Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ADC  (Прочитано 1815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

KilomanT

  • Гость
ADC
« : 17 Ноя 2004 [09:12:23] »
Астрономы и астрономки (астрономички?) - требуется совет

Пару-тройку месяцев назад я раздул тему о сборке астрокамеры из подручных средств. так вот - докладаю о результах и появившейся трудности....

1) первым делом нарыл usb контроллер (отдельно по причине того что микроконтроллеры с usb в городе Ате не продаются). В общем нашел ft245bm и на нем сварганил переходник usb <-> 8бит шина. Помаялся немного с драйверами под Линукс - в конце концов остановился на варианте usbfs + libusb + c программа которая непосредственно работает с контроллером. В двух словах - связь по usb отлажена.

2) купил микроконтроллер atmega16 (16MIPS и много вкусностей). Спаял SPI программатор к нему. Написал ПО для программирования контроллера с компа. Потом соединил usb контроллер и микроконтроллер. В результате чего микроконтролер смог получать и передавать байты по usb. И вот тут появилась мысль сделать загрузчик - программа в микроконтроллере формирует протокол обновления собственной программы микроконтроллера. За несколько дней запрограмировал и его - теперь микроконтроллер обновляет собственную прошивку по usb с компа. (потом были еще недельные опыты по скрещению cmos матрицы 640 на 480 с микроконтроллером - получилось вытаскивать развертку и передавать на комп - НО матрица оказалась пробитой и выдавала только дарк фреймы и ИНОГДА куски изображения - поэтому мы ее не считаем).

3) Был приобретен на разбор 1,4 магапиксельный цифровик с CCD матрицей 2/3 дюйма. Временные диаграммы получены и расшифрованы =). И тут возникла  трабла....

Штатная глубина ADC для него составляет 8 бит - при 3 цветах имеем 24. НО разумно предположить что матрица способна на большее (при охлаждении и более стабильном питании) -  КАК ОЦЕНИТЬ ДИНАМИЧЕСКИЙ ДИАПАЗОН МАТРИЦЫ? Грубо говоря какой глубины брать ADC? Можно не мудрствуя взять 18 бит на 500 тысяч отсчетов в сек (AD7678/7679). Отбросить младших 2 (нелинейность и так 2,5LSB) - и иметь истинных 16. НО опять таки - СКОЛЬКО ИЗ НИХ БУДЕТ РЕАЛЬНЫМИ?

Подскажите кто знает! Не дайте умереть от позора такому девайсу!
(я понимаю, тут учавствует квантовая эффективность, шумы питания, температура и прочая - но не могу все связать теоретически)








Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:ADC
« Ответ #1 : 17 Ноя 2004 [10:04:28] »
   С такой матрицей Вы можете рассчитывать на динамический диапазон приблизительно в 2000 раз (Sony матрица). Опять таки если это матрица SONY, то при выдержках в  минуту шум будет определяться шумами переноса, и практически не будет зависеть от температуры.
    AVRы можно прожигать готовым программатором , крайне простым аппаратно и с хорошей программой - http://www.lancos.com/prog.html .
     Существуют микроконтроллеры с очень приличным встроенным АЦП 10-12 ,16 бит, при частотах преобразования 100, 200 кгц и 1 мгц. -  http://www.silabs.ru/micro.php , http://www.silabs.ru/ . Немного поздно, но увы. При наличии интереса есть документация на отладочное оборудование, но непроверенная.

     Если не секрет, что за фотоаппарат и за сколько куплен ?

« Последнее редактирование: 17 Ноя 2004 [10:35:16] от Александр Л. »

KilomanT

  • Гость
Re:ADC
« Ответ #2 : 17 Ноя 2004 [11:07:41] »
Ага - 11 бит - в общем неплохо.

нет - матрица не sony - матрица nec - upd3625d.

понипрог =) я ее забыл еще в 98 году - тогда она могла значительно меньше. во всяком случае мой программатор проще и надежней по любому (она на шинном формирователе). а написать свою программу - совершенно не в лом.  да и ко всему прочему помимо памяти нужно было прожигать программные fuse байты.

за ссылки на микроконтроллеры - спасибо - попробую узнать их доступность.

цифровик =) древний олимпус 1400 - за смешную цену - вроде 50уев. представлял интерес только потому что 1,4М + ССД...