Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Zemax  (Прочитано 5692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Stratim

  • Гость
Zemax
« : 21 Окт 2004 [11:01:12] »
Привет!!!
Не подскажет ли кто, с чего начинать в Zemax по пунктом. А то что-то совсем непонятно, как в нём схемы составлять....Очень нужно....Преддипломная практика по швам трещит, а на изучение всего 1 неделя.
Взамен могу дать русскую документацию по Zemax на  527стр в электроном варианте(pdf) .
Да и может у кого есть Mathematica Optica
С уважением, Стратим
« Последнее редактирование: 21 Окт 2004 [12:30:43] от Stratim »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re:Zemax
« Ответ #1 : 21 Окт 2004 [15:58:03] »
По пунктам говоришь... с чтения документации на русском в ПДФ  ;D
А так:
Ctrl-G
Ctrl-W
Ctrl-F
Ins в LDE нужное кол-во раз.
Пишем заготовку в таблице.
После этого Ctrl-Z в нужных местах
F6  ;D
Конструячишь мерит фанкшн  :o
Жмёшь Opt
Жмёшь автоматик.
И вот оно - счастье - перед тобой лежит конструктив Ричи-Кретьена с двухлинзовым корректором всех дел. Или не лежит  ;D , а на схеме расползлась на 1.758900E+18 какая-то фигня  ;)
И тут начинается самое интересное - солвы, констрейнты и операнды.

Stratim

  • Гость
Re:Zemax
« Ответ #2 : 21 Окт 2004 [21:00:39] »
Зря издеваешься....Я не оптик....А в документации нету примеров....И получается Zemax аля рус, без нормального helpa. :(
Мне всего-то надо объяснить как создавать, систему линз.В идеале открытый резонатор.Ну или между двумя зеркалами пустить луч.Ну на одном примере подробно объяснить как создавать это в Zemax. И так чтобы я мог это повторить, ну т.е показать сеё с цифрами.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 031
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re:Zemax
« Ответ #3 : 23 Окт 2004 [12:15:27] »
Зря издеваешься....Я не оптик....А в документации нету примеров....И получается Zemax аля рус, без нормального helpa. :(
Мне всего-то надо объяснить как создавать, систему линз.В идеале открытый резонатор.Ну или между двумя зеркалами пустить луч.Ну на одном примере подробно объяснить как создавать это в Zemax. И так чтобы я мог это повторить, ну т.е показать сеё с цифрами.

Увы, даже полностью выученный Земакс не сделает не-оптика оптиком. Для начала возьмите любой учебник, в котором объясняется смысл основных параметров любой оптической системы и приводится способ ее описания методом последовательного указания ее поверхностей. Прочитайте и запомните правило знаков. Без этого соваться в Земакс смысла нет никакого.

Курсы по Земаксу платные открыть что-ли? :) :) :)
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Stratim

  • Гость
Re:Zemax
« Ответ #4 : 23 Окт 2004 [13:59:41] »
Да....Блин....Я говорю мне нужно только простое руководство, как создавать в ZEMAX оптичекие схемы. Я не оптик, а газодинамщик, но в лекций по оптике лазеров у нас было достаточно.Да и мне нужно только разобраться, как расчитать простую схему  
резонатора  для преддипломной практики. А тут только и вижу сплошной флуд, и ничего конкретного. А дни идут и идут, уже через неделю отчёт подавать.А я так и не разобрался. Неужели это так трудно. >:(

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Zemax
« Ответ #5 : 23 Окт 2004 [14:27:22] »
Я говорю мне нужно только простое руководство, как создавать в ZEMAX оптичекие схемы...

...Да и мне нужно только разобраться, как расчитать простую схему  
резонатора  для преддипломной практики. А тут только и вижу сплошной флуд, и ничего конкретного. А дни идут и идут, уже через неделю отчёт подавать...

Извините, а с чего Вы взяли, что все должны броситься писать для Вас руководство? Здесь что, кто-то виноват в том, что через неделю - срок подачи отчета?

Цитата
А я так и не разобрался. Неужели это так трудно. >:(
Так это вопрос к кому - к самому себе?  ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 031
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re:Zemax
« Ответ #6 : 23 Окт 2004 [14:52:17] »
У меня есть осторожное ощущение, что Вы выбрали не самую подходящую программу для решения Вашей задачи. Изложите конкретнее, что именно Вам нужно сделать. А то при такой общей постановке вопроса Вам никто никогда ничего конкретного не скажет.
Собственно говоря, с чего Вы взяли, что Земакс в состоянии посчитать резонатор лазера?
« Последнее редактирование: 23 Окт 2004 [14:53:18] от dvmak »
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Stratim

  • Гость
Re:Zemax
« Ответ #7 : 23 Окт 2004 [16:18:29] »
1) Ну скажем так, выбирал не я, а мой руководитель. А он весьма сведущей в разных областях человек. Да и в фирме один человек считает с помощью zemax.
2)  Вот две картинки резонатора с преобразованием светового пучка и затемненной приосевой областью   и телескопического резонатора,а  можно просто простой случай берём два вогнутых зеркала и между ними гоняется луч. И расчитать там дифракцию, или чего нибудь другое. Мне прсто надо понять, как строить оптическю схему в Zemax и расчитыать какой-нибудь один параметр, хотя если это сложно, то хотябы показать как построиь схему в Zemax.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2004 [17:01:41] от Stratim »

Stratim

  • Гость
Re:Zemax
« Ответ #8 : 23 Окт 2004 [16:47:56] »
Схема телескопического резонатора с дополнительной обратной связью

Stratim

  • Гость
Re:Zemax
« Ответ #9 : 23 Окт 2004 [16:58:09] »
Схема резонатора с преобразованием светового пучка и затененной приосевой областью

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 031
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re:Zemax
« Ответ #10 : 23 Окт 2004 [17:06:34] »
...
И расчитать там дифракцию, или чего нибудь другое. Мне прсто надо понять, как строить оптическю схему в Zemax и расчитыать какой-нибудь один параметр, хотя если это сложно, то хотябы показать как построиь схему в Zemax.
...

И Вы думаете, что сформулировали задачу???
Что значит - "посчитать дифракцию"
Это примерно то же, что "посчитать электричество" в электросхеме...

- Петька, приборы!
- 16!
 - Что - 16,
- А что - приборы?
(с) анекдот
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Stratim

  • Гость
Re:Zemax
« Ответ #11 : 24 Окт 2004 [17:24:03] »
Ну объясните хотя бы как создать такую схему в Zemax. Просто мне сложно сформулировать задачу.Так как я обычно решал задачи типа Опредилить поверхностную интенсивность пучка в плоскости наблюдения или найти угол расхождения лучей.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re:Zemax
« Ответ #12 : 03 Ноя 2004 [01:06:05] »
Конечно есть!!! не удалено модератором, т. к. не было напечатано ;D ;D ;D
В ассортименте!!!
По поводу нет примеров-не знаю как в русском, а в английском варианте руководства есть пошаговый туториал для полного чайника. Там считаются синглет, дублет, Ньютон и Шмидт-Кассегрен.
Два часа жатия батонов - и вы полноценный zemax-newbie.

Stratim

  • Гость
Re:Zemax
« Ответ #13 : 03 Ноя 2004 [15:28:11] »
По поводу нет примеров-не знаю как в русском, а в английском варианте руководства есть пошаговый туториал для полного чайника. Там считаются синглет, дублет, Ньютон и Шмидт-Кассегрен.
Два часа жатия батонов - и вы полноценный zemax-newbie.

Насчёт английского не знаю, а в русском видел только сказ о том, что есть файлы примеров в Zemax и всё. Файлы конечно весело посмотреть, но не информативно. Но все равно спасибо за предыдущий раз, хоть немного разобрался что да как.