Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мои наблюдения  (Прочитано 2120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andrej_h

  • Гость
Мои наблюдения
« : 13 Окт 2004 [14:03:03] »
 Ух.. Вчера было небо идеально звёздное. (до этого несколько недель были тучи и никаких звёзд). Я впервые наблюдал в новый телескоп ТАЛ-2. Качеством рад, звёздами всё усыпано, яркость по сравнению с ТАЛ-120 гораздо выше.
 Но не об этом хочу говорить. Вчера я ждал Сатурн, который должен был судя по StarCalc появиться начиная где-то с 24-00 и к часу ночи уже вполне вылезть. Направление точное знал где смотреть. Но так и не было сатурна. Смотрел из дома в бинокль. Вроде бы светить он должен достаточно ярко и не заметить сложно. Но почему-то не нашёл я его..... Также ночью смотрел и тоже не нашёл.... Странно... Была только красная звезда Бетельгейзе (определил что это она).

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re:Мои наблюдения
« Ответ #1 : 13 Окт 2004 [14:28:19] »
 Но не об этом хочу говорить. Вчера я ждал Сатурн, который должен был судя по StarCalc появиться начиная где-то с 24-00 и к часу ночи уже вполне вылезть. Направление точное знал где смотреть. Но так и не было сатурна. Смотрел из дома в бинокль. Вроде бы светить он должен достаточно ярко и не заметить сложно. Но почему-то не нашёл я его..... Также ночью смотрел и тоже не нашёл.... Странно... Была только красная звезда Бетельгейзе (определил что это она).

Он проспал, наверное (Сатурн) :) У них это случается...
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Мои наблюдения
« Ответ #2 : 13 Окт 2004 [14:37:57] »
Чесное слово ночью сатурн был на месте! Я сам видел. :) Три яркие звезды почти в линию Кастор Поллукс Сатурн. Созвездие Близнецов, ошибится невозможно.

XRUNDEL

  • Гость
Re:Мои наблюдения
« Ответ #3 : 13 Окт 2004 [15:02:24] »
Направление точное знал где смотреть. Но так и не было сатурна. Смотрел из дома в бинокль. Вроде бы светить он должен достаточно ярко и не заметить сложно. Но почему-то не нашёл я его..... Также ночью смотрел и тоже не нашёл.... Странно...

   Я полагаю, что надо было в более мощный инструмент...

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Мои наблюдения
« Ответ #4 : 13 Окт 2004 [15:12:50] »
Ага, 32" Добсон....Ты чё отец! Не выспался что-ли.....Да и вообще, Хрюндель, ты ли это? А то у нас тут всяко бывает, глядишь Хрюндель, а он оказывается и не Хрюндель вовсе, а его злобный брат-близнец.

Andrej_h

  • Гость
Re:Мои наблюдения
« Ответ #5 : 13 Окт 2004 [15:13:32] »
 Может быть место где должен быть Сатурн загородило маленькое облачко.
 Сегодня ещё посмотрю.

shandrik

  • Гость
Re:Мои наблюдения
« Ответ #6 : 13 Окт 2004 [15:20:16] »
Может быть место где должен быть Сатурн загородило маленькое облачко.
 Сегодня ещё посмотрю.

Сатурн действительно встает в районе полуночи по местному времени и у маленького облачка было полно времени, чтобы переползти на соседнюю Венеру. Или оно двигалось вдоль небесной параллели со звездной скоростью?

Слева от Бетельгейзе (на приличом расстоянии) найди две яркие - одна под другой - звезды - Кастор и Поллукс. Под ними и чуть правее прекрасно виден желтоватый Сатурн примерно того же блеска.
А под утро выползает фееричная Венера.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2004 [15:21:26] от shandrik »

XRUNDEL

  • Гость
Re:Мои наблюдения
« Ответ #7 : 13 Окт 2004 [15:22:33] »
Ага, 32" Добсон....Ты чё отец! Не выспался что-ли.....Да и вообще, Хрюндель, ты ли это? А то у нас тут всяко бывает, глядишь Хрюндель, а он оказывается и не Хрюндель вовсе, а его злобный брат-близнец.

  Да я это, я! Блин, уж и поприкалываться нельзя. :) Там вообще, как оказалось, всё дело в "маленьком облачке" было. ;D ;D ;D

Оффлайн Анатолий_М

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re:Мои наблюдения
« Ответ #8 : 13 Окт 2004 [15:37:25] »
Цитата
Сатурн действительно встает в районе полуночи по местному времени
Ну это смотря какая местность....в профайле не написанно из какого города наш наблюдатель. В Москве Сатурн еле виден около полуночи.....Но это ни я говорю.это говорит этот злобный StarryNight 4.5....он как-то хитро всё показывает. А восходит он практически на северо-востоке,так что ищите там...яркую точку нельзя не заметить.

shandrik

  • Гость
Re:Мои наблюдения
« Ответ #9 : 13 Окт 2004 [15:46:18] »
Цитата
Сатурн действительно встает в районе полуночи по местному времени
Ну это смотря какая местность....в профайле не написанно из какого города наш наблюдатель. В Москве Сатурн еле виден около полуночи.....Но это ни я говорю.это говорит этот злобный StarryNight 4.5....он как-то хитро всё показывает. А восходит он практически на северо-востоке,так что ищите там...яркую точку нельзя не заметить.

А я и не говорю, что он в полночь кульминирует. Он в полночь встает.
А если форумчанин не указал свой город, то это его проблемы - для меня он по-умолчанию живет ан широте Новосибирска.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2004 [15:46:46] от shandrik »

Оффлайн Анатолий_М

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re:Мои наблюдения
« Ответ #10 : 13 Окт 2004 [16:54:42] »
А для меня в Москве.... ;D ;D ;DНу короче програмка показывает что он в 00:00 находиться на высоте 2 градуса,на северо-востоке. Так что ищите,либо вы укажите свою местность,а там и посмотрим.

Оффлайн Анатолий_М

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re:Мои наблюдения
« Ответ #11 : 13 Окт 2004 [17:02:49] »
Кстати,shandrik,уж простите,незнаю вашего имени. Вот вам хорошо,я поглядел програмку,у вас в полночь Сатурн висит на высоте аж 25 градусев. Вот бы к вам в Новосибирск ;D ;D ;D

shandrik

  • Гость
Re:Мои наблюдения
« Ответ #12 : 14 Окт 2004 [08:10:56] »
Кстати,shandrik,уж простите,незнаю вашего имени. Вот вам хорошо,я поглядел програмку,у вас в полночь Сатурн висит на высоте аж 25 градусев. Вот бы к вам в Новосибирск ;D ;D ;D

Это что же за программка такая? Он у меня ВОСХОДИТ в полночь.
Вы, видимо, просто поставили пунктом наблюдения Новосибирск, но не установили смещение в часах от Гринвича. Когда он восходит в Москве, у нас он уже высоко, но у нас и не полночь уже.

P.S. А зовут меня Леонид.
« Последнее редактирование: 14 Окт 2004 [08:14:33] от shandrik »

Оффлайн Анатолий_М

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re:Мои наблюдения
« Ответ #13 : 14 Окт 2004 [10:06:12] »
Програмка StaryyNight 4.5...Хотя да,я не указал разницу во времени. Но широту местности я выбрал вашу. Возможно из-за того,что не выставил ваше время,он и получается,что висит высоко-высоко ;D Кстати,а какая разница между Новосибирском и Москвой?

shandrik

  • Гость
Re:Мои наблюдения
« Ответ #14 : 14 Окт 2004 [10:11:46] »
Програмка StaryyNight 4.5...Хотя да,я не указал разницу во времени. Но широту местности я выбрал вашу. Возможно из-за того,что не выставил ваше время,он и получается,что висит высоко-высоко ;D Кстати,а какая разница между Новосибирском и Москвой?

Три часа.

Hell

  • Гость
Re:Мои наблюдения
« Ответ #15 : 15 Окт 2004 [10:37:41] »
Я обычно Cartes du Ciel пользуюсь она никогда не ошибается проверено!
Секунда в секунду все события....