Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Две небольшие истории о двух телескопах  (Прочитано 13173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Scorpio

  • Гость
Приветствую всех участников форума!
Заочно знаком я со всеми постоянными участниками.
Форум люблю, постоянно его посещаю (с 2002 года).
Астрономией занимаюсь с далёкого детства.  В телескоп с диаметром более 100мм наблюдаю с 1991 года. Начинал же когда то с самоделки из очковых линз.
Тогда каждый из нас наверное был в одиночестве. Теперь, благодаря Интернету и создателей этого и других сайтов имеем возможность широко и свободно общаться.
Огромное вам спасибо, администраторы!

Вообще, я не брезгую ни одним оптическим прибором, благодаря которому можно хоть что ни будь разглядеть на небе.                   Размещаюсь в этом разделе совсем не случайно, так как люблю создавать телескопы своими руками, но из готовой оптики.
Люблю работать над различными узлами готовых систем, так и создавать свои.  
Речь здесь пойдёт о двух моделях наибольшего диаметра из тех, что прошли через мои руки – это телескоп рефлектор диаметром 160мм и телескоп-рефлектор диаметром 310мм.
Оговорюсь сразу, последняя модель создавалась совместно и речь о ней пойдёт позже.

История первого телескопа интересна тем, что этот комплект зеркал побывал в разных вариантах его размещения, пока не занял конечное место.   Очень надеюсь, что пройденный мной опыт сможет помочь разобраться в системах другим, начинающим любителям этого дела или просто сэкономить побольше времени.  Любители с опытом,
быть может попытают меня вопросами.
Признаюсь честно, в компьютере я не силён, если где задержусь с ответом или что то будет не так, здорово не серчайте.

Scorpio

  • Гость
История первая.
« Ответ #1 : 02 Дек 2004 [22:16:55] »

Комплект зеркал с диаметром главного купил я в Москве в начале девяностых годов
в каком то большом фотомагазине. Если судить по документам, то это производство            ГДР-овского Цейса.  Вроде как были все причендалы – полное описание всех характеристик, аккуратная коробка и фирменные знаки.
Чтоб было надёжно всё трубу я сделал из тонкого нержавеющего листа (0,8мм) в условиях завода.  Для прочности края загнул вдвое. ан узел окулярный сделал алюминевый обод,
где разместил фокусёр от Мицара. Оправа была простая, из книжек по классике – разгрузка на три точки в железном ободе. С фокусом 1300мм труба получилась почти такой же.  Вес не помню, но в старые времена он значения особого не имел.
Зато какая была большая разница в проницании после Мицара!
Не буду утомлять вас своими воспоминаниями.

Scorpio

  • Гость
_________________________________________

Scorpio

  • Гость
Оправа с главным зеркалом в трубе телескопа. Вид задней части:

Scorpio

  • Гость
Главное зеркало

Scorpio

  • Гость
Монтировка.
Обычно «труба» идёт впереди монтировки, в этот раз получилось всё так же.
Чтоб провести испытания пришлось изготовить новое ложе и дополнительный груз для Мицаровской монтировки.  Поработать мне удалось, но вибрации были чрезмерны.

Scorpio

  • Гость
Засел за эскизы новой жёсткой монтировки включая часовой привод.
Апертура мне здорово замутила голову и без сожаления всякого за основу колонны была взята та самая толстостенная алюминиевая труба.
Над часовым приводом пришлось потрудиться подольше – имея возможности к станкам
взялся за механизм Гамона строго по классике описанной в книге Л.Л.Сикорука.
За что благодарность ему большая, изготовить всё удалось.

Scorpio

  • Гость
Были применены все нержавеющие материалы: латунный винт и алюминиевые сплавы.

Scorpio

  • Гость
Мотор-редуктор от самописца и шестерни из капролона. Механизм получился со всеми обязательными регулировками, включая главную: изменение расстояния от северной оси до оси червяка.   Кулачок был сделан строго по профилю исходя из расчёта.
Всё заработало!
Если есть у кого вопросы по конструкции, готов ответить.

Scorpio

  • Гость
Здесь появилось неожиданное НО.
Пришлось расстаться с этой квартирой, где была большая лоджия и переехать в другую,
где оказался узенький балкон.  Машины не было, наблюдать в этот телескоп с балкона больше не пришлось, хотя окна выходили в поле и ночью наступало достаточно тёмное и прозрачное небо.
Снял трубу и поставил туда астрограф. Тогда я силно ударился в астрофотографию (шёл 1998год).     Но это другая история.

Scorpio

  • Гость
Re:Две небольшие истории о двух телескопах
« Ответ #10 : 02 Дек 2004 [22:48:38] »
Позже, появилась возможность разместить такой телескоп на площадке у брата в своём доме.        За это время появилось желание испробовать силы на новой монтировке для повышения жёсткости.  Вилка с низко опущенным центром стала основой моей новой конструкции.  Главную ось разместил в больших мощных подшипниках в алюминиевом корпусе.  Основа вилки получилась сварная, а сами стойки из хороших и прочных так же алюминиевых труб.  Подобрал другой двигатель и установил под него трансформатор на 36 вольт.  Боковые треугольные ножки сделал съёмными для удобства транспортировки.
Не успел запустить установку в работу как повалила информация с Интернета по американским любителям астрономии, конкретно по монтировкам Добсона.
Очень заманчивая рабочая схема по простоте исполнения и эксплуатации – никаких проводов, да ещё разборная!

Не взялся бы сам за работу, да подтолкнул товарищ по интересам, ник Gandalf.
Для очередного своего рефлектора он сделал монтировку Добсона под трубу.
Я тут пошёл своим путём – за основу взял разборную конструкцию «трубы» на двух стойках и получил лёгкую оригинальную монтировку.
В изготовлении самого каркаса из специального 20-мм клееного полотна пришлось перенять технологию  у Gandalf’а , чем он с большим удовольствием поделился.   Дружеское спасибо.
Что получилось после кропотливых стараний, смотрите ниже:  
« Последнее редактирование: 05 Дек 2004 [16:45:15] от Scorpio »

Scorpio

  • Гость
Re:Две небольшие истории о двух телескопах
« Ответ #11 : 02 Дек 2004 [23:01:45] »
160-мм телескоп-рефлектор  на мантеровке Добсона в сложенном виде:

Scorpio

  • Гость
Re:Две небольшие истории о двух телескопах
« Ответ #12 : 02 Дек 2004 [23:09:45] »
Подготовка к сборке: на переднем плане - окулярная часть со вторичным зеркалом, справа - два держателя, на заднем плане - искатель, слева - корпус и основание.

Scorpio

  • Гость
Re:Две небольшие истории о двух телескопах
« Ответ #13 : 02 Дек 2004 [23:13:41] »
Держатели устонавливаются в специалные захваты и затягиваются маховиками.
На верхний держатель одивается искатель со своим креплением, затем, в трубки держателей вставляется окулярная часть, затягивается винтами.

Scorpio

  • Гость
Re:Две небольшие истории о двух телескопах
« Ответ #14 : 02 Дек 2004 [23:19:03] »
Вот и телескоп гатов к работе!
На снимке виден окулярный узел простейшей конструкции "трубка-в-трубке" под посадочный диаметр 32мм.
Сама окулярная часть сделана из двух таченых, дюралевых колец, крепление вторичного зеркала на трёх растяжках.

Scorpio

  • Гость
Re:Две небольшие истории о двух телескопах
« Ответ #15 : 02 Дек 2004 [23:22:19] »
При установки двухдюймого окуляра равновеси можно отрегулировать перемещением крепления искателя вдоль держателя (дюралевой трубки).

Scorpio

  • Гость
Re:Две небольшие истории о двух телескопах
« Ответ #16 : 02 Дек 2004 [23:24:46] »
На этом снимке хорошо видна конструкция главных "подшипников" сделанных из капролона.
« Последнее редактирование: 02 Дек 2004 [23:25:26] от Scorpio »

Scorpio

  • Гость
Re:Две небольшие истории о двух телескопах
« Ответ #17 : 02 Дек 2004 [23:28:28] »
Вторая история будет позже о втором телескопе-рефлекторе на мантеровке Добсона с диаметром главного зеркала 310мм (слева).

Оффлайн Jimson

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 361
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
Re:Две небольшие истории о двух телескопах
« Ответ #18 : 02 Дек 2004 [23:57:15] »
  Лёня, приветствую!
С выходом тебя, так сказать, "из тени" :).
Здорово расписал 8). Давай продолжение.
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re:Две небольшие истории о двух телескопах
« Ответ #19 : 02 Дек 2004 [23:59:26] »
Вторая история будет позже о втором телескопе-рефлекторе на мантеровке Добсона с диаметром главного зеркала 310мм (слева).

а почему не в наши телескопы, вроде рубрика былаж, а так потеряешся :)

https://astronomy.ru/forum/index.php?board=7;action=display;threadid=2087

это не в укор, просто для таких новичков как я удобно всёж читать в одном месте :)
« Последнее редактирование: 03 Дек 2004 [00:03:10] от Uldis »