Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Расположение точек крепления растяжек диагонального зеркала  (Прочитано 1814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Извиняюсь за возможную назойливость, но лучше лишний раз спросить, чем потом переделывать  :). А вопрос вот в чем - почему в добсонах растяжки диагоналки, если рассматривать горизонтально расположенную трубу, расположены не вертикально/горизонтально, а повернуты по диагонали на угол примерно 45 градусов? Такое расположение видно на подавляющем большинстве фотографий добсонов. Это делается только из эстетических соображений или еще и несет какую-то конструктивную нагрузку? И есть ли разница в том, как расположить крепления растяжек ровно или повернуто. Ведь если рассматривать ньютон на немецкой монтировке, то там труба может занимать любые положения и на наблюдательные свойства телескопа это не влияет.
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2004 [10:55:01] от Petsyk Alexey »

Ernest

  • Гость
Растяжки крепятся так, чтобы они не мешали расположению узла фокусера, то есть ось фокусера и растяжки образуют угол 45 градусов. Если ось фокусера параллельна оси высоты (горизонтальна), то растяжки располагаются под 45 градусов к ней и наоборот, если принято решение (см. обсуждение ниже https://astronomy.ru/forum/index.php?board=7;action=display;threadid=6907) ось фокусера вывести чуть вверх (45 градусов по отношению к оси высоты), то растяжки параллельны/перпендикулярны ей.

Обычно для небольших Добсонов (до 200 мм) выгоднее ось фокусера выносить на верх, а для больших - горизонтально.
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2004 [11:04:38] от Эрнест »

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Т.е. если растяжки окулярному узлу не мешают, то без разницы как они расположены. Спасибо за пояснения!
А вообще, когда строить начинал, не думал, что столько вопросов будет...
Дело кажется простым и понятным, пока за него не примешься всерьез  :)

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 318
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Это точно, Алексей !!! Даже просто качественно покрасить трубу вызывает массу проблем. Приятно читать не боящегося спросить лишний раз ЧЕЛОВЕКА.
Бывало весь и-нет облазишь, ну почему они именно так, а не по другому что-то сделали? Но ведь интересно же!
Михаил.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Цитата
Даже просто качественно покрасить трубу вызывает массу проблем.

До этого я еще не добрался, но меня больше пугает чернение трубы внутри.
Опилок уже напилил из ДСП, путем отрезания тонких "лямок" ножевкой, а сами лямки покрошил в кофемолку и тоже смолол в опилки.  :D. Теперь через друшлаг просеивать буду. А что остается мне, если нет циркулярки у меня (с).

Но, вообще, много узнал, пока строил...  ;)
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2004 [21:08:57] от Petsyk Alexey »

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Установил все в трубу, вот чего получилось...
Крепление фокусировщику не мешает.