Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Диагональное зеркало для Ньютона из диагонального зеркала Зенита  (Прочитано 4163 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Игорь, проблема не в том как обрезать и приклеить, здесь как раз особых проблем нет (если сделать все аккуратно). Большое сомнение вызывает именно исходное качество отражающей поверхности этого зеркальца (при такой-то толщине). Ведь при работе в штатном режиме оно там не особенно нужно, а надеяться на то, что именно в этом экземпляре там случайно сделали цвет вместо 7-10 колец хотя бы 2-3 конечно можно, но очень маловероятно.
Но, тем не менее, желаю удачи! Сделаете, поделитесь результатами?
А о каких кольцах идёт речь? :-[ Извините за дремучесть.
На счёт качества поверхности будем надеяться на лучшее! А результатом обязательно поделюсь! Если всё получится, жизнь телескопостроителей я думаю немного облегчится. Хотя бы при изготовлении оптики небольшой апертуры.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Насколько я понял, имеются в виду интерференционные кольца, которые можно наблюдать при проверке с пробниками...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Насколько я понял, имеются в виду интерференционные кольца, которые можно наблюдать при проверке с пробниками...
Да, скорее всего. Но, это какой же малой кривизны нужно иметь сферу чтобы эти кольца имели подходящий размер?!

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Ну, если это Вам так интересно…  Зависимость радиуса кривизны поверхности и числа интерференционных колец при проверке с помощью пробного стекла описывается следующим соотношением (для плоской поверхности):

R=D*D/(4*N*L)

Где: R  - радиус поверхности
D – проверяемый диаметр детали
N – число интерференционных колец
L – длина волны

То есть, например, для диаметра 20 мм, 10 колец и длины волны 0.55 мкм радиус кривизны будет порядка 18 метров…

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Докладываю!
Операция прошла успешно! :)
Как и планировал, наклеил на лицевую поверхность эллипс нужного размера из плёнки-самоклейки и отдал зеркало в мастерскую где вырезают стёкла для очков. Вырезали очень качественно.
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2004 [12:03:26] от INPan »

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Вырезали хорошо, но под прямым углом к поверхности. Пришлось выступающую кромку с одного конца стачивать под углом 45 градусов. После обточки я покрасил зеркало с обратной стороны и с торца чёрной краской, после чего снял наклеенную плёнку. На поверхности отражающего слоя остался едва заметный след от липкого слоя плёнки. Он благополучно был смыт тёплой водой с мылом. Поверхность зеркала очень качественная и чистая. При помощи оптики пока не испытывал. Испытаю, доложу!

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
И ещё.

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 318
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Эстетные фотографии. Все таки есть в Вас что то от художника.
Михаил.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 076
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Всем кто ищет диагоналки с размером малой оси 20-25мм сообщаю что у моего знакомого с Митинского  скопилось около 50шт различных элиптических и прямоугольных аллюминированных зеркал \ толщиной 3-4мм, некоторые с механизмом юстировки\ состояние от 4+ до 5 баллов, его цена от 20 до 30 руб. Кому надо куплю, вопрос только в пересылке.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.