Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рентгеновская активность Солнца и солнечный ветер  (Прочитано 271101 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Павел КирпиченкоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Вчера она росла как-то неуверенно... Да и сегодня, как выяснилось- не особо...
Такими вот "неуверенными" темпами она менее чем за две суток выросла почти на 200 км/сек.  ;)
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Прогнозисты! Провтыкали магнитную бурю. Чисто случайно глянул 30.06.2010 - КР 5.

http://www.tesis.lebedev.ru/magnetic_storms.html
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Павел КирпиченкоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Прогнозисты! Провтыкали магнитную бурю. Чисто случайно глянул 30.06.2010 - КР 5.
Почему же провтыкали? Констатировали нарастание скорости солнечного ветра, вот и до Кр 5 дошло... ;)
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Shaman_ol

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 31
  • АТЕИСТ
    • Сообщения от Shaman_ol
И кстати, скорость эта в последние двое суток вышла уже за 600 км/с.
Вот только плотность упала...
видешь, небо зовёт нас в последний поход
тот, в котором не будет конца
перед нами Вселенная полная звёзд
нам планета предельно тесна!!!

Оффлайн oatcat

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 32
  • Александр Никитин
    • Сообщения от oatcat
И кстати, скорость эта в последние двое суток вышла уже за 600 км/с.
Вот только плотность упала...

Да, сейчас поток солнечного ветра держится в районе значений скорости около 650 км/с и плотности 1 см-3. Индекс Кр в последние часы снова подрос до 4.
Начало неба и земли безымянно. (Лао Цзы)
Celestron NexStar 4SE, БПЦ 10х40, глаза - 2 шт.
http://vk.com/oatcat

Оффлайн Павел КирпиченкоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Я думаю, что пик скорости и плотности уже пройден. Плотность еще может немного подняться в ближайшее время, а вот скорость вероятнее всего будет плавно снижаться. Дело в том, что корональные дыры, проходящие через центр диска несколько дней назад уже прошли ту зону, принахождении в которой потоки вещества направлены к Земле и теперь смещаются к западу диска.
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн oatcat

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 32
  • Александр Никитин
    • Сообщения от oatcat
3 июля на Солнце произошло не менее пяти корональных выбросов массы. Два наиболее ярких из них произошли на обратной стороне Солнца, источники трех остальных остались неопределенными. На геомагнитную обстановку эти явления влияния не окажут, сообщает spaceweather.com.
Начало неба и земли безымянно. (Лао Цзы)
Celestron NexStar 4SE, БПЦ 10х40, глаза - 2 шт.
http://vk.com/oatcat

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
3 июля на Солнце произошло не менее пяти корональных выбросов массы. Два наиболее ярких из них произошли на обратной стороне Солнца, источники трех остальных остались неопределенными. На геомагнитную обстановку эти явления влияния не окажут, сообщает spaceweather.com.

Я как раз чувствовал эти коронарные выбросы --- меня качало и штормило весь день 3-го июля ... :D

Оффлайн Павел КирпиченкоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Я как раз чувствовал эти коронарные выбросы --- меня качало и штормило весь день 3-го июля ... :D
Не может быть! Солнечному веществу необходимо от 1 до 6 дней, чтобы преодолеть расстояние до Земли.  ;)
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Я как раз чувствовал эти коронарные выбросы --- меня качало и штормило весь день 3-го июля ... :D
Не может быть! Солнечному веществу необходимо от 1 до 6 дней, чтобы преодолеть расстояние до Земли.  ;)

Рентгеновское излучение прямой наводкой за 8-10 минут достигает магнитосферы Земли ... ДОКАЗАНО - различные организмы биосферы могут реагировать по разному - кто чрез 10 минут после вспышки , кто и через 1-2-3-4 дня ...

bis

Оффлайн oatcat

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 32
  • Александр Никитин
    • Сообщения от oatcat
Рентгеновское излучение прямой наводкой за 8-10 минут достигает магнитосферы Земли ...

8 минут, с копейками. Вроде как. :) И уж всяко - практически одновременно с поступлением информации о рентгеновской вспышке на Землю. :)
А на магнитосферу рентген разве влияет? Да и насчет организмов, тоже сомневаюсь...
Начало неба и земли безымянно. (Лао Цзы)
Celestron NexStar 4SE, БПЦ 10х40, глаза - 2 шт.
http://vk.com/oatcat

Оффлайн Kosh

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 33
  • I have always been here
    • Сообщения от Kosh
А на магнитосферу рентген разве влияет? Да и насчет организмов, тоже сомневаюсь...

Рентгеновское излучение - Электромагнитные волны с длиной волны порядка 10^(−4) ангстрема.
Энергия фотонов Рентгеновского излучения порядка четверти МЭв, так что при большой плотности, влияние на магнитосферу, а следовательно и на восприимчивые живые организмы, достаточно ощутимое.
Правда это клинок с тремя лезвиями - ваша, наша и истина...

Оффлайн oatcat

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 32
  • Александр Никитин
    • Сообщения от oatcat
А на магнитосферу рентген разве влияет? Да и насчет организмов, тоже сомневаюсь...

Рентгеновское излучение - Электромагнитные волны с длиной волны порядка 10^(−4) ангстрема.
Энергия фотонов Рентгеновского излучения порядка четверти МЭв, так что при большой плотности, влияние на магнитосферу, а следовательно и на восприимчивые живые организмы, достаточно ощутимое.

Насчет того, что оно электромагнитное - в курсе. От 10-4 до 102 ангстрем, если быть точным. Солнечный рентген - как раз мягкий, с длиной волны в единицы ангстрем, если не ошибаюсь. Пиковая мощность самых мощных рентгеновских вспышек (класс Х) - порядка 10-4 Вт/м2. Что в плане влияния на магнитосферу должно совершенно теряться в общем потоке электромагнитного излучения Солнца в 1370 Вт/м2... Или я что-то неправильно понимаю?
Начало неба и земли безымянно. (Лао Цзы)
Celestron NexStar 4SE, БПЦ 10х40, глаза - 2 шт.
http://vk.com/oatcat

Оффлайн Kosh

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 33
  • I have always been here
    • Сообщения от Kosh
Или я что-то неправильно понимаю?

Все верно, вот только общий поток э/м излучения "размазан" и "усреднен"
а если мы рассматриваем рентгеновскую вспышку, как некий локальный всплеск э/м колебаний, как следствие "точечного" увеличения плотности магнитного потока и индукционной реакции магнитного поля земли, то полагаю влияние есть
Так например если равномерно воздействовать на воздушный шар силами граничащими по величине с точкой предела напряженности, то локальное воздействие значительно меньшее по своей величине, нежели общая сила, может привести к разрыву.
Правда это клинок с тремя лезвиями - ваша, наша и истина...

Оффлайн oatcat

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 32
  • Александр Никитин
    • Сообщения от oatcat
Или я что-то неправильно понимаю?

Все верно, вот только общий поток э/м излучения "размазан" и "усреднен"
а если мы рассматриваем рентгеновскую вспышку, как некий локальный всплеск э/м колебаний, как следствие "точечного" увеличения плотности магнитного потока и индукционной реакции магнитного поля земли, то полагаю влияние есть

Так полагаете, или есть? Если оно есть, то почему никак не фиксируется?
Начало неба и земли безымянно. (Лао Цзы)
Celestron NexStar 4SE, БПЦ 10х40, глаза - 2 шт.
http://vk.com/oatcat

Оффлайн Kosh

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 33
  • I have always been here
    • Сообщения от Kosh
Так полагаете, или есть?
разумеется полагаю :)
просчитать это воздействие теоретически, задача хоть и сложная, но выполнимая.
относительно же фиксации - у нас колебания магнитного поля земли фиксируются метеостанциями на расстоянии десятков (в лучшем случае) километров друг от друга, при этом сильно усредняя. относительно же выбросов со стороны солнца - только горстка спутников. Целью подобных фиксаций никто не задавался.
Правда это клинок с тремя лезвиями - ваша, наша и истина...

Оффлайн oatcat

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 32
  • Александр Никитин
    • Сообщения от oatcat
Так полагаете, или есть?
разумеется полагаю :)
просчитать это воздействие теоретически, задача хоть и сложная, но выполнимая.
относительно же фиксации - у нас колебания магнитного поля земли фиксируются метеостанциями на расстоянии десятков (в лучшем случае) километров друг от друга, при этом сильно усредняя. относительно же выбросов со стороны солнца - только горстка спутников. Целью подобных фиксаций никто не задавался.

Стало быть, непосредственное влияние рентгеновской вспышки на магнитосферу столь слабо, что проходит незаметно для современных средств слежения за состоянием магнитосферы. Так что, живые организмы такой малости уж точно не почувствуют. :) Явление одного порядка с попыткой сдвинуть стрелку компаса, моргнув на нее фотовспышкой :)
Начало неба и земли безымянно. (Лао Цзы)
Celestron NexStar 4SE, БПЦ 10х40, глаза - 2 шт.
http://vk.com/oatcat

Оффлайн Павел КирпиченкоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Плюс рентгеновских вспышек не наблюдалось уже несколько недель.
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Kosh

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 33
  • I have always been here
    • Сообщения от Kosh
Стало быть, непосредственное влияние рентгеновской вспышки на магнитосферу столь слабо, что проходит незаметно для современных средств слежения за состоянием магнитосферы...
Стоит ли несовершенством наших средств измерения констатировать слабость рентгеновских вспышек?
Относительно же фотовспышки и компаса - неверная аналогия. На магнитную стрелку действует одно поле, без противодействия, которое имеет место быть в районе "магнитного щита".
Поэтому создайте условия ))) и даже вспышка подвинет стрелку.

2 Павел Кирпиченко. А вот это действенный аргумент :)
Вообще подразумеваю что Иван С. Брюханов нетривиально пошутил, привязывая свое после пятничное состояние к разговору о солнечной активности и констатировал это соответсвующим смайлом. (если я не прав то прошу меня подкорректировать)

Правда это клинок с тремя лезвиями - ваша, наша и истина...

Оффлайн Павел КирпиченкоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Вообще подразумеваю что Иван С. Брюханов нетривиально пошутил, привязывая свое после пятничное состояние к разговору о солнечной активности и констатировал это соответсвующим смайлом. (если я не прав то прошу меня подкорректировать)
Да, то что его штормило - это да. :) Но тут дискуссия началась из этой шутки.  :-X
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru