Телескопы покупают здесь


Голосование

Что из этих явлений Вы налюдали реально и невооруженным глазом?

Комету
91 (26.1%)
Болид
40 (11.5%)
Магеллановы облака
3 (0.9%)
Полярное сияние
16 (4.6%)
Старт космической ракеты
3 (0.9%)
Два из этого
88 (25.3%)
Три из этого
67 (19.3%)
К сожалению пока ничего
40 (11.5%)

Проголосовало пользователей: 254

A A A A Автор Тема: Кто, что видел? Признавайтесь, счастливчики!  (Прочитано 40973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Solar fox

  • Гость
Наверное все мы видели солнце, звезды, луну и некоторые планеты невооруженным глазом. Наверное видели больше, но в телескоп. А что из вышеперечисленного Вам посчастливилось наблюдать реально и невооруженным глазом?

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 719
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Караул! Голосование не работает!
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 719
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
По скольку не работает отвечу так.  ;)
Комету,Болид,Полярное сияние.

 
 
 
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Solar fox

  • Гость
По скольку не работает отвечу так.  ;)
Комету,Болид,Полярное сияние.

Да, что-то не работает..

А какую комету Вам посчастливелось наблюдать невооруженным глазом?
Мне, вот, не посчастливелось как-то :'(

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Здравствуйте,ВСЕ.
Мне посчастливилось наблюдать две кометы, название точно не помню, одна кажись ....Куакектаки или что-то в этом роде 6 лет назад.
Михаил.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 884
  • Благодарностей: 1299
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Невооруженным глазом видел кометы Хиакутаке, Хейа-Боппа. Яркий болид видел во время наблюдений в Подмосковье, яркость была такая, что заметил как окружающие предметы тени отбрасывали. А полярное сияние было прекрасно видно в Москве прошлой осенью.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 976
  • Благодарностей: 1080
    • Сообщения от Pluto
Тема больше подходит для Астрономических наблюдений, туда ее и переношу.

Невооруженным глазом видел две последние ярчайшие кометы – Хиякутаке и Хэйла-Боппа и еще множество в телескоп и в бинокль, несколько ярких болидов, полярные сияния (на широте Москвы). Интересно, что Хиякутаке “открыл” самостоятельно – невооруженным глазом (когда еще у нее не было яркого хвоста), правда заметно позже чем японец. :)
Видел старт ракеты в Плесецке из подмосковья, по этому поводу даже заводил тему на форуме.
В телескоп наблюдал последствия столкновения кометы с Юпитером (черные пятна на диске), ну и , конечно, прохождения Меркурия и Венеры по диску Солнца – тоже редкие явления!

Вот что не видел, но хотел бы увидеть – южное небо (Магеллановы облака и пр.), а также полное солнечное затмение.
« Последнее редактирование: 30 Окт 2004 [14:17:13] от Pluto »

Оффлайн Sova

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Sova
    • Санкт-Петербург. Городское небо.
Я тоже видел кометы Хиакутаке, Хейа-Боппа. В свое время их было трудно не заметить.
Sky-Watcher 102S, ASI 485
Сайт: http://astro.mojgorod.ru

shandrik

  • Гость
Видел я всякое - и кометы, и болид, осветивший окрестности, и совсем непонятную звездочку, вращающуюся вокруг Юпитера с периодом секунд в 5 (невооруженным глазом!), и пяти-семи метровую молнию в полуметре от меня, но самое незабываемое впечатление оставило чудо-гало (я о нем уже писал год назад, но рисунок тот почикали, одержание, знаете ли). Попробовал нарисовать снова, но получилось не очень (я не совсем трезвый, прошу прощения). Выглядело это примерно так - вокруг Солнца три кольца, и четыре касательных дуги к каждому. Кроме того, дуги, касающиеся внутренних колец, пересекали внешние, и на каждом пересечении возникало ложное Солнце (их набралось штук тридцать). Часть дуг была радужная, часть белая. Мы с сестрой смотрели на это, разинув рот, минут 15-20. Я считаю себя действиельно счастливцем, что увидел такое действо.

В очень покоцанном виде это выглядит как на этой странице http://www.sundog.clara.co.uk/halo/bishop.htm , добавьте ещё одно кольцо и с десяток дуг и получите видимое мною в тот майский полдень.
« Последнее редактирование: 30 Окт 2004 [16:58:55] от shandrik »

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Хйла-Боппа была просто великолепна, а Хиякутаки я пропустил.
Мечтаю о Магеллановых облаках и Омега Центавра (его называют the King of globular clusters).

PS Кто проголосовал за магеллановы - признавайтесь  ;D Рассказали бы как он на самом деле выглядят невооруженым глазом.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

an1440

  • Гость
Разумеется, упомянутые 2 кометы (причем обе до того, как об них стали появляться сообщения по ТВ !, с интернетом тогда было туго) и 1 раз - хорррррроший болид.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Видел Хейла-Боппе и C/2001 Q4 (NEAT) невооруженным.
Болид видел (такой очень яркий метеор, два-три раза разваливался на части, это оно?). Видиел что то несовсем внятное, толи еще болид, толи сгорание чег то, вобщем яркий объект, четко выраженного голубого цвета, летел над головой с длинным хвостом, летел долго...
Видел Омегу, так себе :P. А вот Магелановы дела еще нет, но очень хотетца :). МКС видел много раз ;D.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Всё кроме Магеллановых облаков

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 719
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
А какую комету Вам посчастливелось наблюдать невооруженным глазом?
Мне, вот, не посчастливелось как-то :'(


Я невооруженным глазом видел кометы Хиакутаке, Хейа-Боппа. Много видел ярких болидов, которые освещяли всё вокруг.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

mador

  • Гость
Один раз видел начало солнечного затмения, но потом нашли облака :'(. 2 раза наблюдал лунное затмение (кстати, последнее не видел). При ночных наблюдениях неоднократно замечал исскуственные спутники, двигавшиеся по полярной орбите.
« Последнее редактирование: 31 Окт 2004 [09:21:12] от mador »

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Не проголосовал. В голосовальнике нет пункта "четыре из этого". Я только Магеллановых облаков пока не видел.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
1) Два старта ракет из космодрома Плесецк (!);
2) кометы Хякутакэ (японскую фамилию русскими буквами я ПРАВИЛЬНО пишу!) и Хейла-Боппа;
3) три полярных сияний;
4) прохождения Меркурия и Венеры по диску Солнца;
5) гало вокруг Луны и Солнца и ложные солнца;
6) один болид (жаль, что высоко пролетел, хотелось бы поймать... ;D)
7) какую-то планету (размером с Луны) с вращающимися вокруг нее крестом, но это был лишь сон... ;D
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Видела невооруженным глазом комету Хейла-Боппа и Ikeya-Zhang (последнюю невооруженным глазом наблюдала в подмосковье, в начале мая 2002) и полярное сияние на широте Москвы (которое даже принимало форму "короны" и вообще незабываемое было зрелище). Пуск ракеты в Плесецке, о котором говорил Pluto, самым банальным и позорным образом пропустила  :( , а болид мне вообще не светит, потому что если я нахожусь под ночным небом - значит я на даче и смотрю в окуляр телескопа, по-другому у меня не складывается...
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Crio, не стоит отчаиваться! Я видел пару ярких болидов даже в центре Москвы  :o
Вот как раз скоро Геминиды, там часто бывают болиды.
Видел все, кроме Магеллановых облаков, полярного сияния и полного солнечного затмения.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Я видела невооруженным глазом многие кометы, включая комета Вест (1976 г.), Кохоутек (1974 г.), Галлей (1986 г. не 1910 г. ;) ;D ), Хиакутаке, Хейл-Бопп, и Икейя-Жанг. Я видела несколько болидов--особенно в потоке Леонидов 1998 года. И видела полярные сияния в солнечном максимуме около 1989 г. и опять в 2000 г. с Калифорнии, и тоже в июле этого года вне берега Британской Колумбии.