Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Карты засветки  (Прочитано 131493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн T.T.T.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
« Последнее редактирование: 26 Дек 2020 [11:27:34] от Александр Репной »

WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн jaker

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 236
  • Андрей
    • Сообщения от jaker
Re: Карты засветки.
« Ответ #280 : 28 Апр 2012 [13:30:15] »


Убедительно прошу, если можно, выложить карту засветки Владимирской области. В самом городе - "этюд в багровых тонах". Ищу хотя бы уж "зеленку", но не знаю в какую сторону податься.

См. ответ 271


Окрестности Москвы, сюда практически вся Владимирская входит
http://clck.ru/d/qAXCzp5g14iYf


ps. не совсем карта засветки,карта градаций яркости, но можно для общей оценки использовать  :)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2012 [23:28:07] от jaker »
Немного фоток: http://www.flickr.com/photos/jakerbe

Оффлайн SergejByrin

  • ***
  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 2
  • Юзать скоп вдвойне вкусней, если видишь Милки вей
    • Сообщения от SergejByrin
Re: Карты засветки.
« Ответ #281 : 28 Апр 2012 [19:09:15] »
Спасибо, в общем ясно.
Инструменты: SW MAK 150 EQ3, рефрактор SW120/600 AZ3, бинокль Celestron 15 x 70.

http://byrins.livejournal.com/

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Re: Карты засветки.
« Ответ #282 : 28 Апр 2012 [21:00:58] »
Цитата
Убедительно прошу, если можно, выложить карту засветки Владимирской области. В самом городе - "этюд в багровых тонах". Ищу хотя бы уж "зеленку", но не знаю в какую сторону податься.
Я осенью приобрёл участок в д. Некрасовка - между Кольчугино и Владимиром, на границе зелёной и синей зон. В направлении на Гусь-Хрустальный тоже должно быть темно - сине-зелёная зона.
N350/1870, + ... .

Оффлайн Asatur

  • *****
  • Сообщений: 1 847
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Asatur
Re: Карты засветки.
« Ответ #283 : 07 Мая 2012 [13:17:04] »
- в Белгородской области открыли нефть?! Почему она так отличается от всей России? 
Там не только засветка изменилась, это одна из самых прогрессирующих областей в России. Белгородская область 15 лет назад и сейчас - две разные страны, города обновлённые, фонари везде, дороги новые и т.п.
Не то что, например, у нас в Курской. Хотя в нашей области интересов - астрономии - это только плюс. :D
SW ED 100, SW Dob 8

Оффлайн fremax

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fremax
Re: Карты засветки.
« Ответ #284 : 07 Мая 2012 [22:12:29] »
- в Белгородской области открыли нефть?! Почему она так отличается от всей России?
в Белгородской области открыли железную руду.
Кстати, в г. Губкине Белгородской области (мой родной город) после 12 ночи выключают уличные фонари и в городе на улицах становится темно. До покупки телескопа меня это раздражало :)

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Карты засветки.
« Ответ #285 : 04 Авг 2012 [11:20:14] »
Хотел спросить, вот смотрел по карте засветки тамбов и окрестности, тамбов на ней относится к красной зоне. Это красная зона в момент когда выключают городское освещение ( в 3 ночи) я так понимаю? Но по описанию красной зоны "млечный путь не доступен" . Хотя я даже сейчас его отлично вижу по вечерам, даже при включенных всех городских фонарях, а в некоторые темные ночи он виден от горизонта до горизонта. включая прослойки пыли в нем которые видны очень хорошо.  Обьясните мне кто нибудь. Это всвязи с чем так происхрдит, Я понимаю что карта засветки 10 летней давности, но тогда. 10 лет назад, я это всё видел ещё лучше чем сейчас. Как это всё правильно надо применять и в чем подвох,  и это без учета сезонности, то есть сейчас лето и солнце не уходит глубоко под горизонт, я вспоминаю что 3 года назад, когда я был в пригороде тамбова ( 10 км ) то там, судя по карте тоже красная зона. однако там небо было в разы темнее чем у меня тут где я живу. Может таки карты засветки имееют какие то более детализированные участки размером например 1 км, которыве на учитываются на картах, ну например я в красной зонге, а там в 1 километре от неё уже серая, а ещё через километр опять красная, или так не может быть?
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Asatur

  • *****
  • Сообщений: 1 847
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Asatur
Re: Карты засветки.
« Ответ #286 : 04 Авг 2012 [13:35:19] »
Обьясните мне кто нибудь. Это всвязи с чем так происхрдит
В связи с тем, что у вас очень хорошее зрение, в чём мы уже не раз убеждались в других темах. :)
А в момент выключения фонарей вряд ли зона остаётся красной по всему городу, город не такой уж и большой.

Может таки карты засветки имееют какие то более детализированные участки размером например 1 км, которыве на учитываются на картах, ну например я в красной зонге, а там в 1 километре от неё уже серая, а ещё через километр опять красная, или так не может быть? 
Может.
SW ED 100, SW Dob 8

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 938
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Карты засветки.
« Ответ #287 : 04 Авг 2012 [13:49:27] »
В 1км от красной зоны серая ну ни как быть не может. Поскольку серая зона - практически полное отсутствие засветки...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Asatur

  • *****
  • Сообщений: 1 847
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Asatur
Re: Карты засветки.
« Ответ #288 : 04 Авг 2012 [14:14:37] »
Я думаю, что имеется в виду не та серая, которая лучше всех, а та, которая хуже всех (белая вроде обычно). Или нет?
SW ED 100, SW Dob 8

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Карты засветки.
« Ответ #289 : 06 Авг 2012 [13:54:35] »
А сейчас, на данный момент где можно посмотреть актуальные карты засветки? более менее свежие так сказать, например для тамбовской области, актуальные так сказать на последние пару тройку лет
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Карты засветки.
« Ответ #290 : 06 Авг 2012 [14:24:03] »
Нигде. Источник один. Чинзано на письма не отвечает.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Карты засветки.
« Ответ #291 : 06 Авг 2012 [14:53:15] »
Нигде. Источник один. Чинзано на письма не отвечает.
Зачем Чинзано, если в теме есть jaker (Андрей), который может сделать наложение слоя засветки 2010 г.? Попросите его -- может согласится.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Карты засветки.
« Ответ #292 : 06 Авг 2012 [17:23:20] »
Это не засветка, а источники засветки. Засветка зависит от рельефа местности. Да и привычно уже делить засветку на цветовые зоны.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Карты засветки.
« Ответ #293 : 07 Авг 2012 [03:13:57] »
Видно на разных языкахговорим... Я имел ввиду карты с бело-красно-жёлто-зелёно-синими зонами. И какой там рельеф в Тамбовской области -- Тамбовские Альпы высотой 50-100 м от подножья?! Та же фигня, что и по всей Восточно-Европейской равнине.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Карты засветки.
« Ответ #294 : 07 Авг 2012 [07:39:52] »
Если не затруднит, кинь ссылку на такую карту.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Roman K.

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 507
  • Благодарностей: 23
  • eclipse chaser
    • Сообщения от Roman K.
Re: Карты засветки.
« Ответ #295 : 08 Авг 2012 [18:15:39] »
Это не засветка, а источники засветки. Засветка зависит от рельефа местности. Да и привычно уже делить засветку на цветовые зоны.
Поддержу 1212Lupus. На Восточно-Европейской равнине засветка не зависит от рельефа местности.
визуальщик с камерой Watec

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Карты засветки.
« Ответ #296 : 08 Авг 2012 [18:41:20] »
Хорошо, пусть не зависит, я не против. :) А от расстояния до источника? А от свойств атмосферы?

И ещё, карта без легенды - это не карта. Например, что означает зелёная зона? У Чинзано всё чётко: превышение искусственного загрязнения над естественным фоном в 0,33 - 1 раз в 1996 - 1997 годах для такой чистоты атмосферы, при которой горизонтальная видимость составляет 26км. Прочитав сопроводиловку, разы легко можно перевести в предельную звёздную величину: 6,26m - 6,02m. Или в яркость неба: 21,27 - 20,83 зв.вел./угл.сек.2

Покритикуйте: http://astrotver.ru/ast/index.php/home/light-pollution-map
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Карты засветки.
« Ответ #297 : 08 Авг 2012 [22:47:31] »
Хорошо, пусть не зависит, я не против. :) А от расстояния до источника? А от свойств атмосферы?

И ещё, карта без легенды - это не карта. Например, что означает зелёная зона? У Чинзано всё чётко: превышение искусственного загрязнения над естественным фоном в 0,33 - 1 раз в 1996 - 1997 годах для такой чистоты атмосферы, при которой горизонтальная видимость составляет 26км. Прочитав сопроводиловку, разы легко можно перевести в предельную звёздную величину: 6,26m - 6,02m. Или в яркость неба: 21,27 - 20,83 зв.вел./угл.сек.2

Покритикуйте: http://astrotver.ru/ast/index.php/home/light-pollution-map

Разы чего? При какой атмосфере? В звездные величины чего и где? В зените, у горизонта, в направлении на источник, в противоположном направлении? И опять же при какой атмосфере?
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

slava03

  • Гость
Re: Карты засветки.
« Ответ #298 : 09 Авг 2012 [00:23:47] »
Нигде. Источник один. Чинзано на письма не отвечает.
Зачем Чинзано, если в теме есть jaker (Андрей), который может сделать наложение слоя засветки 2010 г.? Попросите его -- может согласится.

К сожалению- даже это сейчас не актуально...

slava03

  • Гость
Re: Карты засветки.
« Ответ #299 : 09 Авг 2012 [00:27:54] »
Хотел спросить, вот смотрел по карте засветки тамбов и окрестности, тамбов на ней относится к красной зоне. Это красная зона в момент когда выключают городское освещение ( в 3 ночи) я так понимаю? Но по описанию красной зоны "млечный путь не доступен" . Хотя я даже сейчас его отлично вижу по вечерам, даже при включенных всех городских фонарях, а в некоторые темные ночи он виден от горизонта до горизонта. включая прослойки пыли в нем которые видны очень хорошо.  Обьясните мне кто нибудь. Это всвязи с чем так происхрдит, Я понимаю что карта засветки 10 летней давности, но тогда. 10 лет назад, я это всё видел ещё лучше чем сейчас. Как это всё правильно надо применять и в чем подвох,  и это без учета сезонности, то есть сейчас лето и солнце не уходит глубоко под горизонт, я вспоминаю что 3 года назад, когда я был в пригороде тамбова ( 10 км ) то там, судя по карте тоже красная зона. однако там небо было в разы темнее чем у меня тут где я живу. Может таки карты засветки имееют какие то более детализированные участки размером например 1 км, которыве на учитываются на картах, ну например я в красной зонге, а там в 1 километре от неё уже серая, а ещё через километр опять красная, или так не может быть?

Тебе бы сейчас ко мне приехать- ты бы тут и до 8.5m наверное увидел бы. Я серьёзно.