Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос знатокам астрономии  (Прочитано 7459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

matsur

  • Гость
Re: Вопрос знатокам астрономии
« Ответ #20 : 25 Ноя 2004 [19:03:53] »
  Вот это снимок, полученный первым телескопом.

matsur

  • Гость
Re: Вопрос знатокам астрономии
« Ответ #21 : 25 Ноя 2004 [19:06:01] »
  А вот этот - вторым.  С камерой, которая 3 500 у.е. стоит, а сколько стоит камера ПЗС-камера первого телескопа, так даже судить не берусь. :-X

matsur

  • Гость
Re: Вопрос знатокам астрономии
« Ответ #22 : 25 Ноя 2004 [19:07:23] »
  Популярно и доходчиво выражаясь - я уже несколько часов по колено в шоке стою и никак не могу выйти из этого состояния. :o

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Вопрос знатокам астрономии
« Ответ #23 : 25 Ноя 2004 [22:05:25] »
А почему Вы так заволновались? Что Вас так удивило? 8.2м?
Обратите внимание на астрофото наших ЛА, Павла Бахтинова, Сергея Кисилева, Олега Чекалина, многих других. Не забудьте Рустама. Посмотрите наши  конференции! 8)  
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2004 [22:11:15] от serzg »
Сергей Шарипов

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Вопрос знатокам астрономии
« Ответ #24 : 25 Ноя 2004 [23:03:15] »
Спокойно!!!
Сила VLT не в красоте пиарных фоток, а в тех самых форсе и вимосе, о которых написано на релизных есошных фотках. (И в кониках с наосами конечно тоже, но на таких полях они отдыхают) Это высокопроизводительные инструменты для исследования широких полей. А то, что разрешение на снимке не пропорционально ни фокусу, ни диаметру и уж тем более стоимости эквипмента не должно обескураживать. Просто Чили не космос.  И про атмосферу не стоит никогда забывать. Вон Роланд Крисчен вообще тягался с форсом страшно подумать - 10" маком!!!  (привет VD ;D)  И сотни миллионов евро платят не за красивые плакаты, хотя они очень полезны для окучивания налогоплательщиков, а за снижение времени накопления спектров, повышение СНРа и проницания в адаптивке, интерферометрии и всём остальном.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2004 [23:08:23] от Алексей Юдин »

Dimonych

  • Гость
Re: Вопрос знатокам астрономии
« Ответ #25 : 28 Ноя 2004 [01:35:13] »
Рустам, ( разводилово  ;D ) второй снимок...  -твой?

matsur

  • Гость
Re: Вопрос знатокам астрономии
« Ответ #26 : 28 Ноя 2004 [02:54:02] »
   Не мой. Пока не мой....  :)

shandrik

  • Гость
Re: Вопрос знатокам астрономии
« Ответ #27 : 28 Ноя 2004 [09:14:44] »
И по поводу ссылки на Ричи-Кретьены, любезно предоставленной kis-om.
Нам известны эти инструмненты и их производитель. Но как-то сложно представить себе платить такие деньги за то, что в СНГ сделали оптику, потом отправили её в Штаты, там вставили это всё в трубу (и замечательную трубу!) и затем магазин из России по заказу доставил это всё опять назад. Трудно даже посчитать, сколько накруток получается :). (оптики -доставка- таможня одна-RCOS-доставка-таможня другая-магазин). Наверное, этот список можно при желании сократить. :) Эти богатые люди, наверно потому и богатые, что за каждую копейку трясутся (если он это прочитает - то оторвёт мне голову).   :D

Могу свести с производителем крупных Р-К
http://www.astronomer.ru/telescope.php?action=3&tid=10
Делает и полуметровые.

matsur

  • Гость
Re: Вопрос знатокам астрономии
« Ответ #28 : 28 Ноя 2004 [18:55:30] »
  Сведи, Лёня, если не затруднит. А то ни подробных спецификаций оптики и механики, ни цен. Ёжиком в тумане себя чувствую.

Nikolaich

  • Гость
Re: Вопрос знатокам астрономии
« Ответ #29 : 29 Ноя 2004 [10:03:27] »
Вот ведь зашифруется же народ!(Это про Хрюнделя).Можно как-то попроще, для тех кто сноски всяческие не читает? ;D

shandrik

  • Гость
Re: Вопрос знатокам астрономии
« Ответ #30 : 29 Ноя 2004 [11:12:17] »
Вот ведь зашифруется же народ!(Это про Хрюнделя).Можно как-то попроще, для тех кто сноски всяческие не читает? ;D

А можно и ник наоборот прочитать. :)

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Вопрос знатокам астрономии
« Ответ #31 : 29 Ноя 2004 [11:37:33] »
Вот развел, так развел! :o А я еще какие то советы пытался давать. :-X Вроде до 1 апреля еще далеко. Но хорошо хоть так объявился - матрицу давай!!!
Сергей Шарипов

Nikolaich

  • Гость
Re: Вопрос знатокам астрономии
« Ответ #32 : 29 Ноя 2004 [12:02:30] »
Леонид, я тоже с Антоном познакомиться хотел-бы. Познакомишь?
Олег Чекалин.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Вопрос знатокам астрономии
« Ответ #33 : 05 Дек 2004 [13:12:33] »
Рустам, посмотри здесь  :o
http://www.triode.net.au/~anssen/
Сергей Шарипов

matsur

  • Гость
Re: Вопрос знатокам астрономии
« Ответ #34 : 05 Дек 2004 [16:59:13] »
 Спасибо за ссылку, Сергей!
Это почти то, что мне и нужно. Но я уже определился в своём выборе и без австралийцев. Монтировка по описанию несколько слабее той, которую я хочу, и электроника другая. Шестерни меньше диаметром. Всё опциональное, за всё надо доплачивать отдельно. Транспортировка тоже непонятно во сколько обойдётся. Нет - я лучше останусь при своём выборе. Инструмент тоже по предварительным прикидкам у меня будет получше. А точность изготовления австралийцами зеркала - мягко говоря, вызывает сомнения. Что-то из области фантастики :).
  "Жребий брошен - Рубикон перейдён"(с).

 P.S. - Я надеюсь, никто не обижается за "разводилово" :) .
Это был самый верный способ побольше объективной информации получить. Мне много писем в приват пришло. Я весьма доволен результатами и благодарен всем без исключения.

  P.P.S. Нет - однозначно австралийское "чудо" не пойдёт. Если не ошибаюсь, это даже не Go-To, да ещё в моей будущей монтировке серводвигатели на 18V с "недетским" крутящим моментом - а тут на 12V что уже само по себе мне о многом говорит. Австралийской вариант не пойдёт. Будем строить так, чтобы потом "не было мучительно больно" :) . И вообще - XXI век на дворе. Монтировка, как дресcированная собака - должна голоса слушаться за такие деньги . 8)
« Последнее редактирование: 05 Дек 2004 [17:17:40] от matsur »