Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Первый человек на планете  (Прочитано 5215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий_МАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Первый человек на планете
« : 05 Окт 2004 [17:45:32] »
Уважаемый ЛА. Смотрел я тут програмку по СТС,какая-то ВВС,про человека,его чувства,обоняние и т.д. И меня это натолкнуло на один вопрос. Если есть ссылка,киньте,почитаю с удовольствием. Ну суть вопроса вот в чем. Предположим,что человек и всё живое появилось на этой планете из какого-то микроорганизма,предположим,занесенным из космоса и в  результате химико-биологических реакций, мутаций,которые тогда бурно происходили на Земле. Начали мутировать и стала появляться всякая живность. Сначала были динозавры,хотя тоже непонятно,откуда такие мутанты-гиганты,хотя наверно в результате,все тех же реакций и мутаций. Ну это не важно,были и были, и слава богу ;D. Потом,каким-то чудодейственным образом появился человек. Ну во-первых мне очень непонятно, в каком именно виде он появился,сразу вот таким здоровым,волосатым и мускулистым? Или же это был ребенок. Во втором случае,его давно бы съели и он не мог бы выжить по определению. А в первом случае,как-то непонятно откуда он взялся и вследствии чего. Т.е. где его родители ??? ;D ;D
Так,теперь дальше. Предположим что это был уже зрелый самэц. А откуда этот самэц,знал что можно есть,а что нельзя и вообще,чем он питался,до того как взял в руку дубину и начал колотить оставшихся мамонтов? Это я всё к чему, а ктому,думаю что прошло очень много времени,прежде чем человек или как там он был неорденталец,перешел от сырой пищи с кровью,до жаренного на костре мяса. Ведь не одно поколение прошло и в организме должно произойти привыкание к этой сырой пищи. Ведь хищники питаются мясом всю свою сознательную жизнь. И если сырое мясо,это было первое их блюдо,то как они перешли на жаренное. А сейчас? А сейчас человек стал единственным млекопитающим существом,которое есть ВСЁ,всё живое и неживое.И интересно,как они его ели. Человек,со своими резцами сырое мясо не съест,зубы можно в мясе оставить. И еще,это сейчас,по прошествии мильёнов лет,человек в малом возрасте проявляет смикалку и сообразительность,гены родителей делают своё дело. А тогда? Как они вообще могли выжить? Что грудничок сейчас,взрослый мужик тогда. Пока они не взяли какое-нибудь "оружие" они были полностью  беззащитны,их поели бы давно. И тогда еще вопрос,а сколько их было изначально? Ведь это не какая-нибудь МАТКА,которая наплодила по всей планете,каждой твари по паре,а потом улетела. И даже несмотря на то,что человек сложнейшее биологическое существо,со всеми его органами,мы были бы беззащитными,у нас нет таких ног,как у гепарда,такой маскировки как у хамелиона. Тогда как мы выжили? Наличие разума у первобытного человека? Ну,думаю,в тот период,он что есть,что нет. Тогдашний человек не мог воспользоваться им даже на долю процента. В противном случае,мы с вами уже летали бы на другие планеты. И к тому же,не мог же человек получиться так вот,спонтанно,как неконтролируемая химическая реакция? И возвращаясь к вопросу,в каком виде он получился? Ренок ли,или же это был каким-то способом полноценный,взрослый человек?
Спасибо!

Emil

  • Гость
Re:Первый человек на планете
« Ответ #1 : 05 Окт 2004 [21:09:41] »
Если есть ссылка,киньте,почитаю с удовольствием.
Я думаю, Вам следует начать с учебников по биологии и истории. Или сейчас об этом в школе уже не говорят? Отстал я от жизни...

Оффлайн Анатолий_МАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re:Первый человек на планете
« Ответ #2 : 06 Окт 2004 [09:47:08] »
Если есть ссылка,киньте,почитаю с удовольствием.
Я думаю, Вам следует начать с учебников по биологии и истории. Или сейчас об этом в школе уже не говорят? Отстал я от жизни...
Нда,вот  так обратишся к людям.... Уважаемый,если вы еще не успели заметить,но я школу окончил 8 лет назад. А когда это проходили в школе,хотя такие вещи в школе не проходят. А если проходили,то было это лет 13-15 назад.... еще наверно СССР было. Такие вещи вообще в школе не проходят,а по истории тем более.

Оффлайн ALexpert

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от ALexpert
Re:Первый человек на планете
« Ответ #3 : 06 Окт 2004 [11:34:05] »
Дело в том, что если придерживаться теории эволюции Дарвина, то человек произошел от некоего предка - примата, но не от неандертальца! Они были представителями другой ветви развития приматов на Земле, которая сосуществовала некоторое время с предками современного Homo Sapiens, но впоследствии вымерли.
Цитата
Ну во-первых мне очень непонятно, в каком именно виде он появился,сразу вот таким здоровым,волосатым и мускулистым? Или же это был ребенок.
Вопрос поставлен не корректно! Естественно, любой живой организм проходит последовательно через все стадии развития, следовательно на момент рождения его можно считать ребенком, но его родители являются вполне половозрелыми особями! :) Ваш вопрос похож на дилемму: "что появилось раньше, такая вся взрослая и оперенная курица, или яйцо, из которого потом вылупился цыпленок?"  :D
Процесс эволюции ооочень длительный! Поэтому, если человек произошел от приматов, то сами приматы произошли от кого-то еще (по-моему, это было какое-то млекопитающее, вроде крысы :)) Предок приматов, в свою очередь, произошел еще от кого-то, и так вплоть до самого первого одноклеточного организма! :)  Правда известны далеко не все промежуточные звенья эволюции, поэтому порой бывает трудно установить, кто и от кого именно произошел. :)
« Последнее редактирование: 06 Окт 2004 [13:36:42] от ALexpert »

Оффлайн Анатолий_МАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re:Первый человек на планете
« Ответ #4 : 06 Окт 2004 [12:45:59] »
Не,я  представляю,примерно,кто и как и от кого произошел. И я пронимаю,что процесс эволюции,это дело не 10 или 100 лет,а куда больше. Но меня интересует,как они могли все выжить. Ведь,поправте меня,если я не прав,но человек появился после гибели динозавров!!! И как они могли выжить в тех условиях? Ведь тогдашний человек был просто неразумен и тот уровень разума,врядли помог бы ему выжить. Короче много чего непонятного. Это примерно похоже на то,если без денег, документов приехать в другую страну,ведь мой уровень знания языка,законов и т.д.  не сравним с ихним уровнем, тут же наверно был бы "съеден" местными правоохранительными органами. ;D Иногда так задумываешся и голова трещать начинает ;D кто,что откуда. И еще,да,мы наделены разумом,у нас самый развитый мозг из всех представителей живой природы. Но мы с этим мозгом так и остаемся малозащищенными в условиях дикой природы. Я когда смотрел программу в воскресенье по ОРТ,"Олимпийские игры среди животных" И к примеру были там соревнования по тяжелой атлетике. И был там жук-носорог. И если этого жука увеличить до размеров человека,то он смог бы поднять 54 ТОННЫ!!!!!!! Вы только задумайтесь,какая маленькая букашка,а какие она веса берет в своем микромире. Блоха,казалось бы,вообще мелоч.....Но,если она была бы размером с человека,то могла бы пригать на высоту свыше 700 метров!!!! Еще понравилась лягушка-ракета,или что-то в этом роде....будь она с размером человека,прыгала бы на 70 метров!!! А еще,ну это из другой программы,есть жук-прыгун или что-то в этом роде. Так вот,если бы он был размером с человека,то бегал бы со скоростью более 400 км/ч. А что в итоге получается,мы со своим мозгом,в дикой природе просто вымрем. У каждого живого организма на планете,есть хоть какая-то защитная система. А у человека ничего нет,его наделили только разумом и то,пока он его развивал,прошло мильён лет. Человек бы не выжил ни в диком холоде,ни в адской жаре. Как,как он мог выжить тогда,что ему помогало?

bob

  • Гость
Re:Первый человек на планете
« Ответ #5 : 06 Окт 2004 [13:12:51] »
Вопрос о старте новой популяции, кстати, наукой не решен. Ясно, что младенец-мутант воспитывается особями того вида, где произошла мутация. Но если она сильна, он же потеряет способность к скрещиванию с другими особями и подохнет, не дав потомства. :)Дарвинисты считают, что процесс накопления мутаций медленный, но переходных видов между двумя соседними еще ни разу не удалось обнаружить. Их нет.

Оффлайн ALexpert

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от ALexpert
Re:Первый человек на планете
« Ответ #6 : 06 Окт 2004 [13:49:51] »
И был там жук-носорог. И если этого жука увеличить до размеров человека,то он смог бы поднять 54 ТОННЫ!!!!!!! Вы только задумайтесь,какая маленькая букашка,а какие она веса берет в своем микромире. Блоха,казалось бы,вообще мелоч.....Но,если она была бы размером с человека,то могла бы пригать на высоту свыше 700 метров!!!! Еще понравилась лягушка-ракета,или что-то в этом роде....будь она с размером человека,прыгала бы на 70 метров!!! А еще,ну это из другой программы,есть жук-прыгун или что-то в этом роде. Так вот,если бы он был размером с человека,то бегал бы со скоростью более 400 км/ч.
На самом деле, в этом фильме просто изменили масштаб пространства. Другими словами, преобразовали масштаб мира насекомых до масштаба мира человека, и получили такие впечатляющие характеристики. :) Но на самом деле, если бы существовали жуки-носороги размером с человека, то они не только не смогли бы поднять те самые 54 тонны, но и с большим успехом были бы ими раздавлены! :) Короче говоря, обычное преобразование подобия не действует в реальном мире!

Почему предок человека пережил ледниковый период? Думаю потому, что он был теплокровным, имел густую шерсть, и был всеядным. Т.е. предок человека ел все, что двигалось и попадалось ему на глаза. :) За счет этого он лучше приспосабливался к экстримальным условиям окружающей среды, в отличие от чисто травоядных, или чисто хищных динозавтров, которые, к тому же, были хладнокровными. ;)
« Последнее редактирование: 06 Окт 2004 [13:51:11] от ALexpert »

Оффлайн Анатолий_МАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re:Первый человек на планете
« Ответ #7 : 06 Окт 2004 [14:33:59] »
Цитата
Другими словами, преобразовали масштаб мира насекомых до масштаба мира человека, и получили такие впечатляющие характеристики.
Ну возможно что именно так там и делали,ну вот про жука,что его скорость была бы свыше 400км/ч,это думаю было бы так,без всякого масштабирования. Наши тараканы бегали бы около 100км/ч ;DНу ладно,это всё не то.
Уважаемый ALexpert! Да, первобытный человек был теплокровным,ну мы же с вами тоже теплокровные,но выпусти нас на улицу где температура воздуха хотя бы 0 градусе по Цельсию,то потом недельку другую болели бы. Теперь по поводу шерсти,предположим,но тех же самых Белых медведий спасает не только шкура,а еще толстый слой жирового покрова. Пингвины,у них тоже имеется защитный слой какого-то жира,т.е. вода вообще до кожи не доходит. Первобытный человек не был же таким,как пингвин, легкая шерсть на груди ;D не спасет. И еще,вы вот пишите,что ел всё подряд,всё что движится...Ну а как он это делал? Ведь тогда либо вообще все повымирали,с наступлением леднекового периода,либо кто остались,сами были бы непроч съесть какого-нибудь заблудшего туриста. И как и чем...он их ел. И почему эта привычка есть сырую пищу не перешла и не дошла до наших дней. Это пока он взял дубину,пока научился ей махать,я уж молчу,пока он научился огонь добывать...можно было бы вполне привыкнуть к это йсырой пище и она могла вполне стать единственным блюдом.
 

Оффлайн Анатолий_МАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re:Первый человек на планете
« Ответ #8 : 06 Окт 2004 [22:21:35] »
Уважаемые,мы немного отклонились от темы. Мне честно говоря не особо интересен процесс мутаций и теория Дарвина.
Мне стало интересно и я хотел узнать у обитателей данного форума несколько вещей,касающихся того,что,как мог выжить первобытный человек в тех условиях. У первобытного человека не было ни толстой шкуры,ни толстого слоя подкожного жира и т.д. У него был на вооружение один лишь мозг и его разум. Ведь разумным он стал не сразу,прошло много времени,пока человек начал хоть что-то соображать. Вот меня и волнует вопрос,как он выжил в этот период времени. От момента,когда он слез с дерева или встал на задние лапы,когда взял дубину в руки и до того, когда научился добывать огонь.
P.S. Хотя на самом деле,как вы говорите в учебнике биологии 10-го класса посмотреть. Я там вообще не помню ничего похожего. Хотя наверно прогуливал тот урок ;D ;D ;D

Оффлайн ALexpert

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от ALexpert
Re:Первый человек на планете
« Ответ #9 : 07 Окт 2004 [06:37:16] »
Цитата
Другими словами, преобразовали масштаб мира насекомых до масштаба мира человека, и получили такие впечатляющие характеристики.
Ну возможно что именно так там и делали,ну вот про жука,что его скорость была бы свыше 400км/ч,это думаю было бы так,без всякого масштабирования. Наши тараканы бегали бы около 100км/ч
Нет, не была бы! Спекся бы бедный жук на такой скорости, или все конечности себе переломал. :) В своем мире он почти ничего не весит, отсюда и такие громадные ускорения (в его масштабе), а попробовал бы он ускориться в нашем масштабе от 0 до 400 км/ч. Автомобили, и те до таких скоростей с трудом разгоняются, а ведь надо уметь еще быстро и вовремя затормозить! :) Представляете себе жука мчащегося с такой скоростью? Он бы просто не успел среагировать на возникающие перед ним препятствия, что бы даже просто "обрулить" их. Ну да ладно. :)
Цитата
Да, первобытный человек был теплокровным,ну мы же с вами тоже теплокровные,но выпусти нас на улицу где температура воздуха хотя бы 0 градусе по Цельсию,то потом недельку другую болели бы. Теперь по поводу шерсти,предположим,но тех же самых Белых медведий спасает не только шкура,а еще толстый слой жирового покрова. Пингвины,у них тоже имеется защитный слой какого-то жира,т.е. вода вообще до кожи не доходит. Первобытный человек не был же таким,как пингвин, легкая шерсть на груди  не спасет.
А почему вы считаете, что жира у него совсем не было? Такого, как у белого медведя, или пингвина, конечно нет, но более тонкий вполне мог быть. :) К тому же, не правильно считать, что в ледниковый период вся Земля была покрыта толстым слоем льда! Европа была подо льдом, но были на Земле районы, где температура была достаточно высокой, где-то в пределах 15-20 градусов по Цельсию, а может и более того, причем круглый год. Вот в таких района скорее всего и жили наши предки.
Цитата
И еще,вы вот пишите,что ел всё подряд,всё что движится...Ну а как он это делал? Ведь тогда либо вообще все повымирали,с наступлением леднекового периода,либо кто остались,сами были бы непроч съесть какого-нибудь заблудшего туриста.
Как делал? Ловил всяких жуков, насекомых, мелких животных, яйцами питался, в конце концов и зеленью не брезговал. :) А что может сделать мелкий грызун, пусть даже и голодный, против человека? :) Кроме того, есть мнение, что в ледниковый период процветал канебализм.  :'(
Цитата
И как и чем...он их ел.
Чем? Ртом конечно! Другого органа потребления пищи у него не было. :)
Цитата
И почему эта привычка есть сырую пищу не перешла и не дошла до наших дней. Это пока он взял дубину,пока научился ей махать,я уж молчу,пока он научился огонь добывать...можно было бы вполне привыкнуть к это йсырой пище и она могла вполне стать единственным блюдом.
Дело в том, что пожирая вот так - все подряд, человек однажды наткнулся на останки животного обгоревшего после очередного лесного пожара. Думаю, в начале он боялся употребить их в пищу (запах был другим), но голод не тетка, вот и пришлось однажды ему это попробовать. И что вы думаете? Понравилось ему это! Он открыл для себя, что обгоревшее мясо легче пережевывается, да и на вкус оно несколько лучше. Люди с древних времен были гурманами. :) И вот когда мозг человека уловил такую взаимосвязь: огонь (пожар) + туша животного = более вкусная еда, то стал отдавать предпочтение именно такой пище, а уж когда освоил добычу огня, то и вовсе перешел только на нее. Дело в том, что не имея развитых клыков, человек с трудом пережевывал сырое мясо, поэтому отдавал предпочтение мелким животным (жевать не так трудно), но ими сильно не накормишься, а жареное мясо жевалось очень легко, что позволило ему перейти на более крупную дичь, что так же сказалось на выживании популяции перволюдей.
Чем люди убивали дичь до того, как изобрели дубинки? Ни чем! Они, скорее всего, питались, либо останками живатных, убитых, но не доеденных  хищниками, либо работали голыми ручками, но по более мелкой добыче, а так же занимались собирательством (грибы там ягоды всякие :)). А интеллект потихоньку развивался, и в конце концов человек придумал оружие! И вот тут началось...:)
« Последнее редактирование: 07 Окт 2004 [06:37:57] от ALexpert »

Оффлайн Анатолий_МАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re:Первый человек на планете
« Ответ #10 : 07 Окт 2004 [09:53:15] »
ALexpert,я при много вам благодарен за разжовывание это темы ;D А по поводу жука у которого скорость 400км/ч. Он даже в своем мире,когда бежит,через секунды останавливается и заново фокусирует изображение. Поскольку у него при такой скорости изображение становиться размытым и он теряет жертву из поля зрения.
Ну вообщем понятно,возможно вы и правы,возможно события развивались именно так. Да,я не в коем случае и не думал,что во время ледникового периода вся планета была покрыта льдом и снегом. Да,махнуть бы туда и поглядеть своими глазами. ;D ;D ;D Главное что самомго не съели бы ;D.
Хотя вопросы еще остались...но да бог с ними ;D

Оффлайн ALexpert

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от ALexpert
Re:Первый человек на планете
« Ответ #11 : 07 Окт 2004 [10:28:44] »
А по поводу жука у которого скорость 400км/ч. Он даже в своем мире,когда бежит,через секунды останавливается и заново фокусирует изображение. Поскольку у него при такой скорости изображение становиться размытым и он теряет жертву из поля зрения.
Я тоже смотрел эту передачу про самых самых быстрых, по-моему. :) В том то и дело, что ему даже в своем мире так быстро бегать проблематично, а будь он размером с человека, то он вряд ли смог бы за секунду ускориться до 400 км/ч и тут же затормозить. :) Это были бы такие чудовищьные перегрузки, что их можно сравнить разве что с самолетом, который на полной скорости врезается в препятствие и тут же, как ни в чем не бывало, снова разгоняется до первоначальной скорости. :)
Цитата
Хотя вопросы еще остались...но да бог с ними
Если вопросы еще есть, задавайте! ;)
« Последнее редактирование: 07 Окт 2004 [11:14:46] от ALexpert »

ALZ

  • Гость
Re:Первый человек на планете
« Ответ #12 : 07 Окт 2004 [10:52:18] »
я при много вам благодарен за разжовывание это темы

Если исправить 4 (!!!) АшиПки, то эта коротенькая фраза будет иметь следующий вид:

я премного вам благодарен за разжевывание этой темы

Пожалуйста, прислушайтесь к советам тех, кто говорит, что надобно

начать с учебников...

Можно неспеша набрать текст в Ворде, исправить все обнаруженные ошибки и только потом его сюда помещать. Не надо спешить с ответами...

 ;) ;) ;)
« Последнее редактирование: 07 Окт 2004 [11:04:13] от ALZ »

jiminy

  • Гость
Re:Первый человек на планете
« Ответ #13 : 07 Окт 2004 [14:46:04] »
Слово "неспеша" Гугля нашел 12200 раз, а "не спеша" - 62800 раз.

Оффлайн Анатолий_МАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re:Первый человек на планете
« Ответ #14 : 07 Окт 2004 [17:54:24] »
Цитата
Можно неспеша набрать текст в Ворде, исправить все обнаруженные ошибки и только потом его сюда помещать. Не надо спешить с ответами...
Я с радостью,но мысля так быстра,что пока я выводил бы текст в Ворде,мысль ушла бы в бесконечность и догнать её не представлялось бы возможным.
А так,пальцы стучат по клаве,а на раздор полетов,ошибок уже времени нет,да и инет слабенький :(

jiminy

  • Гость
Re:Первый человек на планете
« Ответ #15 : 07 Окт 2004 [19:17:37] »
Толик, дружище, и Толстой так писал! Только написав, он потом раз пять переписывал, и редактировал, и корректировал, и исправлял, исправлял, исправлял...

ALZ

  • Гость
Re:Первый человек на планете
« Ответ #16 : 08 Окт 2004 [11:12:17] »
Слово "неспеша" Гугля нашел 12200 раз, а "не спеша" - 62800 раз.

Бедная Гугля - не обучена она грамматике...

 :'(

jiminy

  • Гость
Re:Первый человек на планете
« Ответ #17 : 08 Окт 2004 [16:20:40] »
Если бы в случае грамматических затруднений каждый раз смотрели в интернет (самый большой словарь в мире!) и каждый раз выбирали более частое написание, то неправильное написание довольно скоро могло бы стать правильным ;D. И это вполне реально >:(. А если бы выбирали менее частое написание, то довольно скоро можно было бы писать и так и так, вот лафа была бы :D!