Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вот купил телескоп!  (Прочитано 2397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MarvinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marvin
Вот купил телескоп!
« : 14 Окт 2004 [01:01:48] »
Вот купил телескоп! ТАЛ-120М.
Собрал. Круто!
Разобрал.
Понимаю, что нужно колотить ящик.
Появилось много вопросов.
Интересно можно подобрать кофр для данного чуда?
Еще есть старенький Зенит и думаю пощелкать в прямом фокусе, но сначала нужно научиться выставлять полярную ось. Ведь на больших выдержках все получится смазано?
Как по быстрому это сделать?
Где-то прочитал про устройство автоматического поиска полярной оси. Как это выглядит? К этому телескопу можно добавить ?
Что за пуль управления? Где он в продаже?
Какую пленку для начала использовать?
Есть голубая мечта Canon EOS 300D. Можно его как-то приспособить к ТАЛу?  Какие результаты ожидать будут?
Если можно - простым языком, я ведь только этим начал заниматься!
Спасибо.

Maksim

  • Гость
Re:Вот купил телескоп!
« Ответ #1 : 14 Окт 2004 [12:06:59] »
Я конечно не хочу расстраивать, но этот телескоп не очень хороший выбор для астрофотографии, точнее один из наименее удачных из существующих. Следовало бы сначала походить по конференциям, поспрашивать знающих людей, чтобы потом не мучаться.

Ernest

  • Гость
Re:Вот купил телескоп!
« Ответ #2 : 14 Окт 2004 [12:59:38] »
Поздравляем с покупкой!

>этот телескоп не очень хороший выбор для астрофотографии, точнее один из наименее удачных из существующих. Следовало бы сначала походить по конференциям, поспрашивать знающих людей, чтобы потом не мучаться.

Не стоит расстраивать - за те-же деньги (и даже вдвое большие) все равно сколь-нибудь приличного астрографа [в прямом фокусе] едва-ли можно найти. А вот в качестве компактного визуального инструмента он очень не плох. Можно приладить фотоаппарат для фиксации широких звездных полей.

>Понимаю, что нужно колотить ящик.

Дело хорошее, где-то его надо хранить, да и пля перевозок на длительные расстояния или по плохой дороге полезно иметь жесткую тару.

>Еще есть старенький Зенит и думаю пощелкать в прямом фокусе,..

Это врядли. То есть на приличный результат расчитывать не приходится. Но пусть это Вас не рассраивает. Этот инструмент более предназначен для визуального режима. И он наиболее интересен для любителя астрономии, фоток и в интернете полно.

>но сначала нужно научиться выставлять полярную ось.

Для удобства визуального режима ось может быть выставлена достаточно приблизительно. Наклонена к северу (к Полярной), наклон по шкале широт.

>Где-то прочитал про устройство автоматического поиска полярной оси. Как это выглядит? К этому телескопу можно добавить ? Что за пуль управления? Где он в продаже? Какую пленку для начала использовать?

Пока забудь. Посмотри пока глазами - объектво хватит на несколько лет.

>Есть голубая мечта Canon EOS 300D. Можно его как-то приспособить к ТАЛу?

Отчего-же нет? Через адаптер на М42. Однако под 300D стоит более серьезную оптику использовать. У ТАЛ120 резкоизображаемое поле не велико, да и искривлено.
« Последнее редактирование: 14 Окт 2004 [13:02:05] от Ernest »

Maksim

  • Гость
Re:Вот купил телескоп!
« Ответ #3 : 14 Окт 2004 [13:11:21] »
Я просто не понимаю, почему люди выбирают ТАЛ-120 и причем некотрые абсолютно уверены, что им нужна именно эта модель. Если хочется брать именно НПЗ, то  Мицар, хоть ему и пара десятков лет будет более удачным выбором.

Оффлайн MarvinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marvin
Re:Вот купил телескоп!
« Ответ #4 : 15 Окт 2004 [00:11:56] »
Хотел Мицар, но к сожалению его в продаже не было. В Москве проездом был - торопился. А если через окуляр Кэноном можно попробовать если переходник приспособить? Ну может крупные планеты?

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Вот купил телескоп!
« Ответ #5 : 15 Окт 2004 [03:52:21] »
Для планет он будет не очень - сферическое зеркало и отсутсвие юстировки сделают свое дело. И корректор там не спасет. Это именно компактный визуальный дип-скайный телескоп, как уже написал Ernest.

А то, что Мицары раскупили - кое о чем говорит, не так ли :)
Я бы в подобной ситуации ТАЛ-120 не брал, или Мицар или SkyWatcher 114/900.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Вот купил телескоп!
« Ответ #6 : 15 Окт 2004 [09:20:17] »
Цитата
Понимаю, что нужно колотить ящик.
Появилось много вопросов.
Интересно можно подобрать кофр для данного чуда?

Ящик я себе сделал вот такой

https://astronomy.ru/forum/index.php?board=7;action=display;threadid=3509

mvp

  • Гость
Re:Вот купил телескоп!
« Ответ #7 : 15 Окт 2004 [11:12:28] »
Максим не нужно расстраивать человека. Для астрофото в прямомо фокусе все дело в монтировке. Ни ТАЛ-120 ни "Мицар" не смогут фотографировь при длительных  выдержках. Кстати на ТАЛ-120 более приспособлен к фотографированию в прямом фокусе, т.к. вынос у него больше в отличие от "Мицара". А снимать качественные планетные снимки можно на обоих.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Вот купил телескоп!
« Ответ #8 : 15 Окт 2004 [16:44:14] »
С Мицаром - понятно, планетных снимков действительно полно, а INPan & Tony вообще чудеса на нем творят. Но вот хотелось бы взглянуть на "качественные" снимки с ТАЛ-120... Ссылочек не подкините?  ;)
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 501
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Вот купил телескоп!
« Ответ #9 : 20 Окт 2004 [10:29:05] »
Да ладно нормальный телескоп есть у меня оный. Планеты показывает очень неплохо. Снимать можно по инструкции с присвиняченным фотоаппаратом с объективом. Полярку тоже можно как нибудь выставить. Наример с объективом Юпитер 37 должно получиться  - минут 5-10 можно вполне подержать. А гидировать телескопом.

Hell

  • Гость
Re:Вот купил телескоп!
« Ответ #10 : 22 Окт 2004 [18:45:55] »
А лучше к данному телескопу присабачить тот же НПЗ ый гид который сейчас появился в продаже и снимать в свое удовольствие главное желание, ТАЛ 120 прекрасный инструмент для визуала идля съемок в прямом фокусе можете наснимать немало интересных туманностей а планеты может и не потянуть - фокус маловат ::)

Оффлайн MarvinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marvin
Re:Вот купил телескоп!
« Ответ #11 : 22 Окт 2004 [23:25:43] »
Спасибо ВСЕМ за советы и поддержку. :)
Еще можно несколько вопросов?
Вот говорят: «жесткость монтировки» ???. В чем выражается и как оную определить? Путем опытного подбора приобретаемых монтировок?
И если изготовить из удлинительных колец  переходник под окуляры можно будет ожидать положительных результатов для того же Кэнона 300D?
Где можно найти продажу  НПЗшного  гида?
И последнее - менисковые телескопы для астрофото подходят?
Может я в этом деле "подрасту" и приобрету что-то посолиднее 8).

Hell

  • Гость
Re:Вот купил телескоп!
« Ответ #12 : 23 Окт 2004 [12:55:27] »
НПЗ ик прямо здесь в магазине звездочета посмотрите вроде 100$ стоит

чем выше жесткость  тем быстрее гасятся посторонние колебания переданные трубе телескопа, как вертикальные, так и горизонтальные на самых жестких монтировках колебания отсутствуют.