Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: arxiv:1003.0082 Долгопериодическая переменность потока космических лучей и возмо  (Прочитано 2654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
arxiv:1003.0082 Долгопериодическая переменность потока космических лучей и возможное влияние этого на развитие жизни на Земле (Long term time variability of cosmic rays and possible relevance to the development of life on Earth)
Authors: A.D.Erlykin, A.W.Wolfendale
Comments: 18 pages, 5 figures, accepted by 'Surveys in Geophysics'

Несколько лет назад была очень популярна модель влияния потока галактических космических лучей на климат Земли. В последствии было показано, что модель имеет ряд трудностей, если мы, например, хотим объяснить существенную часть глобального потепления вкладом космических лучей. Однако вообще не подвергается сомнению, что космические лучи влияют на атмосферные процессы. В частности, считается, что широкие атмосферные ливни (ШАЛ) имеют отношение к молниям. "Запуск" молнии может быть связан с результатом влета в атмосферу высокоэнергичной частицы.

Исходя из связи частоты появления молний и потока космических лучей определенного диапазона энергий, авторы обсуждают, как вариации потока космических лучей могли влиять на самые ранние этапы зарождения жизни на Земле, в которых, как полагают, важную роль играли молнии.

На мой взгляд, интересная статья.

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/229.html#arxiv/1003.0082