Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Собираю ТАЛ-2 из готовых частей. Помогите!  (Прочитано 2042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andrej_h

  • Гость

 Итак, я получил наконец все детали трубы ТАЛ-2 (ТАЛ-150) из которых мне нужно собрать работающую трубу.
 Заказывал я сначала комплект оптики, а затем один человек достал мне отдельную трубу с завода, которая заводу была не нужна из-за небольшого брака (отверстие для механизма фокусировки слишком большое).
 В результате предпринятых усилий, удалось нормально вставить главное зеркало, диагональное зеркало тоже подошло, но ширина трубы оказалась на несколько миллиметров больше, чем оправа диоганального зеркало и поэтому пришлось применять большие болты справой и слевой части оправы, а с верху и снизу подошли нормальные болтики. То есть вроде не совсем точно диагональное зеркало закрепилось (+- пара миллиметров).
 Механизм фокусировки тоже чуть болтается, потому что прикреплён на один болт и замотан скотчем с другой стороны. (второго отверстия для болта нету из-за заводского брака).
 Вопрос - является ли соблюдение миллиметрической точности расположения фокусировщика и диагонального зеркала очень важным?
 Дальше мы отъюстировали телескоп путём подкручивания болтов на главном зеркале и отражение диагонального зеркала в главном приведёно в центр.
 Но это ничего не дало. Когда я посмотрел на соседний дом, через открытое окно, то изображение было полностью размытым. Лишь если вынуть окуляр и поднять его на пару сантиметров выше фокусировщика и держать на воздухе, то видна какая-то более менее нормальная картинка.
 Что это такое? В чём тут проблема? Я уже не знаю что делать...  Помогите!

Оффлайн Kvic

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Kvic

 Когда я посмотрел на соседний дом, через открытое окно, то изображение было полностью размытым. Лишь если вынуть окуляр и поднять его на пару сантиметров выше фокусировщика и держать на воздухе, то видна какая-то более менее нормальная картинка.
 Что это такое? В чём тут проблема? Я уже не знаю что делать...  Помогите!
По всей верояти соседний дом слишком близко стоит и поэтому
не хватает хода фокусировщика.
Надо попробовать посмотреть на что-нибудь более удаленное.
Ведь, если соседний дом находится на расстоянии 50 м, то при фокусном расстоянии ГЗ 1200 мм фокальная плоскость пододвинется аж на 29,5 мм ближе к глазу.
При 100 м - на 14,5 мм.
Скорее всего в этом вся поблема и заключается.

Andrej_h

  • Гость
 А соседний лес тоже слишком близко находится? :) Я и на дальний лес наводил и на облака - тоже самое. Изображение очень чёткое, но для этого нужно поднять окуляр на пару сантиметров над фокусировщиком...

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 153
  • Благодарностей: 1091
    • Сообщения от Pluto
Судя по всему, у Вас слишком большой вынос фокуса за пределы трубы. Может труба коротковата или неправильно закрепили ГЗ и диагоналку (слишком близко друг к другу).
Можно попробовать нарастить длину фокусера, т.е. между трубой и фокусером сделать трубку переходник. И еще, проверьте – нет ли возможности опустить главное зеркало пониже или поднять диагональное повыше. Может быть придется делать новую дырку для фокусера, повыше старой, если хватит длины трубы (если дырка не того диаметра, то и просверлить ее могли не там).

Andrej_h

  • Гость
 Сейчас измерил трубу, действительно коротковата! 117 мм, но никак не 120. В этом значит и есть причина - фокусировщик немного смещён из-за неправильных пропорций. Делать дырку для нового фокусировщика, отверстия для болтов для диагонального зеркало технически сложно. Не хочу с этим связываться.
 Отсаётся вариант увеличить длину фокусировщика. Вопрос к разбирающимся в оптике людям - повлияет ли это на качество изображения? Является ли это полноценным заменителем предложенного варианта 1 (смещения фокусировщика на новое место)?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 153
  • Благодарностей: 1091
    • Сообщения от Pluto
>>Отсаётся вариант увеличить длину фокусировщика. Вопрос к разбирающимся в оптике людям - повлияет ли это на качество изображения? Является ли это полноценным заменителем предложенного варианта 1 (смещения фокусировщика на новое место)?

Не совсем. При применении длинного фокусировщика может увеличиться виньетирование, т.е. на краю поля зрения несколько уменьшится яркость изображения (часть пучка будет проходить мимо вторичного зеркала). Если удлинение фокусировщика, по сравнению с номинальным – небольшое, то эффект достаточно мал и им можно пренебречь.
Чтобы точно оценить невиньетированное поле зрения надо провести расчеты, исходя из размеров вторичного зеркала и выноса фокуса за пределы трубы. Подобные расчеты приведены у Михельсона и у Сикорука.

P.S. Может у Вас главное зеркало слишком далеко от нижнего торца трубы?
И еще, может у Вас нестандартные окуляры? У совремнных окуляров фокальная плоскость должна совпадать с опорным торцом окуляра. Если она вынесена далеко вперед, то может получиться указанный Вами эффект.
« Последнее редактирование: 02 Окт 2004 [15:54:05] от Pluto »

Andrej_h

  • Гость
 Нет окуляры обычные, от ТАЛ-120, и главное зеркало находится на конце нижней части трубы.
 Всё нормально - фокусировщик удлинил и теперь изображение отличное. Прямо по сравнению с ТАЛ-120 явно чувствуется отличие. Намного ярче стало и цветнее. :) Даже на увеличении 200 крат нет никакой тусклости как в ТАЛ-120.
 Проблема теперь в монтировке, которая от ТАЛ-120 и с такой большой трубой не справляется. Буду думать. Придётся вешать противовесные грузы. Да и хомуты ещё не подходят...

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 153
  • Благодарностей: 1091
    • Сообщения от Pluto
Можно попробовать на монтировку Добсона поставить.

Andrej_h

  • Гость
 Других монтировок нет и не предвидится.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 153
  • Благодарностей: 1091
    • Сообщения от Pluto
>>Других монтировок нет и не предвидится.

Не очень понял смысл этой фразы. Монтировка Добсона – простейшая монтировка, которую можно собрать из фанеры за пару вечеров. При правильном изготовлении Вы получите компактный телескоп с азимутальной установкой, который очень удобен для многих видов наблюдений.
Я знаю опытных любителей, которые специально переставляют трубу (в частности ТАЛ 2) с экваториала на Добсон, чтобы получить компактный, переносной вариант телескопа.

Andrej_h

  • Гость
 А, вот вы о чём... Тогда мне бы хотелось увидеть как выглядит эта монтировка. Не могли бы вы привести сюда её фотографии?

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 398
  • Благодарностей: 239
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Я делал именно такой телескоп из оптики ТАЛ-2, только труба тоже самодельная. Описание и фотографии телескопа на монтировке Добсона смотрите здесь: http://oleshko.net.ru/scop/dobson150.shtml
« Последнее редактирование: 05 Окт 2004 [10:14:05] от Leshy »
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer