Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О докладах на "АстроФесте"  (Прочитано 1325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 191
  • Благодарностей: 575
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
О докладах на "АстроФесте"
« : 13 Ноя 2009 [22:33:08] »
  Если позволите, я не о проезде хотел бы, а о содержательной части.

  Есть предложение. Хорошо бы на Астрофесте проводить конкурс на лучший доклад. Думаю, отобрать какой-либо один доклад будет нетрудно. Голосование организовать в самом конце. Опыт такого рода у организаторов имеется. Как правило, есть выступления, которые резко выделяются в лучшую сторону. Ну и вручать какой-нибудь приз. Хоть число символический.
 
Выделил "доклады" в отдельную тему - они совсем выбивались из дискуссии, хотя вполне тянут на отдельное обсуждение. 
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2009 [02:46:49] от Андрей Остапенко »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Феанор

  • Гость
О докладах на
« Ответ #1 : 13 Ноя 2009 [22:43:34] »
  Если позволите, я не о проезде хотел бы, а о содержательной части.

  Есть предложение. Хорошо бы на Астрофесте проводить конкурс на лучший доклад. Думаю, отобрать какой-либо один доклад будет нетрудно. Голосование организовать в самом конце. Опыт такого рода у организаторов имеется. Как правило, есть выступления, которые резко выделяются в лучшую сторону. Ну и вручать какой-нибудь приз. Хоть число символический.
 

Голосование ввиде аплодисментов - по сле окончания выступлений называть лектора и оценивать, кому аплодисменты громче?  ;) 

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 003
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
О докладах на
« Ответ #2 : 13 Ноя 2009 [23:02:54] »
 Есть предложение. Хорошо бы на Астрофесте проводить конкурс на лучший доклад. Думаю, отобрать какой-либо один доклад будет нетрудно. Голосование организовать в самом конце. Опыт такого рода у организаторов имеется. Как правило, есть выступления, которые резко выделяются в лучшую сторону. Ну и вручать какой-нибудь приз. Хоть число символический.
Идея хорошая, но доклады на АстроФесте бывают с очень разной тематикой и всё прослушать невозможно, поэтому объективно выбрать будет сложно.

Онлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 191
  • Благодарностей: 575
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
О докладах на
« Ответ #3 : 14 Ноя 2009 [23:18:37] »
Цитата
Идея хорошая, но доклады на АстроФесте бывают с очень разной тематикой и всё прослушать невозможно, поэтому объективно выбрать будет сложно.

 Правильно. Но я исходил из того, что лично мне почти на всех Астрофестах, на которых присутствовал, удалось наверняка выделить одно, максимум два, особо ярких выступления, которые заслуживали бы быть отмеченными.

 2005. Доклад (кстати, почти импровизация) знаменитого Хрюнделя. Тогда на Астрофестах ещё была почти домашняя уютная атмосфера. Даже плохая погода почти не испортила настроения. Отчасти, возможно, из-за относительно невысокого количества участников. Теперь не так. Хорошо это или плохо - однозначного ответа нет. И с этим приходится мириться. Но это тема другого разговора, я сейчас не о том.

 2006-2007 (сейчас точно не упомню, подскажите, кто помнит лучше). Выступление Л.Л.Сикорука. Причём, с показом фильмов, которые сейчас имеют (возьму на себя смелость утверждать) безусловную историческую ценность в силу ряда причин.

 2008. Доклад В.А.Ромейко о Тунгусском явлении. Вообще тот год был юбилейным. Можно подумать и о том (это ещё одно предложение), чтобы и в дальнейшем отмечать на Астрофестах аналогичные юбилеи. Не предлагаю делать тематические Астрофесты. Ибо научные и прочие интересы у всех людей в разных областях располагаются. Но что-то вроде мини-конференций делать можно. Наподобие того, как была организована конференция о научных исследованиях любителей в рамках Астрофеста-2009. А Виталий Александрович в 2008 году (IMHO) "вытащил" один чуть ли не всю лекционную программу.

 2009. Самое яркое выступление (я очень жалею, что не сказал об этом сразу) слайд-шоу о поездке на Алтай на наблюдение Солнечного затмения. 

 Форма, в которой можно подводить итоги, могла бы быть различной. Или сразу голосование. Ведь есть же опыт голосования по астрофотографиям. Или после - через Форум. Преимущество этой формы в том, что когда впечатления "утрясутся", " устаканятся" тогда они более объективны, чем "по горячим следам".

 В заключение - тысяча извинений за многословие и ностальгические воспоминания. Но это я к тому, что по всей видимости, так как раньше, Астрофест вряд ли будет существовать. Перемены, глубину которых я сейчас не берусь прогнозировать - неизбежны. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 003
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: О докладах на
« Ответ #4 : 16 Ноя 2009 [15:52:04] »
....я исходил из того, что лично мне почти на всех Астрофестах, на которых присутствовал, удалось наверняка выделить одно, максимум два, особо ярких выступления, которые заслуживали бы быть отмеченными.
Но Вы же не могли на всех докладах поприсутсвовать, т.е. выбрали лучшее из того, что услышали, а вдруг Вы пропустили какой-нибудь яркий доклад? С фотографиями проще, они все на стендах висят, можно все снимки разглядеть и выбрать лучший.
Возможно, стоит разделить доклады по категориям, т.е. лучший доклад на секции (например, лучший доклад по теме "научная работа любителей астрономии" и т.п.). Будет правильно, если все доклады можно будет найти в электронном виде: до Астрофеста краткий анонс, шире, чем просто название доклада, по которому можно будет для себя решить, стоит ли идти слушать; а после мероприятия хотелось бы в сети, скажем, на сайте АстроФеста, найти полные тексты докладов. Опять же, если они будут, можно ознакомится со всеми и голосовать объективнее (если голосование будет на форуме).
Хотя вот в голову такая мысль пришла: можно сделать листок с названиями докладов и графой оценка, выдавать вместе с бейджиками и остальными вещами на регистрации. Человек сходит на доклад и выставит оценку от 0 до 10, там, где не был ставит прочерк. После литки сдаются, считается средний балл, у кого больше - тот молодец, при равном результате, преимущество отдаётся тому, у кого на докладе было, скажем, больше народа...Конечно, минус, что будет куча макулатуры и долго считать это всё, но итоги можно подвести и позже.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 758
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: О докладах на "АстроФесте"
« Ответ #5 : 16 Ноя 2009 [21:35:24] »
Доклады невозможно сравнивать между собой или просто объективно оценить.

Потому что идеальный доклад - это один на один посидеть с человеком и научить его тому, что ты знаешь, и чему он хочет научиться.

И худший - рассказать всё то же самое, теми же словами, но очень широкой аудитории, из которой это интересно 5%, половина не поймёт или просто уснёт, а еще часть более "продвинутых" всё сказанное сочтёт банальным.


Это как крайние случаи, чтобы показать, что от формата доклада (кол-ва слушателей) напрямую зависит процент тех, кому он покажется интересен.
А количество пришедшего народа зависит не только от названия доклада, но и от времени суток, близости обеда, наличия параллельно проходящих мероприятий, и т.д...
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.