Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: оксидирование алюминиевых сплавов  (Прочитано 2222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Astel-150Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 628
  • Благодарностей: 128
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Вот решил поделится опытом чернения деталей из сплавов аллюминия. Для начала я изготовил ванну из нержавейки 12Х18Н10Т с двойными стенками для проточной воды из крана, для охлаждения. Ванна одновременно служит катодом - к ней подключается минус от регулируемого источника тока напряжением до 24 вольт. Электролитом служит раствор серной кислоты концентрацией 200г на литр.(я беру электролит для аккумуляторов и добавляю в него дистилированной воды до нужной концентрации). Детали завешиваются на титановых подвесках и служат катодом. Нужно следить за хорошим контактом между деталью и подвеской. Процесс ведется в течении 1 часа при плотности тока 1,5-3 А на дм2. и напряжении до 24 В (обычно получается вольт 16-19) при температуре 18-20гр. После этого деталь(ли) промываются в проточной воде из под крана. Затем проводится наполнение оксидной пленки в растворе анилинового красителя нагретого до 65-70гр в течении 15-20мин. Потом детали промываются и сушатся. При слишком высокой плотности тока покрытие получается шершавым, не качественным, зачастую детали получаются с проединами, при повышенной температуре пленка тоже получается очень рыхлой. Особое внимание надо обратить на хороший контакт подвесок с деталями и желательно подвески заэкранировать от электролита. В принцепе после отработки процесса детали получаются не хуже заводских.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 970
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re:оксидирование алюминиевых сплавов
« Ответ #1 : 20 Ноя 2004 [23:51:35] »
В западных источниках рекомендуют разделять ванну окрашивания и закрепления слоя. В холодном растворе красителя происходит сорбция красителя в порах пленки, а в следующей ванне (с горячей водой) происходит закрытие пор и уплотнение окисной пленки. Иногда для закрепления пленки рекомендуют подвешивать деталь в закрытом объеме над поверхностью кипящей воды - обработка горячим паром.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн VAV

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от VAV
Re:оксидирование алюминиевых сплавов
« Ответ #2 : 23 Ноя 2004 [12:44:14] »
Вообще очень интересно, хотя несколько сложновато для больших деталей. Для маленьких точеных - проблема с подключением электрода. Где брать краситель? А что произойдет с резьбами?
Побрызгать из балончика конечно можно, но краска с алюминия быстро отвалится. Я склоняюсь отдать свой агрегат на покраску порошком. Опят-таки не ясно что будет с резьбами.
Как все-таки обычно красят алюминиевые трубы и детали фокусеров-окуляров?
С уважением         Алексей Воскресенский

Оффлайн Astel-150Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 628
  • Благодарностей: 128
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re:оксидирование алюминиевых сплавов
« Ответ #3 : 25 Ноя 2004 [15:21:52] »
1.Для крепления деталей используются титановые подвески к которым подсоединен провод "+", а детали удерживаются на них за счет упругих сил последних, т.е. они соответствующим образом изогнуты. Контактировать надо за ту поверхность, которая будет либо закрашена потом краской, либо будет не видна, т.как там остаются непокрытые участки.
2.Краситель я беру на базаре, он применяется для покраски тканей.
3.С резьбами ничего не случается, единственно при их изготовлении должен быть обеспечен зазор, т. как при оксидировании размер детали увеличивается примерно на 5-10 микрон. Тоже относится и к гладким посадочным размерам.

Оффлайн VAV

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от VAV
Re:оксидирование алюминиевых сплавов
« Ответ #4 : 25 Ноя 2004 [20:22:09] »
200г/литр - непонятно. 200г какой концентрации?
С уважением         Алексей Воскресенский

Оффлайн Astel-150Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 628
  • Благодарностей: 128
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re:оксидирование алюминиевых сплавов
« Ответ #5 : 25 Ноя 2004 [20:39:50] »
200г/л- это 200г концентрированной серной кислоты заливается 1л дистилированной воды. В целях безопасности желательно наобарот.