Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обладателям короткофокусных SkyWatcher-ов (1206)  (Прочитано 1610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tangoАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
    Просьба отозваться обладателей короткофокусников-рефракторов, есть несколько вопросов по вашему опыту.
  Первый сразу: для своего нового SW1206AZ3 хотел бы подобрать дополнительный окуляр для Deep Sky. В комплекте пришли 10 и 25 мм. Хотелось бы, наверное, что-то равнозрачковое (в районе 20мм) и широкоугольное. Имеет ли смысл задействовать 2-х дюймовую насадку именно для этого аппарата? (О более жесткой монтировке речь пока не идет - специально подбирался легкий походно-дорожный вариант). По деньгам, (в соотношении с ценой телескопа), это, видимо, вряд ли будут Nagler-ы.
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 975
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Равнозрачковое увеличение для этого телескопа будет давать 30-мм окуляр. Думаю, оптимальным решением будет покупка новосибирского 30-мм широкоугольника.

Оффлайн tangoАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
    Тимур, спасибо за совет. Только не нашел я чего-то у НПЗ такого окуляра. Единственный широкоугольник - 24 мм, да и тот на 2" (он уже обсуждался).
     Ну и тогда, если можно, ещё и теоретический вопрос: размер выходного зрачка 120/30=4 мм - не маловат ли, чтобы считать его равным анатомическому? (Я так, даже с небольшим запасом, расчитывал на 6мм.)
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

Maksim

  • Гость
35 мм(28мм в городе) 2" от Синты для дип-скаев(2" диагональ тоже понадобится)
и дальше линейка широкоугольников 20,15,9,6 - это перекроет весь необходимый набор увеличений.