собираюсь вот чехол на трубу сварганить пока неба нет.
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн deep fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 2
  • Вязьма, 8" Newton
    • Сообщения от deep fisher
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #70 : 10 Мая 2010 [22:33:40] »
Нормально. Я этот ред дот ещё в глаза не видел. Кажется, правильная штука, если го тю нет. Хотя с ред дотом на полярку наводиться удобнее. Искателя полюса у меня тоже нет.
Погоды всё равно нет. Я тут в Питер смотался в командировку, так там в 23:00 ещё светло. Приехал домой 9мая днём. Теперь вот на Астрофест бы попасть. Чего-то работа пошла по выходным. >:D

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #71 : 10 Мая 2010 [23:07:29] »
Ну у меня это был первый опыт работы с ред дотом - грубовато, но на малоапертуристом скопчике достаточно и его, тем более в азимутальном режиме.
За не имением ноута поставил намедни на мобильник програмку "ПокетСтарс", так что какнить опробуем ее вполях ;)
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #72 : 11 Мая 2010 [13:12:02] »
Дима привет!
ты на Астрофест решился или нет? Я скорее всего еде, но поеду утром в субботу, т.к. проживать там не буду.
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн deep fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 2
  • Вязьма, 8" Newton
    • Сообщения от deep fisher
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #73 : 11 Мая 2010 [20:28:22] »
Да, у меня всё оплачено уже. Только бы с работой не подфартило :D :D.
Если с женой решишь ехать, то можем в машине, а детей и женшин в люкс.

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #74 : 11 Мая 2010 [22:43:27] »
Да, у меня всё оплачено уже. Только бы с работой не подфартило :D :D.
Если с женой решишь ехать, то можем в машине, а детей и женшин в люкс.
Неее, я один, жена не хочет ехать - ей мои телескопы дома уже осточертели ;D
Я без ночевки буду. Если токмо никто в палатке не предложит ;) ;) Со мной дивчины с работы хотять ехать с палаткой, но с ними низзя ::)
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн deep fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 2
  • Вязьма, 8" Newton
    • Сообщения от deep fisher
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #75 : 13 Мая 2010 [15:11:45] »
Ну вот, из америки шарнирные головки пришли. Всего две недели и это в праздники!
У нас пытался найти и заказать месяц. Есть в Московских фирмах, но работают только с юрлицами и цену прислало только представительство японской компании. Но японские лучше, но по 40-60 евро, а эти, с пересылкой, по 300 рублей.

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #76 : 13 Мая 2010 [15:59:09] »
По 300 рэ с доставкой - это по божески вообще :o
Я как-то искал такие на сработанные на прессе, так мне такую стоимость загибали, чуть не по 500 рэ без НДС. Кстати плюс этих шарниров - они ремонтопригодны. Не помню уж что делали, но на предыдущей работе в мех цехе ребята  восстанавливали разбитые совсем.
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн deep fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 2
  • Вязьма, 8" Newton
    • Сообщения от deep fisher
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #77 : 16 Мая 2010 [23:22:04] »
Ну вот, печально, но с чувством глубокого удовлетворения констатирую: Астрофест, которого мы все ждали с таким нетерпением - канул в Лету. Да с погодой не повезло, но место было отличное и условия замечательные. Смоляне! Прошу вас присылать свои коментарии и пожелания. Не удалось поообщаться ни с кем из смолян на Астрофесте, т.к мы начали за день до Астрофеста со встречи с замечательными парнями из Питера Сергеем и Валерием, и с этого момента практически не спали. Да и сейчас не могу спокойно уснуть всё ещё находясь под впечатлением от общения с людьми, которые реально сделали рывок и дали новый ориентир для Российских любителей астрономии и телескопостроения.
Встретились, наконец, с Пашей. Паша, доделывай скоп, решай дела и на наблюдения! >:D Буду добивать решение по базе для наблюдений, но место должно быть удобное и доступное для всех желающих и это станет возможно не раньше следующего года.
Минут десять дали послушать Феанора. Жаль, что так мало. Такие люди должны выступать не меньше часа. Жаль, что небыло шанса познакомиться ближе, но своими знаменитыми поисковыми картами он поделился.
Жду ваших впечатлений и пожеланий. Друзья, у нас как выясняется, гороздо больше возможностей и мест для наблюдений чем у москвичей, но они лучше организованы и больше общаются с себе подобными :D :D.
Да! Купил окуляры и новый искатель. Так что возможности наблюдений расширяются.

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #78 : 17 Мая 2010 [11:48:52] »
Дима привет!
Рад, что встретился с тобой там. Правда мало пообщались ;)
Доделывать мне надо ньютон 175 мм, а выезжать то я и так могу с рефрактором 90 мм. Так что телескоп не проблема.
Жаль что не попал на 16 число на Астрофест. Хотел послушать лекции по планетной съемке. Чтож будем ждать видео. Вот не помню, кто-нибудь вел съемку лекции Ивана Ионова? то, что снимали Чекалина - это я видел, а вот Ионова?
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн deep fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 2
  • Вязьма, 8" Newton
    • Сообщения от deep fisher
Re: Смоленская область, Вязьма
« Ответ #79 : 17 Мая 2010 [13:17:45] »
Да, слишком сжатая программа и ночь без сна, сделали своё дело. Вот если бы ты в следущую ночь остался, так мы общались всю ночь до 9 утра. Лекцию по FitStaker И.Ионова точно снимали.