Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Крепление "Зенита" к трубе телескопа  (Прочитано 2172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stepan

  • Гость
Здравствуйте уважаемые ЛА и ЛТС  ;).
Тема "Messier каталог"(https://astronomy.ru/forum/index.php?board=8;action=display;threadid=4398) меня настолько достала
 (в смысле, тронула за душу) что тоже захотелось попробовать.
Меня тревожат 2 вопроса:
1)
Прошу Вас помочь мне решить вопрос с креплением ф-та "Зенит" к трубе телескопа так чтобы можно было его перемещать вдоль оптической оси.(это для фотографирования в гл. фокусе)
Дело в том что вынос фок., плоскости за трубу мал и для размещения между фотоаппаратом и трубой какого-либо приспособления фокусировки остается около 14 мм.
То есть, если выкинуть из них 2 мм толщины аллюминиевой пластины, к которой это все будет крепиться, остается около 12мм, что мало.
В голову приходит лишь одна схема, но у меня возникают сомнения по поводу недостаточной длинны подвижной трубки(см рис), т.е. ей при наибольшем выдвижении будет практически незачто и нечем держаться.
Вынести фокус дальше уже не могу, т.к. уже и так урезал поле до безобразия (~30-40").
Думаю что принцип работы будет ясен из рисунка.
 2вопрос.
ну тут и мыслей нет, тоже надо приспособить Зенит на трубу, но для окулярной проекции. Труба Ф110 мм( пластик канализационный), особо не размахнешься.

Может у кого была схожая проблема и он согласен поделиться опытом?
Есть ли альтернива иных приспособлений?
Спасибо.

stepan

  • Гость
Re:Крепление "Зенита" к трубе телескопа
« Ответ #1 : 16 Ноя 2004 [15:54:27] »
Сейчас подошел ко мне друг и спросил что это я тут разместил. Я спросил:
" -а что не понятно  разве?"
Он:
" -нет "
Я пояснил , он посоветовал описать. Так что нате:

Вращая кольцо с ведущим винтом скользящим в винтовой прорези опускаем и приподымаем подвижную трубку. Прорезь в подвижной трубке.
Фиксирующий винт 1 служит для предотвращения проворачивания трубки вокруг своей оси, скользя в пазу лишь вверх и вниз , а фиксирующий винт 2  фиксирует кольцо после наведения на резкость.
Резьба М 42 х1 предназначена для Зенита.
Это в первом варианте.2 минуты назад мне подумалось следующее.
В приведенном ниже рисунке изображена схема с червячной парой, что по моему лучше и из которой можно сделать электрофокусер или пользоваться вручную. пара не очень ответственна поэтому ее можно нарезать метчиком на диске хоть из текстолита или пластмассы, либо сделать в виде сектора.

P.S.Что такое " ИМХО " ?!

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re:Крепление "Зенита" к трубе телескопа
« Ответ #2 : 16 Ноя 2004 [16:03:06] »
IMHO-По моему скромному мнению (англ)

Онлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Крепление "Зенита" к трубе телескопа
« Ответ #3 : 16 Ноя 2004 [17:55:03] »
А какой вынос фокуса? Ведь от внешней части фотоаппарата (куда упирается объектив), до пленки не менее 45мм плюс еще 14 мм итого почти 60мм. Я пытался решить данную проблему, проектируя окулярный узел, но у меня вынос 50 мм, а высота фланца для крепления фокусировщика 10мм, итого для фото нужен минимальный вынос 55мм и фокусировать нечем - махнул пока на фотографию рукой. потом чего-нибудь придумаю, у меня главное зеркало можно миллиметров на 10 подвинуть вперед - тогда можно фокусировать зеркалом.
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2004 [14:26:55] от Petsyk Alexey »

stepan

  • Гость
Re:Крепление "Зенита" к трубе телескопа
« Ответ #4 : 17 Ноя 2004 [14:24:57] »
Вот-вот, именно проблема фокусировки гложет меня более всего, и то что я намалевал, единственное решение пришедшее мне в голову. ИМХО ;D

Онлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Крепление "Зенита" к трубе телескопа
« Ответ #5 : 17 Ноя 2004 [14:43:50] »
А как решается вопрос с установкой фокусировщика с окуляром? У меня потому и не получилось сделать универсально, потому что для выноса, достаточного для фото не хватает хода фокусировщика (он у меня всего 14 мм). Вот если бы он был больше...

Но если проблем с фокусировщиком нет, то можно предложить следующее решение:
фланец для крепления фокусера и фотоаппарата сразу делается с резьбой 42х1 и вышеуказанные девайсы на него просто наворачиваются. А вынос фокуса для фотографирования выставляется раз и навсегда с помошью ножа Фуко, укрепленного неподвижно на отрезке трубы длиной равной фокусному расстоянию объектива фотоаппарата и прикрученного на фланец вместо фотика. И после этого отвернули фокусировщик, прикрутили фотоаппарат и вперед...

У меня так не вышло, потому что фокусер 2 дюйма, и для сопряжения фланца и фотоаппарата нужно было еще переходник городить, а это дальнейшее увеличение высоты, А для 1,25 дюйма вполне пойдет. Кстати Ли Оптика так и делает в своих телескопах.
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2004 [14:59:35] от Petsyk Alexey »

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Крепление "Зенита" к трубе телескопа
« Ответ #6 : 17 Ноя 2004 [15:11:19] »
Я для съёмки в прямом фокусе Мицара поступил следующим образом.

Поскольку вынос фокуса у него совсем мал (меньше 45 мм), и Зенитом снимать в любом случае было невозможно без изменения положения зеркал, пришлось воспользоваться web-камерой Philips 740 (у неё матрица неглубоко расположена).

Но принцип остаётся тот же. Вместо штатного фокусера я сделал, примерно как советует Petsyk Alexey, фланец из переходного кольца для Зенита. Приклеил его к "подошве" так, чтобы при полном навинчивании камеры её матрица была чуть-чуть впереди фокальной плоскости. Это сделано с тем, чтобы иметь возможность попасть в фокус при изменениях фокусного расстояния телескопа из-за перепадов температуры.

Фокусировка осуществляется поворотом камеры. Конечно, немного неудобно, что изображение при этом вращается, но это для космических объектов не слишком важно.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

stepan

  • Гость
Re:Крепление "Зенита" к трубе телескопа
« Ответ #7 : 17 Ноя 2004 [16:08:15] »
Цитата
Вместо штатного фокусера я сделал, примерно как советует Petsyk Alexey, фланец из переходного кольца для Зенита. Приклеил его к "подошве" так, чтобы при полном навинчивании камеры её матрица была чуть-чуть впереди фокальной плоскости. Это сделано с тем, чтобы иметь возможность попасть в фокус при изменениях фокусного расстояния телескопа из-за перепадов температуры.

Фокусировка осуществляется поворотом камеры. Конечно, немного неудобно, что изображение при этом вращается, но это для космических объектов не слишком важно.
Кстати именно так я и хотел поступить с самого начала, что я и сделал, но оказалось что в некоторых положениях "Зенит" просто проворачивался и фокусировка сбивалась. Тяжел аппарат, что скажешь...
И именно это толкнуло меня на "инженерию" :D

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re:Крепление "Зенита" к трубе телескопа
« Ответ #8 : 19 Ноя 2004 [16:29:45] »
Я сделал проще.  Отвинтил объектив у зенита и переделал его с помощью штатных окуляров Мицара в окулярную камеру. Фокусирование осуществляется  штатным фокусером, а увеличение  перемещением по подставке (закреплена на окулярном узле ).  Для каждого окуляра, все расстояния  в такой схеме  измерены. Остается только выставлять их с помощью  штангенциркуля, да подстроить фокус через видоискателеь.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Крепление "Зенита" к трубе телескопа
« Ответ #9 : 19 Ноя 2004 [16:47:17] »
Оно, может, и проще, только речь-то идёт о съёмках в прямом фокусе. А для съёмок с окулярной камерой я делал примерно такое же приспособление.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re:Крепление "Зенита" к трубе телескопа
« Ответ #10 : 19 Ноя 2004 [17:01:31] »
Да, это совсем хорошо.  Вот, что значит не ленится и к токарю обратится.  Вы где-то это уже обсуждали.  Можете дать ссылку? Какой это объектив (задом наперед поставленный)?  У моей приспособы все хорошо, за исключением жестскости. Буду думать универсальную камеру для Зенита и для цифровика.  

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Крепление "Зенита" к трубе телескопа
« Ответ #11 : 19 Ноя 2004 [17:44:13] »
Вообще-то, если честно, то я как раз поленился, и к токарю не обращался ;). Фокусер Мицара у меня старого образца, без резьбы, поэтому я приклеил к нему с помощью холодной сварки удлинительное кольцо из набора. Объектив от "Зенита" не переворачивал - взял фильтр с резьбой М49, вывернул из него стекло, оказалось, что удлинительное кольцо идеально входит в кольцо от фильтра - остаётся только их склеить.
Таким образом у меня появилась возможность крепить объектив (для окулярной съёмки надо удалить из него линзы) непосредственно к фокусеру.
Внутри удлинительных колец имеются диафрагмы - их просвет немного меньше, чем внешний диаметр окуляров, поэтому в том кольце, внутри которого вставлен окуляр, я его расширил.
Масштаб изображения можно изменять, добавляя или убирая промежуточные кольца. Для фокусировки лучше использовать объектив - у него ход более плавный, чем у стандартного фокусера.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

stepan

  • Гость
Re:Крепление "Зенита" к трубе телескопа
« Ответ #12 : 23 Ноя 2004 [13:20:53] »
 Все! Отдал чертежи токарям,посмотрим что скажут. Соберу этот прибамбас и испытаю. 8)