Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зажимаем зеркало (до хруста)  (Прочитано 3753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Зажимаем зеркало (до хруста)
« : 01 Дек 2004 [20:38:52] »
Вот интересно, как нужно зажимать зеркало? Оставлять зазор 0.1-0.2мм, слегка поджать или затянуть по полной программе (с подкладкой гроверов ;D)? Лично я сделал так, на шайбочки которые его держут приклеил картонные кружки, закрутил болтики так, как отвертка слегка "стопорнулась" так и хватит (усилия почти никакого). Но терзают смутные сомнения :-\
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

stepan

  • Гость
Re:Зажимаем зеркало (до хруста)
« Ответ #1 : 01 Дек 2004 [21:16:14] »
Я подлаживал замшу, зажимал так, чтобы зекало чуть-чуть играло.
А вот гроверы-это МЫСЛЬ ;D ;D ;D

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 053
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re:Зажимаем зеркало (до хруста)
« Ответ #2 : 01 Дек 2004 [21:38:35] »
Зажать зеркало – верный путь получить астигматизм, особенно на морозе. Главное зеркало рефлектора в оправе должно лежать свободно, зазор может быть 0.2 –0.5 мм. По этой же причине его не желательно приклеивать к оправе, даже мягким гереметиком

stepan

  • Гость
Re:Зажимаем зеркало (до хруста)
« Ответ #3 : 01 Дек 2004 [21:52:50] »
Цитата
Зажать зеркало – верный путь получить астигматизм,
Яхотел сказать, не зажимал, а крепил... :)

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Зажимаем зеркало (до хруста)
« Ответ #4 : 01 Дек 2004 [22:04:28] »
Зажать зеркало – верный путь получить астигматизм, особенно на морозе. Главное зеркало рефлектора в оправе должно лежать свободно, зазор может быть 0.2 –0.5 мм. По этой же причине его не желательно приклеивать к оправе, даже мягким гереметиком
Пол-милиметра можно? Я просто боялся, что при перевороте трубы, оно может выпасть, что ли :-\ или болтаясь ударяться... Как бы вот. А что, вправду можно такой большой зазор оставить (0.5)? :D
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 610
  • Благодарностей: 125
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re:Зажимаем зеркало (до хруста)
« Ответ #5 : 01 Дек 2004 [22:12:51] »
Вообще 0,5мм. это конечно многовато, идеальный вариант это зазор равен величине "усадки" оправы относительно зеркала при самой низкой температуре эксплуатации. Величина "усадки" в свою очередь зависит прежде всего от размеров оправы и зеркала, и материалов из которых они сделаны.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 053
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re:Зажимаем зеркало (до хруста)
« Ответ #6 : 01 Дек 2004 [22:34:58] »
>>Пол-милиметра можно? Я просто боялся, что при перевороте трубы, оно может выпасть, что ли или болтаясь ударяться...

Все зависит от конструкции оправы, конечно, надо убедится, что зеркало не выпадает. Во всяком случае зеркало не должно быть зажато и должно свободно проворачиваться.
По образному выражению Сикорука – “играть” в оправе. Точно рассчитать зазор и, тем более, усадку все равно не удастся.

matsur

  • Гость
Re:Зажимаем зеркало (до хруста)
« Ответ #7 : 02 Дек 2004 [02:22:47] »
  Я в этом, конечно, особо не понимаю, но если дело обстоит зимой и при достаточно низких температурах, то можно было бы дать всему телескопу хорошенько остыть и едва затянуть зеркало в оправе прямо на улице, чтобы не пережимать. Оно будет "отпускаться" при более высоких температурах - так получится наиболее оптимально IMHO.
    Может и глупость сказал, не знаю...

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Зажимаем зеркало (до хруста)
« Ответ #8 : 02 Дек 2004 [09:21:05] »
Да сделать просто разгрузку по периметру подпружиненным тросиком, вот и не будет болтаться.
« Последнее редактирование: 02 Дек 2004 [09:21:26] от Petsyk Alexey »

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Зажимаем зеркало (до хруста)
« Ответ #9 : 02 Дек 2004 [15:10:46] »
 Я в этом, конечно, особо не понимаю, но если дело обстоит зимой и при достаточно низких температурах, то можно было бы дать всему телескопу хорошенько остыть и едва затянуть зеркало в оправе прямо на улице, чтобы не пережимать. Оно будет "отпускаться" при более высоких температурах - так получится наиболее оптимально IMHO.
    Может и глупость сказал, не знаю...
Скорее наоборот, слегка поджать в тепле, ведь если я на морозе закреплю то летом его разопрет и оно со звоном треснет.
И вобще, где я мороз возьму! 2 декабря, а на улице 20гр, я в футболке запрел на работе. А в холодильник труба не лезет ;D.

Цитата
Да сделать просто разгрузку по периметру подпружиненным тросиком, вот и не будет болтаться.
Так это, здесь то проблемм нет, эти смещения почти не на что не влияют, я о крепления лицевой части говорю.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 053
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re:Зажимаем зеркало (до хруста)
« Ответ #10 : 02 Дек 2004 [18:17:45] »
>>Так это, здесь то проблемм нет, эти смещения почти не на что не влияют, я о крепления лицевой части говорю.

Лицевая часть более критична к наклонам, тут действительно 0.5мм многовато будет. Но до “хруста ” тоже зажимать не стоит. Критерий тот же – зеркало должно без особых усилий проворачиваться в оправе.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Зажимаем зеркало (до хруста)
« Ответ #11 : 02 Дек 2004 [19:03:35] »
Зеркало "вверх" не наклониться, конечно если не рассматривать объекты под горизонтом  ;D. При обычных наблюдениях оно будет лежать на разгрузке.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Зажимаем зеркало (до хруста)
« Ответ #12 : 02 Дек 2004 [19:10:17] »
Зеркало "вверх" не наклониться, конечно если не рассматривать объекты под горизонтом  ;D. При обычных наблюдениях оно будет лежать на разгрузке.
До этого я тоже кое как додумался ;D, но на горизонте тоже кое что бывает (иногда юстирую искатель). Но это все не важно, просто я обычно храню трубу лицом вниз и вот думаю, а не вредно и зеркалу "стукаться" при таких переворотах, оно конечно не сильно но все же :-\
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 610
  • Благодарностей: 125
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re:Зажимаем зеркало (до хруста)
« Ответ #13 : 02 Дек 2004 [21:22:16] »
Скорее наоборот, слегка поджать в тепле, ведь если я на морозе закреплю то летом его разопрет и оно со звоном треснет.
И вобще, где я мороз возьму! 2 декабря, а на улице 20гр, я в футболке запрел на работе. А в холодильник труба не лезет ;D.
Цитата
особенно если зеркало сделано из ситалла, или кварца, а оправа из дюралюминия. Вот звону на морозе будет! ;D

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Зажимаем зеркало (до хруста)
« Ответ #14 : 03 Дек 2004 [09:40:29] »
Цитата
Но это все не важно, просто я обычно храню трубу лицом вниз и вот думаю, а не вредно и зеркалу "стукаться" при таких переворотах, оно конечно не сильно но все же  

А у меня все части лапок, соприкасающиеся с зеркалом, оклеены кожей. Так что оно и стукаться не должно. Тем более тросик по периметру болтаться не дает, поэтому движения плавные, резкие удары невозможны.

Ernest

  • Гость
Re:Зажимаем зеркало (до хруста)
« Ответ #15 : 03 Дек 2004 [10:24:52] »
Цитата
Вообще 0,5мм. это конечно многовато...
Величина "усадки" в свою очередь зависит прежде всего от размеров оправы и зеркала, и материалов из которых они сделаны.
Точно рассчитать зазор и, тем более, усадку все равно не удастся.

Не очень понимаю о какой усадке вы тут толкуете.

Если идет речь о расчете температурного зазора, то он почти однозначен и доступен даже школьнику. Достаточно знать температурные коэффициенты расширения материалов использованных в конструкции оправы и зеркала, а также значения отрезков в размерной цепочке замыкания по горизонтали и по вертикали.

При этом 0.5 мм может быть как чрезмерно большим, так и недопустимо малым значением.
« Последнее редактирование: 03 Дек 2004 [10:26:40] от Эрнест »

Hell

  • Гость
Re:Зажимаем зеркало (до хруста)
« Ответ #16 : 04 Дек 2004 [16:13:01] »
Как правильно было сказано зеркало лучше не зажимать винты должны просто "слегка" остонавливаться у самой кромки зеркала
Насчет мягкого герметика: клеить можно только если зеркало разгружено на одной точке или же если оправа по коэффиценту расширения приблизительно равна коэффиценту расширения зеркала.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Зажимаем зеркало (до хруста)
« Ответ #17 : 04 Дек 2004 [16:23:23] »
Вроде разабрался :)
Подложил под зеркало кожаные подкладки, в результате оправа стала в ровень с зеркалом (+\- 0.2мм). И на винты одел шайбы с наклееными на них кружками кожи (2мм толщиной). Закрутил, так, чтоб кожаные шайбочки слегка коснулись зеркала, а сами  кожаные шайбочки слегка могут сжиматься, так что зеркало "играет" и не стукается, его можно даже провернуть.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Hell

  • Гость
Re:Зажимаем зеркало (до хруста)
« Ответ #18 : 04 Дек 2004 [16:32:38] »
Главное чтоб вы не забыли и не наклонили трубу вниз а то катастрофа может случиться или же у вас зеркало на "лапках" держится?

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Зажимаем зеркало (до хруста)
« Ответ #19 : 04 Дек 2004 [16:44:11] »
Главное чтоб вы не забыли и не наклонили трубу вниз а то катастрофа может случиться или же у вас зеркало на "лапках" держится?
Куда вниз? У меня шесть шайбочек держат зеркало за "лицо", куда ему падать?
У меня есть два телескопа, и подзорная труба