Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ExoMars (Экзомарс)  (Прочитано 104366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #1240 : 23 Июн 2022 [22:22:35] »
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 975
  • Благодарностей: 914
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #1241 : 25 Июн 2022 [11:53:22] »
Рогозин усомнился в возможности запустить совместно с ESA аппарат ExoMars в 2024 году

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что не верит в возобновление сотрудничества с Европейским космическим агентством (ESA) по запуску космического аппарата ExoMars в 2024 году.

По его словам, на недавней встрече "Роскосмоса" и ESA по проекту ExoMars обсуждалось два варианта - разрыв всех отношений с возвращением имущества друг другу или перенос на пусковое окно 2024 года.

https://www.interfax.ru/russia/847860
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #1242 : 25 Июн 2022 [12:10:01] »
Рогозин усомнился в возможности запустить совместно с ESA аппарат ExoMars в 2024 году
Ему ещё в марте европейцы открытым текстом показали на дверь, а он всё тешил себя радужными надеждами - ну может они передумают, может в 2024 г. всё таки полетим.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 975
  • Благодарностей: 914
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #1243 : 29 Июн 2022 [11:32:34] »
ЕКА примет решение по проекту ExoMars с РФ до 15 июля

Европейское космическое агентство даст окончательный ответ по проекту ExeMars 15 июля.

https://iz.ru/1356891/video/eka-primet-reshenie-po-proektu-exomars-s-rf-do-15-iiulia
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #1244 : 29 Июн 2022 [14:13:40] »
Ох как любят в Роскосмосе заниматься некрофилией.  ;D
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 191
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #1245 : 29 Июн 2022 [17:30:33] »
 Что бы не происходило, Роскосмос-он всегда причём :)

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 975
  • Благодарностей: 914
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #1246 : 30 Июн 2022 [10:22:29] »
Рогозин: НПО Лавочкина начало работу над российской миссией на Марс

Не дожидаясь ответа Евросоюза

НПО имени Лавочкина уже приступило к работе над перелетным модулем для российской марсианской миссии, заявил РИА Новости гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин


https://ria.ru/20220629/mars-1798893513.html

Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 787
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #1247 : 30 Июн 2022 [12:30:31] »
А откуда деньги, Зин? :-[
Если серьёзней: что есть? Есть экземпляр Протона, есть пустой посадочный модуль. Все.
Чего нет: нет агрегатного полётного или орбитального отсека, нет собственно научной станции, ни в виде марсохода, ни в виде, стационарной части. Нет электронной начинки, нет научных приборов, нет программного обеспечения, как и нет программы исследований и постройки станции.
Т.е. есть ворота и двери без забора и дома.
О финансировании несуществующего и нерредусмотренного никакой космической программой проекта вопроса нигде не поднималось. К чему это очередное сотрясение воздуха.
Вымучить Луну-25 хотя бы...
« Последнее редактирование: 30 Июн 2022 [12:38:37] от gals »

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #1248 : 30 Июн 2022 [13:12:45] »
А откуда деньги, Зин? :-[
Если серьёзней: что есть? Есть экземпляр Протона, есть пустой посадочный модуль. Все.
Чего нет: нет агрегатного полётного или орбитального отсека, нет собственно научной станции, ни в виде марсохода, ни в виде, стационарной части. Нет электронной начинки, нет научных приборов, нет программного обеспечения, как и нет программы исследований и постройки станции.
Т.е. есть ворота и двери без забора и дома.
О финансировании несуществующего и нерредусмотренного никакой космической программой проекта вопроса нигде не поднималось. К чему это очередное сотрясение воздуха.
Вымучить Луну-25 хотя бы...
Где есть пустой посадочный модуль? В Турине?  :o
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 787
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #1249 : 30 Июн 2022 [15:24:24] »
Ага. Думаю, вернут - ека он нафиг не нужен.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 975
  • Благодарностей: 914
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #1250 : 30 Июн 2022 [16:50:48] »
Российский нейтронный детектор FREND создал новую карту содержания водорода в грунте Марса

Российские ученые, работающие с нейтронным телескопом FREND, установленным на зонде Trace Gas Orbiter, представили новую карту содержания водорода, связанного с водой, в поверхностном слое Марса. Они обнаружили 23 локальных водонасыщенных региона, где содержание водорода в грунте превышает 5 процентов по массе.

https://nplus1.ru/news/2022/06/30/frend-tgo-mars
https://agupubs.onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1029/2022JE007258
https://iki.cosmos.ru/news/neytronnaya-razvedka-marsa-vsyo-podrobnee-i-podrobnee

Сравнение карт значений WEH поверхности Марса по данным FREND (вверху) и HEND (внизу). Контурами показан рельеф поверхности по данным Mars Global Surveyour.

Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 191
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #1251 : 30 Июн 2022 [18:33:25] »
О финансировании несуществующего и нерредусмотренного никакой космической программой проекта вопроса нигде не поднималось. К чему это очередное сотрясение воздуха.
Вымучить Луну-25 хотя бы...
В федеральную космическую программу Экзомарс входит. Значит бабки должны быть под этот проект заложены. Если он отменился, их могут, наверное, направить на другое.
Вот раздел про федеральную космическую программу
https://www.roscosmos.ru/22347/
Одних Лун там аж не менее 5 должно быть. А вот про ядрёный буксир что-то не нахожу.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 787
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #1252 : 30 Июн 2022 [18:55:28] »
В федеральную космическую программу Экзомарс входит. Значит бабки должны быть под этот проект заложены.
Как участие в проекте. Т.е. создание слуги, пардон, казачка - эта часть израсходована, остались затраты на ракету и пуск. Эта часть в любом случае должна быть, так что все - денег больше нетути.   :'(
« Последнее редактирование: 30 Июн 2022 [19:01:55] от gals »

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 191
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #1253 : 30 Июн 2022 [19:49:52] »
Если не обсуждать влияние финансов и политической обстановки, то при условии возврата всего железа, укомплектовать электроникой платформу и сварганить лётный модуль, разве это невыполнимо?

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 787
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #1254 : 30 Июн 2022 [19:56:10] »
Да обсуждайте, сколько пожелаете! От наших обсуждений ничего не зависит.

Оффлайн Allegiance

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Allegiance
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #1255 : 30 Июн 2022 [23:46:15] »
Если не обсуждать влияние финансов и политической обстановки, то при условии возврата всего железа, укомплектовать электроникой платформу и сварганить лётный модуль, разве это невыполнимо?

«Возврат всего железа» - в смысле, всего, что изготовил сам Роскосмос, РАН и их институты?

Вы интересовались когда-нибудь, что именно планировались поставить на платформу Казачок?

«.. Общее управление созданием посадочного модуля «Казачок» выполняет Роскосмос, но научная полезная нагрузка также будет включать в себя два полностью европейских прибора и вклад в четыре российских прибора.
Масса полезной нагрузки Казачка составляет около 45 кг и состоит из следующих приборов (плюс приборный интерфейс и блок памяти (BIP)):

1. Lander Radioscience (LaRa). Разработан Бельгией.
Изучит внутреннюю структуру Марса, поможет понять цикл сублимации/конденсации атмосферного CO2 и проведет точные измерения вращения и ориентации планеты, отслеживая двусторонние доплеровские сдвиги частоты между посадочный модуль и Земля. Он также обнаружит изменения углового момента из-за перераспределения масс, например миграции льда из полярных шапок в атмосферу.

2. (HABIT) Разработан Швецией. Исследует количество водяного пара в атмосфере, ежедневные и сезонные колебания температуры земли и воздуха, а также УФ-излучение окружающей среды.

3. Метеорологический пакет (МТК). Разработан во главе с Россией. В комплект прибора входят следующие датчики:
Датчики давления и влажности (МЕТЕО-П, МЕТЕО-Н).Разработан в Финляндии. Датчики имеют обширное наследие от датчиков марсохода Curiosity, посадочного модуля Schiaparelli и посадочного модуля Phoenix.
Метеорологическая стрела, в составе: 3 датчика температуры атмосферы; датчики солнечного излучения (SIS20) и пыли (DS20) (разработаны Испанией); METEO-H (см. выше) и датчик ветра.
Датчик анизотропного магнитосопротивления (AMR) для измерения магнитных полей. Разработано Испанией.
Оптический датчик глубины (ODS).
Микрофон.
Блок спуска и посадки (МТК-Л) для измерения температуры и давления атмосферы, ускорения и угловой скорости.
Вертикальный лидар.

4. Магнитометр (МЕГРЕ), разработанный в России. Прибор будет включать в себя модуль волнового анализатора (WAM),разработанный в Чешской Республике.

5. Комплект из четырех камер (ТСПП) для характеристики обстановки в месте посадки. ИК-фурье-спектрометр (FAST) для изучения атмосферы Разработано в России.

6. Активное обнаружение излучения ядер-экзомарсов (АДРОН-ЭМ). Разработан в России, в том числе дозиметр радиации (Люлин-МЛ) из Болгарии.

7. Многоканальный диодно-лазерный спектрометр (M-DLS) для исследования атмосферы. Разработано в России.

8. Радиотермометр (РАТ-М) для измерения температуры почвы. Разработано в России.

9. Комплект приборов для измерения размера частиц пыли, воздействия и атмосферного заряда (ПК). Разработан в России, в том числе с участием Италии (MicroMED) и Франции (датчик электропроводности).

10. Сейсмометр (СЭМ). Разработано в России.

11. Газовая хроматография-масс-спектрометрия (МГАК) для атмосферного анализа. Разработано в России.»

Я нисколько не сомневаюсь, что саму платформу, и российские инструменты вернут Роскосмосу, но что делать Рогозину, если все европейские приборы и компоненты с нее предварительно снимут?

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 191
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #1256 : 01 Июл 2022 [04:47:51] »
Но что делать Рогозину, если все европейские приборы и компоненты с нее предварительно снимут?
Никто даже не сомневается, что свои приборы они заберут. И речь шла о комплектации российскими приборами

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #1257 : 01 Июл 2022 [15:18:08] »
Но что делать Рогозину, если все европейские приборы и компоненты с нее предварительно снимут?
Никто даже не сомневается, что свои приборы они заберут. И речь шла о комплектации российскими приборами
Самое сложное - импортозаместить европейскую БЦВМ, на которую завязано всё управление. Та, что была на Фобосвгрунте, показала полную профнепригодность. А других решений подобного типа нет. Ну разве что Эльбрус с Байкалом.  ;D
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 787
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #1258 : 01 Июл 2022 [20:12:18] »
разве это невыполнимо?
С огромным трудом! Мало специалистов нужного уровня квалификации, с отечественной электроникой - беда! Я молю бога, чтобы Луна-25 реализовалась. Она и так бедняжка никак стартовать не может...

Оффлайн Allegiance

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Allegiance
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #1259 : 01 Июл 2022 [21:25:06] »
Но что делать Рогозину, если все европейские приборы и компоненты с нее предварительно снимут?
Никто даже не сомневается, что свои приборы они заберут. И речь шла о комплектации российскими приборами

Да, наверное можно, в теории. Но есть жесткие ограничения на массу, размер, энергопотребление, теплоотвод, и т.п.
Сам Казачок-то уже построен с определенными ТТХ, обратной дороги нет.
Ну и делать свое в рамках импортозамещения нужно к одному сроку, так как запускается всё одновременно.