Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Карты засветки  (Прочитано 131494 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн T.T.T.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
« Последнее редактирование: 26 Дек 2020 [11:27:34] от Александр Репной »

WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Карты засветки.
« Ответ #300 : 09 Авг 2012 [02:40:01] »
К сожалению- даже это сейчас не актуально...
Смотря где. Беларусь и Украина за 9 лет потемнели (не считая столиц и крупнейших городов). В любом случае карты актуальны хотя бы по тому, что если ранее где-то была зелёная зона, то глупо ожидать, что там через 2 года будет серая. Карты засветки не есть прямое руководство к выбору места -- оно лишь подсказывает, где есть вероятность тёмного места. И только. А что там в реале -- покажут только оценки проницания (метод подсчёта звёзд в фотометрических квадратах по методике IMO, показания SQM-метра и т.д.).

Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Roman K.

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 507
  • Благодарностей: 23
  • eclipse chaser
    • Сообщения от Roman K.
Re: Карты засветки.
« Ответ #301 : 09 Авг 2012 [05:19:30] »
Смотря где. Беларусь и Украина за 9 лет потемнели (...)
Будьмо!
визуальщик с камерой Watec

Оффлайн notflyer

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 20
  • Андрей
    • Сообщения от notflyer
Re: Карты засветки.
« Ответ #302 : 11 Авг 2012 [00:12:07] »
Увеличил обзор окрестностей Москвы




28 мб (12000x10458)
Ссылка

https://mail.yandex.ru/disk/public/#fa+VUWtlLYvv4r87MI0lTceD1xrUAP5EapDBeKtScIY=
Цвета по градациям яркости (красный-оранжевый-желтый-зеленый-синий-серый-темно-серый)

Если кому-то интересно, я сделал привязку этой карты для программы OziExplorer. Не очень точно  получилось, конечно, но терпимо.
SW 150/750 на EQ3, SW Доб 8" R, SW Доб 12" R

Feanor

  • Гость
Re: Карты засветки.
« Ответ #303 : 11 Авг 2012 [09:39:00] »
Я думаю, что имеется в виду не та серая, которая лучше всех, а та, которая хуже всех (белая вроде обычно). Или нет?

Главное, не спутать это при планировании места наблюдений, а то можно на Красную площадь с полным комплектом оборудования заявиться :)   
Серой зоны в любом городе не может быть в принципе, если даже все фонари отключат. Ну, разве что, совсем электричества нигде на сотню км не будет и все-все автомобили фары выключат.
Млечный путь в глубине красной зоны не виден. Острота зрения не поможет.
У Арагорна, если карта засветки показывает красную зону, то это состояние при включенных во всем городе фонарях.
Млечный путь начинает быть заметным на границе красной и оранжевой зон, ввиде слабых туманых участков в районе Лебедя, Орла (в наших широтах), и это в ночи с самой лучшей прозрачностью. Половинка Луны при данном раскладе - не помеха.  Но, конечно, это позор, а не млечный путь, хотя от скуки можно и поэксперементировать с такими наблюдениями :)
Расстояние от "красной" зоны до "серой" зависит от силы источника засветки, а также от наличия (и силы)/отсутствия соседних источников.  На равнине это может быть, кажется, от 25 км, если красная зона "точечная" (ну, типа заводик с мощной иллюминацией вдали от любьых городов),  до 100-150 км (если красная зона - на границе "белого" мегаполиса) и больше, если в данном направлении есть и другие источники засветки.    Во многих развитых странах серой зоны не найдешь вообще нигде, а в некоторых европейских, если память меня не подводит, не найдешь ни синей, ни зеленой.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Карты засветки.
« Ответ #304 : 13 Авг 2012 [02:16:59] »
Разы чего?
Раз - это безразмерная величина, означает отношение одного числа к другому. В данном случае это отношение искусственной яркости неба к естественной.

При какой атмосфере?
Я кажется написал: "для такой чистоты атмосферы, при которой горизонтальная видимость составляет 26км". Этого мало? Тогда приведу цитату из статьи, выводы делайте сами:
Цитата
The World Atlas of the Sea Level Artificial Night Sky Brightness has been computed for the photometric astronomical V band, at the zenith, for a clean atmosphere with an aerosol clarity coefficient
K=1, where K is a coefficient which measures the aerosol content of the atmosphere (Garstang 1986), corresponding to a vertical extinction Dm=0.33 mag in the V band, a horizontal visibility Dx=26 km and an optical depth t=0.3.

В зените, у горизонта, в направлении на источник, в противоположном направлении?
Вероятно, это интегральная яркость неба.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Lary

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lary
Re: Карты засветки.
« Ответ #305 : 13 Авг 2012 [18:30:01] »
я считаю засветка будет уменьшаться с каждым годом и вот почему: в 2011г. после долгого перерыва наконец то посетил родину предков Тамбовскую обл. вторые левые Ламки и сделал вывод- всё умирает, деревни разрушаются ,сельсоветы доживают считанные годы, молодёжь уезжает в крупные города поближе к досуго-развлекательным центрам им ведь больше ничего не нужно в этой жизни.И всё это умирает где то в 350км от московской кольцевой по прямой !! в таком благодатном чернозёмном месте. Моя жена когда побывала  там сказала такого слоя чернозёма нигде не видела. Немцы когда окупировали часть Воронежской обл. целыми эшелонами вывозили чернозём в Германию ! Так что вывод такой- у крупных городов засветка будет повышаться , а в сельской местности уменьшаться.

Оффлайн Asatur

  • *****
  • Сообщений: 1 847
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Asatur
Re: Карты засветки.
« Ответ #306 : 13 Авг 2012 [20:08:31] »
я считаю засветка будет уменьшаться с каждым годом
...
Так что вывод такой- у крупных городов засветка будет повышаться , а в сельской местности уменьшаться.
Не будет она уменьшаться, как раз из-за крупных городов. Деревни практически не светят даже если не разваливаются. Большинство даже мелких областных центров уже светят километров на 30-50 минимум, миллионники в разы больше, а есть и области-исключения, где светится не только центр, но и вся область.
SW ED 100, SW Dob 8

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Карты засветки.
« Ответ #307 : 14 Авг 2012 [23:46:21] »
я считаю засветка будет уменьшаться с каждым годом и вот почему: в 2011г. после долгого перерыва наконец то посетил родину предков Тамбовскую обл. вторые левые Ламки и сделал вывод- всё умирает, деревни разрушаются ,сельсоветы доживают считанные годы, молодёжь уезжает в крупные города поближе к досуго-развлекательным центрам им ведь больше ничего не нужно в этой жизни.И всё это умирает где то в 350км от московской кольцевой по прямой !! в таком благодатном чернозёмном месте. Моя жена когда побывала  там сказала такого слоя чернозёма нигде не видела. Немцы когда окупировали часть Воронежской обл. целыми эшелонами вывозили чернозём в Германию ! Так что вывод такой- у крупных городов засветка будет повышаться , а в сельской местности уменьшаться.
ну будем надеяться. хотя сейчас. я как житель тамбова могу утверждать что засветка увеличилась в разы запоследные 10 лет. И она продолжает увеличиваться, помнится мне что я тогда даже при включенных фонарях наблюдал, и хорошо наблюдал, а сейчас даже с выключенными видно столько сколько раньше было видно со включенными.  Небо совсем другое, звезд видно намного меньше даже в темные ночи с выключенной частью городского освещения.  А тогда, В начале 2000х я видел в 30 - 40 км от тамбова в стрельце и змееносце и м 16 , м 17 , м 8, НЕВООРУЖЕННЫМ ГЛАЗОМ  ввиде ярких облачков. Когда первый раз увидел глазам не поверил, я подумал что это настоящие кусочки облаков .А сейчас их в бинокль  видно хуже чем тогда невоор глазом.
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Эдуард Павлович Хабблов

  • Гость
Re: Карты засветки.
« Ответ #308 : 04 Сен 2012 [12:52:24] »
синяя область - это, я так понимаю, уже достаточно качественное небо. Лучше - это только серая.

slava03

  • Гость
Re: Карты засветки.
« Ответ #309 : 04 Сен 2012 [19:21:04] »
синяя область - это, я так понимаю, уже достаточно качественное небо. Лучше - это только серая.

Черная получше серой будет.

Эдуард Павлович Хабблов

  • Гость
Re: Карты засветки.
« Ответ #310 : 04 Сен 2012 [21:06:48] »
Черная получше серой будет.
Скачал карту Центральной России. Черного вообще нигде не нашел :D :D :D :D

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 783
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Re: Карты засветки.
« Ответ #311 : 06 Сен 2012 [20:02:05] »
Черная получше серой будет.
Скачал карту Центральной России. Черного вообще нигде не нашел :D :D :D :D
Хорошо что не карту СССР. Там вобще везде красная зона..

SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Эдуард Павлович Хабблов

  • Гость
Re: Карты засветки.
« Ответ #312 : 09 Сен 2012 [23:07:58] »
Хорошо что не карту СССР. Там вобще везде красная зона..
ХА ха. Заценил юмор, Сергей ;D
Кстати, центральная часть Москвы даже не красная, а светлая. Это ночью типа светло как днем?
« Последнее редактирование: 09 Сен 2012 [23:13:46] от Эдуард Павлович Хабблов »

Оффлайн vvadim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vvadim
Re: Карты засветки.
« Ответ #313 : 11 Сен 2012 [18:34:31] »
А не подскажете, где карту засветки Красноярского края я могу увидеть?
SW Dob 12"

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Карты засветки.
« Ответ #314 : 14 Сен 2012 [22:11:49] »
Кстати, кто знает, карты засветки с итальянского сайта - учитывают рельеф местности или нет? Ведь пункт наблюдения в 30 км от города, расположенного на уровне моря, будет по разному засвечен, в случае нахождения его на высоте 100 и 2000 метров над уровнем моря.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Карты засветки.
« Ответ #315 : 14 Сен 2012 [22:16:20] »
Учитывают, там об этом прямо написано.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Карты засветки.
« Ответ #316 : 15 Сен 2012 [00:46:57] »
Большое спасибо!

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Карты засветки.
« Ответ #317 : 15 Сен 2012 [13:43:22] »
Забавно, что КРАО, судя по карте засветки - заметно темнее, чем ГАС ГАО.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Карты засветки.
« Ответ #318 : 15 Сен 2012 [14:30:17] »
Забавно, что КРАО, судя по карте засветки - заметно темнее, чем ГАС ГАО.

А на самом деле?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Карты засветки.
« Ответ #319 : 15 Сен 2012 [19:24:32] »
Был только в одном месте, в КРАО. Засветка в ней значительно выше, чем в САО, но с ГАС ГАО сравнить не могу.