Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Формулы перехода между звездными величинами  (Прочитано 1003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kedr

  • Гость
Такой вопрос. Как звездные величины каталога USNO A2.0 пересчитать в визуальные. Я понимаю что точной формулы быть не может, но это как- то делают некоторые планетарии, например CdC. Как?  :)

Kedr

  • Гость
Видимо никто не знает что за формулы скрывают планетарии...  :-[

Kedr

  • Гость
Что- то я не пойму, дано В и R:

   1- 13  A13   ---    USNO-A2.0 *Original designation in USNO-A2.0 catalogue
  15- 24  F10.6 deg     RAdeg     Right ascension (ICRS) mean of blue/red plates
  25- 34  F10.6 deg     DEdeg     Declination (ICRS) mean of blue/red plates
      35  A1    ---     ACTflag   [A] 'A' when star belongs to ACT (Cat. I/246)
      36  A1    ---     Mflag     
  • '*' magnitudes are probably wrong

  38- 41  F4.1  mag    Bmag      Magnitude from blue plate
  43- 46  F4.1  mag     Rmag      Magnitude from red plate
  48- 55  F8.3  yr      Epoch    *?=0.0 Mean epoch of position

Как планетарии получают V ? :)

Tau

  • Гость
Как-нибудь так:
берут формулу V = V0+C*(B-R)
берут какой-нибудь каталог, где есть V, например Tycho-2, идентифицируют Тиховские звезды со звездами данного каталога (какие есть и там, и там), определяют по этой выборке неизвестные коэффициенты V0 и C, и используют эту формулу для всего каталога.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Кстати CDC в открытом коде, если что...

Kedr

  • Гость
Как-нибудь так:
берут формулу V = V0+C*(B-R)
берут какой-нибудь каталог, где есть V, например Tycho-2, идентифицируют Тиховские звезды со звездами данного каталога (какие есть и там, и там), определяют по этой выборке неизвестные коэффициенты V0 и C, и используют эту формулу для всего каталога.

Спасибо, то что надо. А то я не знал в каком виде формулу искать. Способ наименьших квадратов думаю поможет решить систему. Уравнений 10 хватит?

Tau

  • Гость
Не, 10 мало. Надо, чтобы и весь диапазон по V охватывался, и чтобы звезды с разными B-R участвовали, и желательно не по 1 звезде с определенными V и B-R, а по несколько. Чем больше, тем лучше. Сразу и видно будет, насколько хорошо/плохо формула апрроксимирует выборку.

Kedr

  • Гость
Не, 10 мало. Надо, чтобы и весь диапазон по V охватывался, и чтобы звезды с разными B-R участвовали, и желательно не по 1 звезде с определенными V и B-R, а по несколько. Чем больше, тем лучше. Сразу и видно будет, насколько хорошо/плохо формула апрроксимирует выборку.

Понятно. :) Только в моем случае (каталог USNO A2.0) слабый конец в диапазоне V врядли удастся прихвотить.

Tau

  • Гость
Идеальных случае не бывает. Вне диапазона работает экстраполяция за неимением лучшего.

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Такой вопрос. Как звездные величины каталога USNO A2.0 пересчитать в визуальные. Я понимаю что точной формулы быть не может, но это как- то делают некоторые планетарии, например CdC. Как?  :)

Официальная формула для получения V из каталога USNO A2.0: V=0.125*(5*R+3*B)
(https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9890.msg196017.html#msg196017)

CdC считает по своей формуле, причем закономерности не прослеживается.

Kedr

  • Гость
Официальная формула для получения V из каталога USNO A2.0: V=0.125*(5*R+3*B)


Спасибки, то что надо.  ;)

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
CdC считает по своей формуле, причем закономерности не прослеживается.
CdC 3-ей версии никак не считает, он просто берёт красную величину для строки "визуальная величина". 2-ой версии был честней: он так и писал - "Red".

Кстати, StarCalc тоже махлюет: он никак не пересчитывает блеск, а берёт красные величины и подписывает их как V.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2010 [14:10:47] от KMM »