Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: А видел ли я Сатурн?  (Прочитано 1478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BayaronАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bayaron
    • www.kreinin.com
А видел ли я Сатурн?
« : 04 Ноя 2004 [22:43:04] »
Меня терзают смутные сомнения.
Недалее как третьего дня, имел честь наблюдать воотчину, планету Сатурн.
Хотя как злые языки утверждают, что дескать видеть его я не мог, так как неимею должного опыта и образования. То есть если проще, то даже не в курсе где он расположен на небосклоне. Что с великим смущением я признаю.

А дело было так. Разглядел я поздней ночью, невооружённым взглядом в сфере звёзного неба, очень яркую звезду и обьятый невиданным энтузиазмом направил свой астрономический интрумент гордо именуемым Telestar 60  от компании Meade, прямо
на небесный обьект. Небесная механика пока с трудом даётся отроку, но
упрямость с какой был ученён поиск светила, принёс свои плоды. Я узрел Сатурн.
Представлял он собой яркую точку белого света, которую пересекала по направлению к небесной оси, тонкая нить великих дисков планеты.
Я не поверил своим глазам. До сих пор я был скромен в своих желаниях и бросал свой неопытный взгляд только на нашу соседку Луну. Которая как и положено находиться
весьма близко к нашей планете. Теперь меня уже который день мучают и терзают сомнения - а видел ли я Сатурн? Ведь я так явно видел кольца! Помогите!!
откройте тайну мировоздания.

Заранее спасибо за комментарии.

 
 

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 160
  • Благодарностей: 1092
    • Сообщения от Pluto
Re:А видел ли я Сатурн?
« Ответ #1 : 04 Ноя 2004 [23:01:11] »
>>Представлял он собой яркую точку белого света, которую пересекала по направлению к небесной оси, тонкая нить великих дисков планеты.

Вот эта фраза вызывает смущение. Даже в небольшой телескоп Сатурн выглядит не точкой, а диском желтоватого оттенка. Кольца сейчас видны не как нить, а как четко различимое кольцо (в виде эллипса) опоясывающее планету. Короче, Сатурн должен быть очень похож на свое классическое изображение в учебниках, и спутать его с другими светилами довольно трудно. Желательно иметь увеличение телескопа не менее 50-60X.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:А видел ли я Сатурн?
« Ответ #2 : 04 Ноя 2004 [23:09:15] »
Bayaron, а не могли бы Вы хотя бы приблизительно указать направление, высоту над горизонтом и время наблюдения?

Pluto правильно заметил, что смущают цвет и "тонкая нить". Даже в 20-кратный бинокль хорошо заметен желтый диск с вытянутым овалом кольца (но не колец). В Telestar 60 тоже было бы видно только одно кольцо.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re:А видел ли я Сатурн?
« Ответ #3 : 08 Ноя 2004 [09:07:27] »
Вы вполне могли видеть Сатурн. Он был в Близнецах,
0,62m, угол наклона колец -23,5 градуса.
На расстоянии 2' вправо вниз можно было видеть Титан 8,2 m