Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Разработка астропроцессора  (Прочитано 1884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн topspaceАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от topspace
Разработка астропроцессора
« : 21 Янв 2010 [10:29:45] »
Добрый день всем!

Я здесь первый раз, и хочу обратиться к знающим людям с вопросом.

Вопрос: какую библиотеку можно использовать для разработки астропроцессора?

Пояснения:

1. Швейцарская swe32.dll не подходит в силу своей лицензии.
2. От библиотеки нужно: расчет положения основных планет на заданный момент времени в геоцентрических угловых коориданатах, т.е. в каком градусе какого знака каждая планета, плюс куспиды астродомов по системе Коха. Точность вычислений - желательно около 1 угловой секунды.
3. Язык разработки - С++/С#

Кеплеровские формулы, как я понимаю, дают погрешность 1гр, это слишком много... И я не знаю, как из них получить именно градус знака, а не абсолютные координаты...

Что мне уже попадалось, помимо упомянутых Швейцарских эфемерид:
1. Placalc
2. Moshier
3. JPL
4. ЕРМ2004

Так и не смог найти ответы, что из этого бесплатно, ЕРМ2004 удручает своим Фортраном, JPL слишком объемны, Moshier
 выдает огромное количество астрономических данных, среди которых я не смог выделить градусы знаков...

куда копнуть?)
заранее спасибо.

Оффлайн Acrux

  • ****
  • Сообщений: 357
  • Благодарностей: 39
  • Eppur si Muove!
    • DeepSkyHosting: AlexanderKrutov
    • Сообщения от Acrux
    • Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows
Re: Разработка астропроцессора
« Ответ #1 : 21 Янв 2010 [11:06:30] »
Эээ...
куспиды астродомов...
система Коха...

Мне кажется, вопрос надо было задавать скорее на астрологическом форуме. Что касается положений планет - посмотрите библиотеку AA++ (http://www.naughter.com/aa.html). Это С++ реализация Астрономических Алгоритмов Ж.Мееса из его книги.
Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows

SW SkyMax 127, SW BKP1145, Svbony SV48, Nikon Aculon A211 7x35
SW AZ5 HD, SW AZ-GTi
Svbony SV105, SV305

Оффлайн topspaceАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от topspace
Re: Разработка астропроцессора
« Ответ #2 : 21 Янв 2010 [12:22:51] »
Спасибо за ссылку) А в каком виде эта (и прочие астрономические) библиотека выдает координаты планет?

Оффлайн Acrux

  • ****
  • Сообщений: 357
  • Благодарностей: 39
  • Eppur si Muove!
    • DeepSkyHosting: AlexanderKrutov
    • Сообщения от Acrux
    • Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows
Re: Разработка астропроцессора
« Ответ #3 : 21 Янв 2010 [15:01:12] »
Смотря какие функции этой библиотеки вы будете использовать. Насколько я помню, можно рассчитать экваториальные топоцентрические и геоцентрические координаты, горизонтальные, эклиптические.
В самой библиотеке есть пример как ей пользоваться.
Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows

SW SkyMax 127, SW BKP1145, Svbony SV48, Nikon Aculon A211 7x35
SW AZ5 HD, SW AZ-GTi
Svbony SV105, SV305

Оффлайн topspaceАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от topspace
Re: Разработка астропроцессора
« Ответ #4 : 22 Янв 2010 [05:26:29] »
Извиняюсь за ламерский вопрос)

Понятие планеты в знаке идентично понятию эклиптической долготы?

Если вести отсчет зодиакального круга с Овна от точки весеннего равноденствия, и каждому знаку отводить 30 градусов, то, к примеру, 45 градусов эклиптической долготы - это 15 градусов Тельца?

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 244
  • Благодарностей: 96
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Re: Разработка астропроцессора
« Ответ #5 : 22 Янв 2010 [09:28:23] »
Уважаемый topspace, подобными вопросами Вы вызовете короткое замыкание в мозгу у наших форумчан.  :P
Вам же написали, что Вы обратились не по адресу — это астрономический форум, на котором обсуждаются более-менее здравомыслящие вопросы.
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн topspaceАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от topspace
Re: Разработка астропроцессора
« Ответ #6 : 22 Янв 2010 [10:27:18] »
Извините за беспокойство!
В заключение хочу заметить, что мои вопросы не выходили за пределы той области, где астрономия и астрология (между прочим, давшая ей начало) неразрывно переплетены. Помимо этого, открою Вам страшную тайну: существует бульварная астрология, с помощью которой шарлатаны выуживают деньги из карманов легковерных граждан, а есть намного менее известный системный подход к астрологии, как одна из форм описания устройства мироздания и его законов, где человеческая жизнедеятельность рассматривается в подобии космическим явлениям, а влияние глобальных процессов обосновывается на основе причинно-системного подхода.  Если кому-то нужны достоверные доказательства влияния планет на нашу жизнь - график Барбо-Ганю в помощь! НО разумеется этого никто здесь не станет делать, ибо Сократово "все подвергай сомнению" очень легко применить ко всем концепциям и точкам зрения, кроме своей собственной ;)  Честь имею.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 091
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Разработка астропроцессора
« Ответ #7 : 22 Янв 2010 [12:04:57] »
Цитата
Как красиво начиналось "Вызываем в Москву" ... и как паршиво закончилось "самодеятельность"
Это я про астропроцессор :)

topspace,
Не переживайте, плз. В ЗАГС регистрируют и свадьбы, и смерти, но эти мероприятия желательно не путать. ;)
Вон на Барахолке чел стекло для кинобокса попросил. Народ подтянулся ... А модератор тему прикрыл.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 997
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Re: Разработка астропроцессора
« Ответ #8 : 22 Янв 2010 [12:26:00] »
Извините за беспокойство!
В заключение хочу заметить, что мои вопросы не выходили за пределы той области, где астрономия и астрология (между прочим, давшая ей начало) неразрывно переплетены. Помимо этого, открою Вам страшную тайну: существует бульварная астрология, с помощью которой шарлатаны выуживают деньги из карманов легковерных граждан, а есть намного менее известный системный подход к астрологии, как одна из форм описания устройства мироздания и его законов, где человеческая жизнедеятельность рассматривается в подобии космическим явлениям, а влияние глобальных процессов обосновывается на основе причинно-системного подхода.  Если кому-то нужны достоверные доказательства влияния планет на нашу жизнь - график Барбо-Ганю в помощь! НО разумеется этого никто здесь не станет делать, ибо Сократово "все подвергай сомнению" очень легко применить ко всем концепциям и точкам зрения, кроме своей собственной ;)  Честь имею.
Позвольте спросить в плане повышения образованности :) : где в инете можно найти обоснование этого графика, желательно с хорошей статистикой?

По теме: думаю, что уточнение астрономических данных в астрологических целях - это пустое дело. Что только астрологи не придумывали - и астероиды вводили в расчеты, и квазары, и мнимые планеты - и каждый раз оказывалось, что результаты зависят не от набора параметров и не от точности расчетов, а от того, насколько хорошо подвешен язык у астролога  :P.  Не заморачивайтесь астрономией, лучше учите психологию! :)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 244
  • Благодарностей: 96
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Re: Разработка астропроцессора
« Ответ #9 : 22 Янв 2010 [12:44:54] »
Topspace, ну нет на этом форуме специалистов по купсидам и астродомам и всё. Не водятся. Не любят их тут.

И вульгарную астрологию здесь легко смешивают с изысканной. И к обеим относятся плохо.  ;)
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!