Телескопы покупают здесь


Голосование

Что из этих явлений Вы налюдали реально и невооруженным глазом?

Комету
91 (26.1%)
Болид
40 (11.5%)
Магеллановы облака
3 (0.9%)
Полярное сияние
16 (4.6%)
Старт космической ракеты
3 (0.9%)
Два из этого
88 (25.3%)
Три из этого
67 (19.3%)
К сожалению пока ничего
40 (11.5%)

Проголосовало пользователей: 254

A A A A Автор Тема: Кто, что видел? Признавайтесь, счастливчики!  (Прочитано 41000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"

 Спасибо Лена  :D

 Как написано в заглавии этой темы: "...Признавайтесь, счастливчики!" ;D
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

turm

  • Гость
 Вот когда приедешь, счастливчик, из Чили с Боливией, тогда и признаешься ;D

turm

  • Гость
Солнечное гало от 9 июня 2006
« Ответ #262 : 10 Июн 2006 [13:28:20] »
   Вчера (9 июня) совершенно случайно узнала про солнечное гало. У нас в кабинете радио работает. Народ стал звонить в прямой эфир и сообщать, что "видели пятна не на Солнце, а вокруг Солнца". Вышла, рядом с Солнцем ничего не заметила. Снова звонок в прямой эфир, радиослушатель объяснил, что это гало. Стало понятно, что и где можно увидеть. Потрясающе красиво! Это первое мое солнечное гало. Через 10 мин. сняла явление на моб. телефон. Вид гало изменился, сейчас объясню.
   В 11.40 вокруг Солнца был светлый круг радиусом 6 град. Потом шел серый круг из облаков, отороченный радужной каймой самого гало. От края солнечного диска до гало - 19 град. Глазом заметны желтый и красный цвета.
   Посетительница нашей организации, которая вышла на улицу очень этим заинтересовалась, стала звонить дочке, чтобы и она тоже посмотрела. Узнав от меня, что видно это не только на Чистых прудах.
  В 11.54 ветер разогнал облака. Гало очень четко и густо, в основном, виднелось слева от Солнца.  Внутри круга серых облаков не было. Только все тот же кружок из белых облаков.
   
     

 

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Солнечное гало от 9 июня 2006
« Ответ #263 : 10 Июн 2006 [14:51:33] »
   Вчера (9 июня) совершенно случайно узнала про солнечное гало.
[...]

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1976.msg322052.html#msg322052

turm

  • Гость
  Можно уже научится читать ??? >:D
  Это происходило в реальном времени, узнала по радио, на которое звонили люди, его видившие, на работе у меня нет инета, не предвидится. И гало это я наблюдала... Это тоже можно вычитать в моем посте.  И сразу же сообщила об это Vitaliy, он от меня эту инфу получил.
  И в той ветке, куда меня Дон Кихот отсылает, я уже запостилась, ждите фото.

   P.S. Или то, что думает девушка, мужской пол не понимает, нужно мыслить по-мужски? И излагать мысли по мужски?

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 776
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
А я не знаю, куда именно это поместить.
В 1995 году я отдыхала вместе с родителями у маминой подруги под Калугой. Сказать точно число я не могу, где-то в середине июля. Однажды вечером, вскоре после захода Солнца я увидела высоко в небе "звезду". Сказать точно звездную величину ее я не могу, но сияла она не слабее Венеры (а может быть и ярче). Вы можете сказать, что я наверное Венеру и видела, но высота этой "звезды" над горизонтом была градусов 60-70, а может быть и больше. С тех пор я и гадаю, что же именно я видела. НЛО? Висела она долго. В конце концов мы все устали и ушли в дом (минут через 15-20 после обнаружения). Дача расположена километрах в 20 от Калуги близ дороги из Калуги на Перемышль.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

NGC2682

  • Гость
Видел года четыре назад с отцом болид, примерно -15 звездной величины который раскололся на много кусочков.
С тех пор я видел только пять метеоров.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 687
  • Благодарностей: 1146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
   Как-то в феврале 96-ого закончили наблюдения в ГАИШе с Андреем Остапенко, вышли из башни, видим - около Луны (почти полной) виден сияющий крест - тоже один из вариантов гало. Красиво, главное, необычно.

Оффлайн raiks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 7
  • SW 150/750, SW 80ED, БПЦ 20х60, Nikon 7x50, D3100
    • Сообщения от raiks
Прошлогодней весной лицезрел двойное солнце. Раза 3 наблюдал полярное сияние. А самое прекрасное из увиденного — великая комета 1997 года, которая произвела неизгадимое впечатление на детскую психику :)
Deep space is my dwelling place, the stars my destination (c)

turm

  • Гость
   Вот можно плюсовать и наблюдение пролета МКС (в 01ч. 02м.  18 июня 2006). Главное - правильно отождествить объект.  :)

turm

  • Гость
Re: Солнечное гало от 9 июня 2006
« Ответ #270 : 22 Июн 2006 [23:32:12] »
   Вчера (9 июня) совершенно случайно узнала про солнечное гало. У нас в кабинете радио работает. Народ стал звонить в прямой эфир и сообщать, что "видели пятна не на Солнце, а вокруг Солнца". Вышла, рядом с Солнцем ничего не заметила. Снова звонок в прямой эфир, радиослушатель объяснил, что это гало. Стало понятно, что и где можно увидеть. Потрясающе красиво! Это первое мое солнечное гало. Через 10 мин. сняла явление на моб. телефон. Вид гало изменился, сейчас объясню.
   В 11.40 вокруг Солнца был светлый круг радиусом 6 град. Потом шел серый круг из облаков, отороченный радужной каймой самого гало. От края солнечного диска до гало - 19 град. Глазом заметны желтый и красный цвета.
   Посетительница нашей организации, которая вышла на улицу очень этим заинтересовалась, стала звонить дочке, чтобы и она тоже посмотрела. Узнав от меня, что видно это не только на Чистых прудах.
  В 11.54 ветер разогнал облака. Гало очень четко и густо, в основном, виднелось слева от Солнца.  Внутри круга серых облаков не было. Только все тот же кружок из белых облаков.   

 


  А вот и фотки :)

Оффлайн Anton Pronyaev

  • *****
  • Сообщений: 1 203
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Anton Pronyaev
    • Астрогалактика
Вчера, а если быть точным, то сегодня, после футбола Италия-Германия, вышел на балкон и это была просто фантастика, я увидел море звёзд и Млечный Путь в городе, очень приятно было увидеть два прекрасных гола и следом за ними очень чистое и звёздное небо да ещё с Млечным Путём, правда не совсем уверен, насчёт М 31. Хотя конечно и свет домов мешал, но когда чистые арктические воздушные массы приходят, то это просто замечательно, видимость отменная.
Ничего не изменит внутреннего существа моей души, я пойду своим прямым путём, буду делать всё, что сочту полезным и честным.
Фридрих Великий.

Оффлайн OCTPOB

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 2
  • Химик, он же циник
    • Сообщения от OCTPOB
    • "Вселенная, Пространство, Время"
А самое прекрасное из увиденного — великая комета 1997 года, которая произвела неизгадимое впечатление на детскую психику :)
Дяяя, такое впечатление не скоро забудется...

Мне вот с болидами жутко нивизёт. Два раза видел, как местность освещается вспышкой... обернувшись, видел в лучшем случае только след.

Кстати, это было ещё ДО "Иридиумов". Так что "спутывать" было не с чем.
Я даже знал человека в нашем просвещённом двадцать первом столетии, который настаивал на том, что Марс необитаем, и что сигналы, идущие к нам с соседней планеты - или гигантская мистификация, или голос дьявола, искушающего людей и подрывающего веру в Бога.
(Edgar Rice Burroughs "The Moon Maid")

Оффлайн Astronomer

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Astronomer
Из этого списка не видел, к сожалению, ничего. Но видел два частичных солнечных затмения (11 августа 1999 года и 29 марта 2006 года), Иридиумы.
С уважением, Алексей.

Бинокль БПЦ 7х35, БПЦ 20х60; зрит. труба Турист 20х30, Canon PowerShot A460, Canon 300D, Canon 20D.
Мои координаты: Широта  +47°52'41.44"; Долгота +35°02'05.62"; Высота  50 м

turm

  • Гость
 10.23 утра (мск). С монокуляром 20Х60 Луну нашла! Причем с первого тыка в небо. Ни разу утром, практически за 2-е суток до новолуния не видела её. Тонкий серп.
 (Вот под рукой нет виртуального атласа Луны, кое-какие еще данные о Луне и Солнце в тот момент допишу потом).
Вот, что значит отпуск, такие моменты уже не пропустишь!

 Спасибо! :)  Значит, 30,47 уг. мин., а еще расстояние от Солнца до Луны было 26 уг.град.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2006 [12:49:33] от turm »

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
  (Вот под рукой нет виртуального атласа Луны, кое-какие еще данные о Луне и Солнце в тот момент допишу потом).
Лена, вот данные на этот момент из VMA:
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн serg77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от serg77
Проголосовал за три, хотя из перечисленных явлений видел четыре: 1. Болид - видел дома , еще в школе учился, год 83-84, очень красивый , желтого цвета , прочертил полосу на небосводе градусов 40, яркий, желтого цвета, длинный хвост, искры, без звука.
2. Северное сияние- служил на севере, видел раза четыре, все время разное, всполохи, бохрома и цвет : красный , желтый, зеленый.
3. Старт ракеты- как писал выше, служил на севере, в 40 км. от Плессецка, один раз наблюдал, зрелище впечатляющее и завораживающее, на пол неба, наверно до того как первая ступень отработает, потому что потом, сильная вспышка и маленькая звездочка продолжала полет, кстати и дома тоже наблюдал старт ракет с космодрома Капустин Яр, но здесь было, только видно вспышки и расходящиеся круги после отделения ступеней (расстояние до космодрома около 450км).
4. Комета- наверно мало кто не видел весной в 1997 году комету Хейла-Боппа.
Насчет солнечного гало, в 2001 году зимой, как обычно в 8-00 утра пришел на работу и случайно увидел не гало , а ложные Солнца. Помимо Солнца, с двух сторон было видно еще по одному, с права градусов 10: немного меньше по яркости и оранжевого цвета, с лева градусов 10: намного меньше по яркости , красного цвета. Впечатлений было море, но к сожелению больше ни разу не наблюдалось ничего подобного.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Только что загрузил на свой сайт www.astroivan.narod.ru материал об видеосъёмке аномальных явлений. Первое в ночь с 10 на 11 августа проводил видеосъёмку метеоров в городе , камера крепилась в открытой форточке - заснял под утро какие-то странные белесые пятна похожие на облака, но облаков НЕ БЫЛО - САМ ВИДЕЛ!!! И потом 26 августа также снимал своей охранкой метеоры в городе  - заснял оч. быстродвижущийся яркий шар. Чтобы это было? Есть видеозаписи. На сайте только несколько кадров обоих явлений 3 и 5 соответственно. Кто видел что-либо подобное?
 :o
Ясного неба и успехов!

bochum

  • Гость
но облаков НЕ БЫЛО - САМ ВИДЕЛ!!!

Естественно, не было... они же были в инфракрасном диапазоне, носили тепловой характер.

Оффлайн Dell

  • *****
  • Сообщений: 1 039
  • Благодарностей: 1
  • А хорошо здесь...
    • Сообщения от Dell
    • Аэромеханика
Я тоже признаюсь...Следуя призыву в названии темы.
-Хейла-Боппа, Хиякутаки в средней полосе (Хиякутаки - в Самаре, а Хейла-Боппа - прямо из поезда Самара-Москва ок. 3 часов ночи, неожиданно проснувшись и почему-то сразу глянув в окошко ):D Забыл про нее, т.к. в Самаре почти 3 недели была непогода, а, вот километров за 400-500 от нее - сподобился увидеть ;D
-Болид в Зап.Сибири в 80-х - зв.вел. затрудняюсь сказать, но местность освещал, "сыпал" дважды искрами, треск был явно слышен, а так же - тонкий след белгог цвета.
-Дважды полярное сияние - там же и тогда же. Оба раза - бирюзового цвета, во второй раз - сильные флуктуации.
-Старт "Атлантиса" в 1998 г., кажется, в марте, находясь в "центре" Флориды :) И, хоть до мыса Канаверал было изрядно далеко, видно было прекрасно - серебристая точка (носовая часть системы?) и мощный дымный след....

Итого - 4 явления, хотя - проголосовал за три (большего кол-ва не было в форме для голосования);D
« Последнее редактирование: 28 Авг 2006 [03:48:22] от Dell »
Удачи, на Земле и в Небе!