Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что обеспечит лучшее качество картинки барлоу или окулярная прекция?  (Прочитано 2049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Есть ли разница в качестве картинки если снимать Луну - планеты с помощью окулярной проекции или просто используя Барлоу?

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Думаю, что есть. Если барлоу позволит увеличить изображение планеты до приемлемого масштаба, то это конечно лучше, чем окулярная проекция. У барлоу меньше отражающих и преломляюших поверхностей чем у окуляра.
Сам не пробовал, интуиция подсказывает.

Maksim

  • Гость

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 829
  • Благодарностей: 366
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Думаю, что есть. Если барлоу позволит увеличить изображение планеты до приемлемого масштаба, то это конечно лучше, чем окулярная проекция. У барлоу меньше отражающих и преломляюших поверхностей чем у окуляра.
Сам не пробовал, интуиция подсказывает.

Правилно тебе интуиция  подсказывает.  :) Я так снимал и результаты были намного лучше чем при съёмки через окуляр ;)
 
Лучше взять барлоу по сильнее, чем барлоу + окуляр.
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 829
  • Благодарностей: 366
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Параллельно этой теме у меня тут вот такой вопрос возник: у меня 2 барлоу 3х и 4х, если я их сложу вместе то восколько увеличится фокусное расстояние ??? ??? ???  В 7 или 12 ::)  
                                                       Извините если мой  вопрос покажется вам глупым :-[

🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood

Ernest

  • Гость
Цитата
Есть ли разница в качестве картинки если снимать Луну - планеты с помощью окулярной проекции или просто используя Барлоу?
Как верно заметили выше - все зависит от требуемого увеличения и выноса фокуса. Я прикидывал качество результата при разных способах проекции. Получается, что при 2-3х хорошая Линза Барлоу однозначно доминирует - дает наилучшее качество проекции. При увеличениях больших 5х ЛБ даже специального расчета уже проигрывают хорошим окулярам (лучше всего симметричный или орто), а тем более микрообъективам (собственно именно они и предназначены для проекции).
Цитата
у меня 2 барлоу 3х и 4х, если я их сложу вместе то восколько увеличится фокусное расстояние
12 крат, но это очень плохая идея - качество результата будет из рук вон плохое.
« Последнее редактирование: 07 Дек 2004 [17:41:11] от Эрнест »

AlAn

  • Гость
Формула для определения эквивалентного фокусного расстояния системы на странице
https://astronomy.ru/forum/index.php?board=7;action=display;threadid=3740

этого форума.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 829
  • Благодарностей: 366
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Всем огромное СПАСИБО! :) ;) :D :-*
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini