Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп для наблюдения за луной  (Прочитано 8342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ингвар

  • Гость
Уважаемые знатоки!

Посоветуйте, пожалуйста, новичку: какой телескоп подошел бы лучше всего для наблюдения за луной?
Я имею в виду: тип(рефлектор, рефрактор, максутов, ...) и с какими параметрами(диаметр, фокус, увеличение, ...)?

заранее благодарен

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re:Телескоп для наблюдения за луной
« Ответ #1 : 04 Ноя 2004 [13:30:05] »
Для наблюдения за Луной лучше всего подойдёт рефрактор-апохромат диаметром 150-200мм и относительным отверстием не выше 1:7. Обеспечит максимально возможный контраст для всех пространственных частот. В качестве недорогой компактной альтернативы можно посоветовать Максутов-Ньютон с относительным отверстием около 1:6 и ниже.

mihail

  • Гость
Re:Телескоп для наблюдения за луной
« Ответ #2 : 04 Ноя 2004 [13:33:48] »
По-моему, для Луны подойдет любой тип телескопа: сильнейший контраст деталей поверхности. Вот для планет с их слабоконстрастными деталями - да, или АПО или М-Н.

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re:Телескоп для наблюдения за луной
« Ответ #3 : 04 Ноя 2004 [13:45:44] »
Прекрасно наблюдаю Луну и планеты на Максутове-Кассегрене. Рефракторы ахроматы, на мой взгляд, дают изображения не такие чистые по цвету, а ньютон просто показывает хуже, чем МАК.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

tlgleonid

  • Гость
Re:Телескоп для наблюдения за луной
« Ответ #4 : 11 Ноя 2004 [18:47:14] »
Думаю, что нужно еще оценить, что именно хочется увидеть на луне. Если просто структуру кратеров, то небольшой рефрактор-ахромат - самое то.

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re:Телескоп для наблюдения за луной
« Ответ #5 : 11 Ноя 2004 [19:57:23] »
Для наблюдения за Луной лучше всего подойдёт рефрактор-апохромат диаметром 150-200мм и относительным отверстием не выше 1:7. Обеспечит максимально возможный контраст для всех пространственных частот. В качестве недорогой компактной альтернативы можно посоветовать Максутов-Ньютон с относительным отверстием около 1:6 и ниже.

Я думаю, что всёже лучше 300мм АПО ;D
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Телескоп для наблюдения за луной
« Ответ #6 : 11 Ноя 2004 [20:11:02] »

Я думаю, что всёже лучше 300мм АПО ;D

Да, Андрей, аппетит приходит во время еды... ;)
Помнится, полгода назад Вы писали: "Вообще я понял, чтобы наблюдать постоянно и не быть привязанным к обстоятельствам нужно иметь МК от 110 до 150мм для наблюдения с балкона и добсон 200-260мм для выезда", а ещё раньше и малым рефрактором довольны были ;) ;D
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2004 [20:11:38] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Телескоп для наблюдения за луной
« Ответ #7 : 11 Ноя 2004 [21:28:28] »
Луну -то можно с успехом и в Алькор наблюдать. Тут надо определиться для себя, а что, собственно, хотите увидеть и с какой степенью детальности. А еще, где планируете наблюдать и сколько готовы потратить на "входной билет".  Места могут быть разные, от первого ряда до балкона. А вдруг еще что-нибудь кроме Луны захотите посмотреть, туманность там, или планетку? Соблазн велик. :)