Телескопы покупают здесь


Голосование

Что из этих явлений Вы налюдали реально и невооруженным глазом?

Комету
91 (26.1%)
Болид
40 (11.5%)
Магеллановы облака
3 (0.9%)
Полярное сияние
16 (4.6%)
Старт космической ракеты
3 (0.9%)
Два из этого
88 (25.3%)
Три из этого
67 (19.3%)
К сожалению пока ничего
40 (11.5%)

Проголосовало пользователей: 254

A A A A Автор Тема: Кто, что видел? Признавайтесь, счастливчики!  (Прочитано 41049 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

turm

  • Гость
  Повнимательнее, пожалуйста. :)  Пара спутников. Три звезды были пока не заметила, что две движутся.
  10 марта видела лунное гало. Выехала на выходные за черту Москвы и на небе не закрытом никакими домами увидела это зрелище. По-настоящему.  :)  Круг диаметром 17 град. Туманное кольцо было шириной 3 град. 

Оффлайн Полушин Алексей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Полушин Алексей
Вчера в Краснодаре вокруг Луны почти всю ночь гало висело. Жаль, сфотографировать было нечем - с "Зенита" как раз плёнку снял.
Кстати, наблюдения гало поддаются обработке - из них можно "извлечь" средний диаметр частиц (капелек/ледяных кристаллов/пылинок), которые вызывают образование этих туманных кругов.
Используется формула:
d=1,22L/Sin F, где:
d - средний диаметр частиц аэрозолей
L - эффективная длина световой волны (для лунного света принимается 0,56мкм)
F - угловой радиус туманного круга гало (в градусах)
Например (из сообщения turm):
d=1,22*0,56*10-6/Sin (17o/2) = 4,6мкм
В принципе, по ширине самой "линии" круга можно ещё оценить разброс размеров частиц.
Что касается NOSS, то последние модели этих спутников запускаются уже парами, а не тройками.

Оффлайн Novik

  • *****
  • Сообщений: 1 049
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Novik
То есть:
NOSS 3-1 (A)
NOSS 3-1 (C)
-------------------
NOSS 3-3 (A)
NOSS 3-3 (C)
-------------------
NOSS 3-2 (А)
NOSS 3-2 (C)
-------------------------------------------------------------------
Причём Орбитрон говорит что они летят друг за другом. ;)
Но всё равно наблюдение ИСЗ весьма интресное.
DeepSky F750X150EQIII-A 
Canon Powershot A540

turm

  • Гость
  Дак я город-то не обозначила ;) 
  Или Вы догадались, по тому что я время по Москве указала.
 
« Последнее редактирование: 14 Мар 2006 [20:00:28] от turm »

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
  Повнимательнее, пожалуйста. :)  Пара спутников. Три звезды были пока не заметила, что две движутся.
  10 марта видела лунное гало. Выехала на выходные за черту Москвы и на небе не закрытом никакими домами увидела это зрелище. По-настоящему.  :)  Круг диаметром 17 град. Туманное кольцо было шириной 3 град.

Я тоже его видел ;) из Москвы в ~23:30. Красота!
« Последнее редактирование: 15 Мар 2006 [18:33:10] от Дон Кихот »

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Мне повезло сегодня (15.30 мск) увидеть полное, на 360 градусов солнечное гало :)
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
К тому, что я здесь уже говорил в начале этой ветки (старты с Байконура, ряд лунных затмений и частных солнечных, а также 2-й величины (!) Новую Лебедя 1975 года), теперь добавляю с гордостью наблюдение полного солнечного затмения 29 марта на Алтае!
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

turm

  • Гость
 Да, затмение с шикарной короной, в Кисловодске. Невооруженным глазом были даже "полярные щеточки" видны. И заревое кольцо по всей линии горизонта.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
К тому, что я здесь уже говорил в начале этой ветки (старты с Байконура, ряд лунных затмений и частных солнечных, а также 2-й величины (!) Новую Лебедя 1975 года), теперь добавляю с гордостью наблюдение полного солнечного затмения 29 марта на Алтае!

Уже почти все видел, кроме полярного. Магеллановы в феврале этого года, затмение в 81-м, старты с Байконура (1975-77). И даже чуть не улетел с пришельцами в 1990м   (-:
Судя по всему мы с вами где-то были рядом (старты с Байконура) и Новая Лебедя совпадают.
Юрий

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
К тому, что я здесь уже говорил в начале этой ветки (старты с Байконура, ряд лунных затмений и частных солнечных, а также 2-й величины (!) Новую Лебедя 1975 года), теперь добавляю с гордостью наблюдение полного солнечного затмения 29 марта на Алтае!

Уже почти все видел, кроме полярного. Магеллановы в феврале этого года, затмение в 81-м, старты с Байконура (1975-77). И даже чуть не улетел с пришельцами в 1990м (-:
Судя по всему мы с вами где-то были рядом (старты с Байконура) и Новая Лебедя совпадают.
Юрий

Наверное. Я живу в Барнауле, и старты с Байконура при стечении благоприятных погоды и времени видел неоднократно. Затмение 81-го видел частным, хотя и с большой фазой, пришельцев и Магеллановых облаков, к сожалению, нет...
Александр
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Наверное все мы видели солнце, звезды, луну и некоторые планеты невооруженным глазом. Наверное видели больше, но в телескоп. А что из вышеперечисленного Вам посчастливилось наблюдать реально и невооруженным глазом?

Знаю одну знакомую, которая, живя в Мурманске за 10 лет ни разу не видела солнце. Всё пасмурно и пасмурно, говорит. А может преувеличивает?

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Самое грандиозное что я видел в жизни - полное солнечное затмение на Кавказе и болид, где-то минус 13-й величины. Точно ярче полной Луны был.

impostor

  • Гость
Наверное все мы видели солнце, звезды, луну и некоторые планеты невооруженным глазом. Наверное видели больше, но в телескоп. А что из вышеперечисленного Вам посчастливилось наблюдать реально и невооруженным глазом?

Знаю одну знакомую, которая, живя в Мурманске за 10 лет ни разу не видела солнце. Всё пасмурно и пасмурно, говорит. А может преувеличивает?
.......
Выдержка из протокола допорса потерпевшей в ОВД г. Мурманска -
".. Скажите, а что вы делали в ночь со второго декабря на девятое января? "

-----------------------------
Это к смеху. А по делу ...
Я - счастливчик - я видел, как ракеты садятся на Куру!




turm

  • Гость
  01 мая 2006 в 13 ч. 50 мин. нашла в бинокль серп Луны. Луне 4 дня. Солнце совсем недавно пересекло меридиан. :)

anik

  • Гость
Я видела невооруженным глазом многие кометы, включая комета Вест (1976 г.), Кохоутек (1974 г.), Галлей (1986 г. не 1910 г. ;) ;D ), Хиакутаке, Хейл-Бопп, и Икейя-Жанг. Я видела несколько болидов--особенно в потоке Леонидов 1998 года. И видела полярные сияния в солнечном максимуме около 1989 г. и опять в 2000 г. с Калифорнии, и тоже в июле этого года вне берега Британской Колумбии.
А на фото вы такая молодая... :D

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Выдержка из протокола допорса потерпевшей в ОВД г. Мурманска -
".. Скажите, а что вы делали в ночь со второго декабря на девятое января? "

-----------------------------
Это к смеху. А по делу ...
Я - счастливчик - я видел, как ракеты садятся на Куру!

 Садятся  ;) ;D Интересно. Буду там этой осенью - посмотрю ;D Вообще-то это стартовая площадка и возвращаемые посадочные модули у них отсутсвуют. Может они все-таки взлетали ;) Или приземлялись на парашутах спускаемые капсулы? А? ;)

 Стас
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Онлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 848
  • Благодарностей: 214
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Видел болид, старт ракеты,полное лунное затмение, пока всё.
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

turm

  • Гость
Я - счастливчик - я видел, как ракеты садятся на Куру!
Ctac
 Садятся  ;) ;D Интересно. Буду там этой осенью - посмотрю ;D
 
Цитата

   ctac, уже и осень распланирована? ;)

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"

 Да, Лена. 15 сентября, если ни чего не произойдет экстремального улетаю в Боливию на 45 дней наблюдений. Видать лететь буду через Чили :)
 К сожелению, в эту осень САО будет без меня :'( :-*
 Но я в САО еще собираюсь летом, с 15 июля. Есть желающие!? ;)
 
 Стас
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

turm

  • Гость
 Стас, мощно!
 Вот что значит, пожелать на Новый год получить доступ ко всем обсерваториям мира ;)

 Еще и летом! Вот тебя и здесь можно понять :)