Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Номер com порта  (Прочитано 2489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тот самый КеплерАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 500
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Номер com порта
« : 17 Дек 2009 [14:47:00] »
Такахаши работает через ком порт, в ноуте соответственно только usb. Я использую переходник com-usb. Если этот переходник воткнуть в usb хаб, то номер компорта становится больше 16. Темма драйвер может выбрать компорт с номером только 1-16. Соответственно, приходится монти к ноуту отдельной веткой подключать. Уверен, что можно задать номер нужному компорту и юзать хаб с одним шнурком, но не знаю как это сделать в XP

Поможите, люди добрые
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: Номер com порта
« Ответ #1 : 17 Дек 2009 [14:51:41] »
Пишу по памяти, могу немного ошибаться. Правой кнопкой на Мой комп. Свойства - диспетчер устройств - выбираешь нужный ком порт - правой кнопкой на нем - свойства - закладка параметры порта - кнопка дополнительно. И там должно быть в параметрах выпадающее меню с возможностью выбрать номер порта (он потом постоянно этому девайсу будет присваеваться, если втыкнуть в один и тоже ЮСБ порт).

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 484
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Номер com порта
« Ответ #2 : 17 Дек 2009 [14:51:49] »
Такахаши работает через ком порт, в ноуте соответственно только usb. Я использую переходник com-usb. Если этот переходник воткнуть в usb хаб, то номер компорта становится больше 16. Темма драйвер может выбрать компорт с номером только 1-16. Соответственно, приходится монти к ноуту отдельной веткой подключать. Уверен, что можно задать номер нужному компорту и юзать хаб с одним шнурком, но не знаю как это сделать в XP

Поможите, люди добрые
Вроде как у меня тоже нет порта на ноуте и при подключении переходника ком-юсб определяется в диспетчере устройств как ком3-4. Ну уж точно не выше 16.
Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 484
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Номер com порта
« Ответ #3 : 17 Дек 2009 [14:55:00] »
В Диспетчере устройств есть пункт Порты (COM и LPT). Посмотрите там что у вас занимает с 4 по 16, возможно блутуз.
Я видел всё небо !

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 052
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Номер com порта
« Ответ #4 : 17 Дек 2009 [16:42:06] »
Пишу по памяти, могу немного ошибаться. Правой кнопкой на Мой комп. Свойства - диспетчер устройств - выбираешь нужный ком порт - правой кнопкой на нем - свойства - закладка параметры порта - кнопка дополнительно. И там должно быть в параметрах выпадающее меню с возможностью выбрать номер порта (он потом постоянно этому девайсу будет присваеваться, если втыкнуть в один и тоже ЮСБ порт).

Именно.

Все когда-либо воткнутые ранее шнурки USB-COM позанимали удобные номера портов и теперь прописаны где-то в системе и мешают.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 484
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Номер com порта
« Ответ #5 : 17 Дек 2009 [16:47:09] »
Пишу по памяти, могу немного ошибаться. Правой кнопкой на Мой комп. Свойства - диспетчер устройств - выбираешь нужный ком порт - правой кнопкой на нем - свойства - закладка параметры порта - кнопка дополнительно. И там должно быть в параметрах выпадающее меню с возможностью выбрать номер порта (он потом постоянно этому девайсу будет присваеваться, если втыкнуть в один и тоже ЮСБ порт).

Именно.

Все когда-либо воткнутые ранее шнурки USB-COM позанимали удобные номера портов и теперь прописаны где-то в системе и мешают.
А где именно - можно узнать в Диспетчере Устройств.  ;) У меня самого блутуз занимает аж 10 мест...
Я видел всё небо !

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: Номер com порта
« Ответ #6 : 17 Дек 2009 [19:38:04] »

Именно.

Все когда-либо воткнутые ранее шнурки USB-COM позанимали удобные номера портов и теперь прописаны где-то в системе и мешают.

Ну тут уж никак не угодишь  :D Тяжело винде опознать дефолтно, какой шнурок нужен, какой временный  8) Я ручками раз всем прописал номера и теперь не нужно постоянно лазить в настройки софта, менять порты.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Номер com порта
« Ответ #7 : 17 Дек 2009 [21:22:40] »

Именно.

Все когда-либо воткнутые ранее шнурки USB-COM позанимали удобные номера портов и теперь прописаны где-то в системе и мешают.

Ну тут уж никак не угодишь  :D Тяжело винде опознать дефолтно, какой шнурок нужен, какой временный  8) Я ручками раз всем прописал номера и теперь не нужно постоянно лазить в настройки софта, менять порты.
а где и что ручками писать надо? если оборудование каждый раз разное подключается

Оффлайн Mikhail Nalivkin

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 21
    • Skype - mnalivkin
    • Сообщения от Mikhail Nalivkin
Re: Номер com порта
« Ответ #8 : 18 Дек 2009 [13:23:14] »
Пишу по памяти, могу немного ошибаться. Правой кнопкой на Мой комп. Свойства - диспетчер устройств - выбираешь нужный ком порт - правой кнопкой на нем - свойства - закладка параметры порта - кнопка дополнительно. И там должно быть в параметрах выпадающее меню с возможностью выбрать номер порта (он потом постоянно этому девайсу будет присваеваться, если втыкнуть в один и тоже ЮСБ порт).

Именно.

Все когда-либо воткнутые ранее шнурки USB-COM позанимали удобные номера портов и теперь прописаны где-то в системе и мешают.

Важно маркировать шнурки и втыкать их каждый раз в одни и те же порты хаба. Иначе количкство занятых портов будет Вас снова и снова приятно удивлять ;)

Люди, кто знает, как в реестре очистить ЭТО ??? Мне не помешало бы, в связи с переходом на 7-ми портовый D-Link.
Одно старьё

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: Номер com порта
« Ответ #9 : 18 Дек 2009 [13:28:29] »

а где и что ручками писать надо? если оборудование каждый раз разное подключается
Ну если все время разное, то у меня решения нет... Только постоянно руками назначать порты. Хотя возможно назначить руками всяким блутусам высшие номера, тогда останутся свободные низшие и будут присваиваться вашему оборудованию.



Важно маркировать шнурки и втыкать их каждый раз в одни и те же порты хаба. Иначе количкство занятых портов будет Вас снова и снова приятно удивлять ;)

Люди, кто знает, как в реестре очистить ЭТО ??? Мне не помешало бы, в связи с переходом на 7-ми портовый D-Link.

Мишань, ручками-ручками. Те номера что присвоены уже, переназначать всякие высокие номера. Нужным первае.

Оффлайн Тот самый КеплерАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 500
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Номер com порта
« Ответ #10 : 18 Дек 2009 [13:32:12] »
действительно, БТ занимает младшие порты
но что-то не нашел выпадающего меню с номером порта, чтобы его переназначить
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 052
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Номер com порта
« Ответ #11 : 18 Дек 2009 [13:49:04] »
Люди, кто знает, как в реестре очистить ЭТО ??? Мне не помешало бы, в связи с переходом на 7-ми портовый D-Link.

Включаешь это -
http://support.microsoft.com/kb/241257
и видишь в диспетчере устройств серым все драйвера когда-либо подключенных устройств, удаляешь лишние.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 332
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Номер com порта
« Ответ #12 : 18 Дек 2009 [13:51:28] »
Вкладка "Параметры порта" -> Дополнительно.
http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=53113





« Последнее редактирование: 18 Дек 2009 [13:54:39] от lazyBSD »
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Тот самый КеплерАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 500
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Номер com порта
« Ответ #13 : 18 Дек 2009 [14:06:03] »
"Общие" есть, "Драйвер" есть, "Сведения" есть, а "параметров порта" - нет  :(
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 052
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Номер com порта
« Ответ #14 : 18 Дек 2009 [14:10:36] »
"Общие" есть, "Драйвер" есть, "Сведения" есть, а "параметров порта" - нет  :(
Так мы про usb-com порты объясняем, а это блютусный порт, его скорей всего только в настройках самого блютуса можно поменять.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: Номер com порта
« Ответ #15 : 18 Дек 2009 [14:13:22] »
"Общие" есть, "Драйвер" есть, "Сведения" есть, а "параметров порта" - нет  :(
А версия винды хр какая?

Оффлайн Тот самый КеплерАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 500
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Номер com порта
« Ответ #16 : 18 Дек 2009 [14:21:36] »
prof 2002 SP2

А версия винды хр какая?
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Mikhail Nalivkin

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 21
    • Skype - mnalivkin
    • Сообщения от Mikhail Nalivkin
Re: Номер com порта
« Ответ #17 : 18 Дек 2009 [15:17:06] »
Иван, спасибо! Буду пробовать ;)
Одно старьё