Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Любимый окуляр  (Прочитано 15178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LynnАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Любимый окуляр
« : 22 Окт 2004 [20:15:56] »
У кого один телескоп - наверное, он самый любимый. У кого несколько - тоже есть предпочтение. А вот окуляров у каждого наверняка немного больше одного. И в какой из них вы чаще глядите? ???

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re:Любимый окуляр
« Ответ #1 : 22 Окт 2004 [22:14:23] »
До недавнего времени был любимым окуляр от МБС 14*. Теперь любимый 30мм Орион. Скоро будет любимым, чуствую, 24мм 2" от НПЗ.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн Senna

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 20
  • Я люблю Pink Floyd
    • Сообщения от Senna
    • Мастерская Олега Разина
Re:Любимый окуляр
« Ответ #2 : 23 Окт 2004 [00:57:22] »
У меня любимый окуляр 6 мм UW от Синты. Чаще всего при наблюдениях планет пользуюсь именно им.
Synta SW2001PEQ5 с ногами от EQ6 (спасибо Тимуру)
Отечественные бинокли БПЦ 10*50 и 20*60
Продаю фотообъективы Tokina AT-X Pro 28-80 2,8 и Tokina AT-X Pro 20-35 2,8 под байонет Nikon.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 687
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re:Любимый окуляр
« Ответ #3 : 23 Окт 2004 [01:33:24] »
  У меня самый любимый окуляр это 7,5 от НПЗ
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн IA

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 1
  • Ли-Оптика Добсон 203мм
    • Сообщения от IA
Re:Любимый окуляр
« Ответ #4 : 23 Окт 2004 [02:17:14] »
У меня всего два окуляра 10мм и 25мм НПЗ. Чаще пользуюсь вторым. А люблю оба :)

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re:Любимый окуляр
« Ответ #5 : 23 Окт 2004 [12:37:31] »
А у меня нету окуляров....выбираю 60 крат на ЗРТ  :)

shandrik

  • Гость
Re:Любимый окуляр
« Ответ #6 : 24 Окт 2004 [06:57:52] »
TeleVue Panoptic 22mm. Великолепное большое поле, дающее на моих f/4,8 увеличение чуть больше равнозрачкового. Качественное просветление - никаких бликов, никакого ослабления объекта по сравнению с  менееэлементными Плосслами. Удобный наглазник, рифленый резиновый ободок.
Гляжу в него 90% наблюдательного времени, т.к. предпочитаю смотреть дип-скаи, которым как раз такое увеличение и надо (или удвоенное линзой Барлоу).

Хотелось бы узнать цель опроса. Хотите подобрать окуляр себе? И что - после перечисления одних названий все ясно стало?
« Последнее редактирование: 24 Окт 2004 [13:07:54] от shandrik »

servol

  • Гость
Re:Любимый окуляр
« Ответ #7 : 24 Окт 2004 [10:30:43] »
Хотелось бы узнать цель опроса. Хотите подобрать окуляр себе? И что - после перечилсения одних названий все ясно стало?
Действительно, если цель опроса - выявление удачных окуляров, то такой характеристики (любимый) явно недостаточно. Как минимум нужно указывать конфигурацию всей системы. Кроме того, подозреваю, для многих "любимость" окуляра определяется в большей степени по "наличию наличных". Думаю, никто не отказался бы от тех же TeleVue & Nagler. Правда, если встаёт вопрос о продаже машины (или, скажем, дачи) с целью покупки набора окуляров...  ;D Не многие на это решатся.
Мои "любимые": для планет - Synta UWA 6mm, для DS - Apex 2" 42mm. Телескоп МСТ 150/1:12 от Санковича на усиленной моторизованной EQ5. А вообще пользуюсь всей линейкой Synta UWA, не гнушаюсь при этом и ЛБ2х от НПЗ.

Maksim

  • Гость
Re:Любимый окуляр
« Ответ #8 : 24 Окт 2004 [18:53:57] »
Nagler 17мм тип 4. При наличии почти всей линейки.

Maksim

  • Гость
Re:Любимый окуляр
« Ответ #9 : 24 Окт 2004 [19:24:11] »
Забыл добавить-независимо от телескопа.
У меня сейчас в использовании три таких принципиально разных телескопа как Celestron CGE-1400XLT, Synta Skywatcher Dob 10, и маленький рефрактор TeleVue 76.
Каждый телескоп в какой-то степени дополняет остальные, но этот окуляр работает идеально на любом из них.

XRUNDEL

  • Гость
Re:Любимый окуляр
« Ответ #10 : 25 Окт 2004 [00:48:40] »
 Любимые? А у меня не один... Для двойного скопления и иже - два TeleVue Nagler 16mm type 5 - самое большое поле зрения, которое можно получить, глядя в биновьювер с 1.25" посадочными отверстиями в 175мм рефрактор. Аббераций просто нет. Звёзды на краю поля зрения - как проколотые иглой дырочки в чёрном бархате. Увеличение 153х.
  Другая комбинация - вид на креповое кольцо Сатурна и миниму Энке в два ТМВ SuperMono 5мм тоже через биновьювер в тот же рефрактор.. Увеличение 490х. Изображение не имеет даже намёка на дезинтеграцию. Контраст и резкость изображения заставляет стынуть кровь в венах.
 

Podarok

  • Гость
Re:Любимый окуляр
« Ответ #11 : 25 Окт 2004 [06:56:52] »
То: Хрюндель

АА ! Хватит  :) Я так понимаю у вас 175 мм апохромат? Зачем пытки над неимущими  ;D

XRUNDEL

  • Гость
Re:Любимый окуляр
« Ответ #12 : 25 Окт 2004 [07:20:10] »
То: Хрюндель

АА ! Хватит  :) Я так понимаю у вас 175 мм апохромат? Зачем пытки над неимущими  ;D

  :)  

    Ладно прибедняться. Тут через меня такие авто на Россию уходят в порт, что простые американцы приходят посмотреть и потрогать руками. Купите 150мм рефрактор-ахромат у Тимура. У Дерюжина - Паракорр. Поставьте туда TeleVue Nagler 26mm Type5 - и владельцы 250мм добсонов будут стоять к Вам в очереди и друг другу морды бить за возможность хоть одним глазком взглянуть.

shandrik

  • Гость
Re:Любимый окуляр
« Ответ #13 : 25 Окт 2004 [07:23:31] »
Купите 150мм рефрактор-ахромат у Тимура. У Дерюжина - Паракорр.

Наверное, все-таки имелся ввиду Хромакор - таинственный прибор, который всячески оберегается от Российских ЛА.

XRUNDEL

  • Гость
Re:Любимый окуляр
« Ответ #14 : 25 Окт 2004 [07:28:13] »
  Да - Хромакор. Ты же знаешь - я до сих пор рефрактор иногда рефлектором называю. Темнота Нью-Йоркская :). А в очереди будешь стоять, Лёня. На деление Кассини посмотреть :P. Марсик вот скоро опять поближе подлетит. Кто не подготовится зараннее - локти будет кусать.

XRUNDEL

  • Гость
Re:Любимый окуляр
« Ответ #15 : 25 Окт 2004 [07:51:24] »
  Ладно - насчёт очереди - это шутка была. Лёня - вот я никак дойти до определённости не могу. Во что ты собрался смотреть в 7мм с таким широким углом зрения? Я так подозреваю - шаровики решил разрешить до последней звёздочки? Колись, пока пальцы в тиски не зажали :). Говори всю правду :).
« Последнее редактирование: 25 Окт 2004 [07:54:20] от XRUNDEL »

shandrik

  • Гость
Re:Любимый окуляр
« Ответ #16 : 25 Окт 2004 [10:02:25] »
 Ладно - насчёт очереди - это шутка была. Лёня - вот я никак дойти до определённости не могу. Во что ты собрался смотреть в 7мм с таким широким углом зрения? Я так подозреваю - шаровики решил разрешить до последней звёздочки? Колись, пока пальцы в тиски не зажали :). Говори всю правду :).

Разумеется, шаровики, ну и Луна тоже. А то в 7,5 НПЗ смотришь - изображение великолепное, но хочется смотреть в окно, а не в замочную скважину. Разница-то аж в два раза!

shandrik

  • Гость
Re:Любимый окуляр
« Ответ #17 : 25 Окт 2004 [10:04:47] »
А в очереди будешь стоять, Лёня. На деление Кассини посмотреть :P. Марсик вот скоро опять поближе подлетит. Кто не подготовится зараннее - локти будет кусать.

Рустам, после технического поражения Валерия на украиньском астрофесте я стал сильно сомневаться в его реальности/соответствии его качеств заявленным.
« Последнее редактирование: 25 Окт 2004 [10:12:13] от shandrik »

XRUNDEL

  • Гость
Re:Любимый окуляр
« Ответ #18 : 25 Окт 2004 [10:13:35] »
 Всё же я полагаю, что если бы что-то не соответствовало, то эту штуку здесь на Западе бы освистали. Тут недавно давали где-то ссылку на зарисовки Юпитера и Сатурна человека, пользующего Хромакор на 150мм ахромате. Впечатляет.

Оффлайн LynnАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re:Любимый окуляр
« Ответ #19 : 25 Окт 2004 [10:35:14] »
To Shandrik. Я тут пару дней  отсутствовал. С вопросом у меня не было гнусных шкурных интересов. Просто приверженность - определяется не только эксплуатационными свойствами, но и чисто эстетическим восприятием, а также это еще и исторический  процесс  приобратения. Все выше и выше ;D