Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наклеечник  (Прочитано 1464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Наклеечник
« : 18 Окт 2004 [11:53:05] »
     Всем добрый день. Представляю как я всем надоел своими вопросами по фигу ризации, но если честно мне это тоже порядком надоело. Сколько раз уже было – всё плоское и только одна небольшая ошибочка. Начнёшь исправлять – она пропадёт,  но появиться то повая яма или бугор. Решил раз и на всегда решить этот вопрос – сделать наклеечник. Я про него на форуме уже читал, но разрешите уточнитть некоторые детали.
1) Зеркало – 120/10, F-960.
2) Наклеечник – стальной диск.
3) На форуме для зеркала 150/15 как минимальное количество точек наклейки упоминалось число 12 – 8 по краю (правда не писалось о расстьоянии от края) и 4 по середине радиуса. Подойдёт ли такая разгрузка или лучше на 6 или 9 по Сикоруку?
4) Испытание. Какой частью наклеечника цеплять за лямку во избежание астигматизма – за сталь или за всю деталь.

    Прошу прощение за такое количество мелких вопроссов, но как я уже успел убедиться, в оптике они имеют просто решающее значение. Ведь хочется после стольких усилий получить инструмент не с увеличением 50, а с близким к теоретическому - 170. Всем прочитавшим и ответившим большое спасибо.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 878
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re:Наклеечник
« Ответ #1 : 18 Окт 2004 [22:32:01] »
Лучше дюралевый..., но можно и стальной. Количество точек произвольное - как "бог на душу положит", расположение точек тоже хаотичное - более или менее равномерное. Ни о каком особом расстоянии и расположении заботиться не нужно...

Цеплять при проверке за сталь! Обычно на наклеечнике (на тыльной стороне) есть резба для крепления на шпиндель станка - за неё и крепят. Но можно и на ремень, или ещё как ни будь - хоть в тиски :)) Можно предусмотреть какой ни будь болт, вворачивающийся в наклеечник сзади. Лишь бы надёжно и не пережимало стекляху. Наклеивают обычно на наклеечный воск. На смолу (полировальную) тоже можно, но нужно быть готовым, что при попадании воды на "плюшки" они отпустят...

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re:Наклеечник
« Ответ #2 : 19 Окт 2004 [09:29:36] »
   Fidel, спасибо за ответ. Вчера вечером так и сделал. Буду заканчивать (надеюсь). А то   труба и оправа уже готовы, а главная деталь всё ещё не доделана.