Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Конкурс "Звезды астрорунета-2004": обсуждаем правила...  (Прочитано 100129 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

polar

  • Гость
 С очередным прибавлением проголосоваовших!

Хочу обратить внимание на два "курьеза".

1. Конечно, на этот форум мы каждый день ходим, но тот факт, что он в голосовании обогнал не только две Галактики, но и АиТ - удивляет.

2. Уж сколько раз твердили миру про пункты с Осирисос и хтоническими планетами. Сейчас ситуация такова, что по сумме они попадают в пятерку, а по отдельности - нет.

Кстати. Владимир, вы жестко пятерки будете выводить во второй тур, или все-таки при близком числе голосов будете больше или меньше по ситуации?


Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
С очередным прибавлением проголосоваовших!

Спасибо! Это результат рассылки от "Аэрокосмический календарь на mail.ru"
http://content.mail.ru/pages/p_12948.html , а именно - http://content.mail.ru/arch/12948/715775.html (порядка 10-15 юзеров), ну и, конечно же, главным образом результат вчерашней рассылки на самых активных юзеров Астрофорума, общим числом 457  :D
Сейчас проголосовало 354 юзера + сайта (конкретно их 43). Вечером будут повторные рассылки на юзерорв Астротопа с призывом переголосовать/проголосовать свой выбор.

Вот тогда, надеюсь, курьезы несколько сгладятся -
Цитата
Хочу обратить внимание на два "курьеза".

1. Конечно, на этот форум мы каждый день ходим, но тот факт, что он в голосовании обогнал не только две Галактики, но и АиТ - удивляет.
Меня нет, это было очевидно. Но расстраивает, однозначно. Никак не привыкну к этому. Следы "фановости" голосований все одно остаются, до конца этого не избежать. Помогает и сглаживает только опора сразу на несколько источников. Кстати, что интресно - ведь астрофорумчане резво вверх и СтарЛаб потащили! Как и в прошлом году. А там та же ведь петрушка - форум - есть, а сайта, увы, тоже нет...

Цитата

2. Уж сколько раз твердили миру про пункты с Осирисос и хтоническими планетами. Сейчас ситуация такова, что по сумме они попадают в пятерку, а по отдельности - нет.
Еще, еще, и еще раз прямой вопрос - Хтонические планеты - есть ли они КРОМЕ Озириса? Я просто боюсь ошибиться - если все же есть, сливать варианты нельзя!! Если народ _действительно_ имеет ввиду одно и то же (для меня лично ответ не очевиден!), однозначно - надо сливать. Жду. Жду! Жду!!!! Ответа.


Цитата
Кстати. Владимир, вы жестко пятерки будете выводить во второй тур, или все-таки при близком числе голосов будете больше или меньше по ситуации?
Я думаю, пару номинаций мы вообще не будем превращать в пятерки - про достижения года (традицонно выделяют здесь как раз 10-ки!) и про события астрорунета. Возможно, журналистов.
Остальные придется попотеть, конечно. Можно двумя путями -
а) "отстреливать" один за другим варианты несколько дней подряд, пока не останутся по пять.
б) при равенстве голосов от всех посмотреть, что там у экспертов получается (допустим, поситать сумму статусов проголосовавших за спорные варианты и выбрать с наибольшим).

Есть мнения, предложения?
У нас Саша Вольф опять приболел, как бы решать тебе не пришлось все, Николай! Или голосование внутри команды устраивать...
Просто у меня вопрос. Напоминаю, схема была такая - 8 номинаций из 12 оставляем в экспертном режиме, 2 - отдаем на откуп т.н. "надежным экспертам", 2 - в открытом для всех режиме.

Пока кандидат на ужесточение однозначный у меня один - человек года, там идет жесткая борьба, и, чтобы не было вопросов, мы переведем ее в распоряжение более узкого круга жюри, с максимальным авторитетом.
Какую вторую отправить на ужесточение, я еще не разобрал. Журналистов голосуют достаточно мирно (хортя опять Лесков лезет вверх, но тут уже ничего не попишешь - ну нравится он многим!). Может, СМИ? Или персональные проекты?

На открытое хочется оставить "События астрорунета" и "События года в астрономии, космонавтике". Хотя, не исклбчено, что последнее - напротив, на ужесточение надо отправлять.
Не знаю, в общем, прошу совета...
« Последнее редактирование: 10 Мар 2005 [12:28:50] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

polar

  • Гость
Владимир, а от кого ты ждешь ответа про хтонические планеты?

http://en.wikipedia.org/wiki/Chthonian_planet


В любом случае эти две номинации подразумевают одно и то же.

Оффлайн SITH

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Меньше туч, больше неба
    • Сообщения от SITH
    • Астрономичесикй клуб при гимназии №59 г.Киева
Глюки какие то с рассылкой Астротопа получается:
Мне пришло письмо, что я нигде не голосовал вобще (как автор сайта), хотя голосовал. Номер сайта N1145
"Земля - колыбель человечества. Но не может же оно всё время находиться в колыбели". (С) Циолковский

C ув. Игорь Чаленко.  astro59.kiev.ua - Сайт астрономического клуба при гимназии №59 г. Киева

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Странно... Проверим. Возможно, где-то ошибка в скрипте рассылки...
« Последнее редактирование: 10 Мар 2005 [21:42:29] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Глюки какие то с рассылкой Астротопа получается:
Мне пришло письмо, что я нигде не голосовал вобще (как автор сайта), хотя голосовал. Номер сайта N1145
Вы уверены, что это было именно в письме на авторов сайтов (а не на пользователей, это письмо я разослал на 2 часа позже)? Или - что это именно _последнее_ письмо?
Дело в том, что я проверил скрипт, и вроде все нормально -
astrotop=> select count(*) from votes_list where login='1145' and id_vote>=25;
 count
-------
    52
(1 row)
- то бишь данный сайт выбрал во всех опросах 52 варианта,  после чего в текст письма должно было вставиться вот что:
"Ваш сайт уже принял участие в наших опросах, за что Вам - огромное спасибо! Однако - напоминаем, что наши опросы допускают неоднократное пере-голосовывание Вашего выбора вплоть до конца голосования. Обратите также внимание на те опросы, где Вы еще не принимали участие. Мы очень надемся на выражение Вашего мнения!"

Недоумеваю... У кого-нибудь еще было что-то подобное?


В данный момент проголосовало 347 пользователей (из 699 возможных) и  53 авторов сайтов (из 334 возможных), всего проголосовало - 400!
Есть касание нижней границы прогноза общего число проголосовавших в ЗАРЯ-2004!
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 138
  • Благодарностей: 122
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Глюки какие то с рассылкой Астротопа получается:
Мне пришло письмо, что я нигде не голосовал вобще (как автор сайта), хотя голосовал. Номер сайта N1145
Мне пришло несколько таких писем (как автору нескольких сайтов), и я тоже хотел было сначала возмутиться, что меня там назвали непроголосовавшим, а потом сообразил, что это - чистая правда, я действительно в качестве автора своих сайтов не голосовал, и не собираюсь этого делать по этическим соображениям. А вот письмо мне как пользователю (и администратору) АстроТопа получил правильное - с отдельной благодарностью за принятие участия в голосовании в каждой номинации. Так что лично до меня глюки не дошли  ;) .
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн SITH

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Меньше туч, больше неба
    • Сообщения от SITH
    • Астрономичесикй клуб при гимназии №59 г.Киева
Я сто процентов голосовал как автор сайта, даже повторно заходил на Астротоп чтобы удостовериться. Это глюк. Вот это письмо оригиналом, написаное 10.03.2005 в 16:41
Тут
"Земля - колыбель человечества. Но не может же оно всё время находиться в колыбели". (С) Циолковский

C ув. Игорь Чаленко.  astro59.kiev.ua - Сайт астрономического клуба при гимназии №59 г. Киева

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Вынужден признать Вашу правоту и посыпать голову пеплом.  :-[ Осталось только понять, эта ошибка "вылезла" только на Вашем сайте, или на всехь проголосовавших. Буду ковыряться.
P.S. Хорошо, что пароль догадались скрыть  ;)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
На текущий момент всего голосов - 434 , из них пользователей - 376, авторов сайтов - 58.

Координатор у нас опять приболел, поэтому опять приходится принимать решения без него, плохо... Глядя на ситуацию в номинациях, похоже, лучше всего (и меньше всего вызовет вопросов и отторжения) будет формировать пятерки все же так - пустить номинации "по схлопывающемуся коридору", в течении нескольки дней (дней пять) один за другим "отцепляя вагоны". Поскольку люди сейчас голосуют довольно неплохо и активно, они будут выбирать из все более и более узкого круга участников (т.е. все меньше распыляя свои голоса по всей номинации), четче и четче выявляя пятерку.
Как считаете? Особо жду мнения AstroNick - он в отсутствие Координатора решает основные вопросы по проекту. Мнение форумчан тоже очень важно - как взгляд-совет со стороны. К тому же многие из них - и наши пользователи.  ;)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

hoarfrost

  • Гость
Я думаю, что это правильно. :)

Оффлайн Александр Кременчуцкий

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: -1
  • Москва, проект "Галактика"
    • Skype - astronomy12
    • Сообщения от Александр Кременчуцкий
    • "Астрогалактика"
Владимир! Думаю что ......"по схлопывающемуся коридору"......, в данной ситуации, наиболее правильный подход!
С уважением,  Александр Кременчуцкий.

hoarfrost

  • Гость
По крайней мере, не такой "обидный". :)

Оффлайн SITH

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Меньше туч, больше неба
    • Сообщения от SITH
    • Астрономичесикй клуб при гимназии №59 г.Киева
"Осторожно, двери закрываются"  ;D ;D
Полностью поддерживаю этот вариант
"Земля - колыбель человечества. Но не может же оно всё время находиться в колыбели". (С) Циолковский

C ув. Игорь Чаленко.  astro59.kiev.ua - Сайт астрономического клуба при гимназии №59 г. Киева

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 395
  • Благодарностей: 238
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Цитата
Недоумеваю... У кого-нибудь еще было что-то подобное?

Я тоже получил письмо с информацией, что я, как автор сайта 1140 до сих пор не проголосовал, хотя мой голос в текущих результатах есть - т.е. ситуация точно такая же, как и у Sith. Впрочем, это не такая уж серьезная проблема на мой взгляд...
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

polar

  • Гость
Владимир, а в чем будет споносрство Земли и Вселенной?



Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 138
  • Благодарностей: 122
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
...похоже, лучше всего (и меньше всего вызовет вопросов и отторжения) будет формировать пятерки все же так - пустить номинации "по схлопывающемуся коридору", в течении нескольки дней (дней пять) один за другим "отцепляя вагоны". Поскольку люди сейчас голосуют довольно неплохо и активно, они будут выбирать из все более и более узкого круга участников (т.е. все меньше распыляя свои голоса по всей номинации), четче и четче выявляя пятерку.
Как считаете? Особо жду мнения AstroNick - он в отсутствие Координатора решает основные вопросы по проекту.

Если нужно моё мнение, то я также поддерживаю такой путь формирования "пятёрок". Те, кто набрал больше голосов - дольше будут в списке, имея больше шансов попасть в пятёрку, что справедливо.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 138
  • Благодарностей: 122
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Между прочим - а что у нас со списками в номинации "человек года" творится? Только что в поздравлении с днём рождения хотел провозгласить Владимира не просто человеком дня, а почти Человеком Года, глядь - а в списках на голосование его нет, хотя в списках результатов голосования в этой номинации он медленно, но верно набрал 64 голоса и занял второе место! И по праву, между прочим! Володь, ты сам себя что ли потихоньку вычеркнул? Это всё же волеизъявление форумчан, всё по-честному, и что особо замечательно - весь "пьедестал почёта" - первые 3 места - пока занимают АстроТоповцы!!!
« Последнее редактирование: 16 Мар 2005 [19:18:48] от AstroNick »
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Попову. Спонсорство ЗиВ будет заключаться в публикации итогов ЗАРЯ и налаживании долговременного сотрудничества проекта с редакцией журнала.

Николаю. Эхъъъ...
1) Понимаете, всегда есть риск обвинений организаторов в том, что все подстроено. Таких обвинений нужно избежать. Это вопрос политический.
2) Статистические доводы, что я привел, тоже имеют место быть. Другое дело, что я их не могу обосновать надежно - но таковы мои ощущения, так скажем - 20-30 % голосов за меня - просто результат того, что рассылки уходят от моего имени.
3)-е, и главное. Я четко и точно знаю, что Попов делает в астрорунете на порядок больше меня - это как МИНИМУМ! То же касается Вольфа. Лысака. Вибе. Железнякова. И так далее. И если результат получается другим - значит, он неверен.  ;D
4) Ну могу я хоть иногда оправдывать свою родовую фамилию?  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 16 Мар 2005 [19:42:31] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Александр Кременчуцкий

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: -1
  • Москва, проект "Галактика"
    • Skype - astronomy12
    • Сообщения от Александр Кременчуцкий
    • "Астрогалактика"
Владимир! Почти уверен что на следующем конкурсе, такая ситуация с 'Человеком  года' будет просто невозможна.... ;D ;D ;D
Это хоть слабое, но утешение... :-\. для всех нас, кто за тебя голосовал :-[
С уважением,  Александр Кременчуцкий.