Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Идея по поводу изготовления зеркала  (Прочитано 3468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

FlyS

  • Гость
Прочитав книгу Сирокука решил проэксперементировать и попробывал изготовить небольшую заготовочку,но на первом этапе,этапе обдирки,наткнулся на проблему,что заготовка получилась кривая и косая(наверное у всех случалось),но тут в голову пришла идея и заключается она в следующем:
предупреждаю сразу идея еще не подтверждена практически,но всеравно расскажу:
надо изготовить триногу из труб,в вехнем соединении которых будет распологаться шарнирное крепление к которому будет крепиться еще одна труба(представте эту конструкцию мысленно).
Теперь объясняю суть всей этой задумки:
три трубы естественно служат опорами,их можно даже сделать телескопическими,в зависимости от диаметра обрабатываемой заготовки можно будет регулировать высоту конструкции.Труба висящая посередине и будет шлифовальник, который то же можно сделать телескопическим,и в зависимости от необходимого нам радиуса кривезны можно все эти дела регулировать,центральную трубу лучше всего изготовить с каким-нибудь грузом на конце,что бы она обладала инерцией и не надо бы было прилагать чересчур много усилий(с вашей стороны).
Вот такая вот идейка,отдаю на ваш справедливый суд,т.к. в деле телескопостроения являюсь еще полным лаптем :-\
Как только все это изображу сразу же опубликую.

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
Re:Идея по поводу изготовления зеркала
« Ответ #1 : 26 Сен 2004 [23:05:40] »
    Да, действительно, без изображения, лично мне трудно представить эту конструкцию. Особенно не понятно с центральной трубой. Но, несомненно, то, что конструкция эта будет довольно хлипкой, если ее ноги будут телескопическими.  Стоит ли начинающему телескопостроителю  зацикливаться на изготовлении этой, вероятно, достаточно сложной и не достаточно жесткой конструкции, в то время как там же у Сикорука можно увидеть довольно простую деревянную конструкцию поворотного столика. И надо сказать, что эта абсолютно простая конструкция стопроцентно обеспечивает  прекрасное качество не только обдирки, но и фигуризации зеркала, если, конечно, эти процессы проводить так, как положено. Например, так, как рекомендует тот же Сикорук.    
Всем успехов и во всем.  
С уважением.

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Re:Идея по поводу изготовления зеркала
« Ответ #2 : 26 Сен 2004 [23:27:26] »
Если точка, вокруг которой качается труба будет хоть на несколько мм. в стороне от перпендикуляра к центру заготовки, то получится вот что:

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Re:Идея по поводу изготовления зеркала
« Ответ #3 : 26 Сен 2004 [23:49:52] »
Цитата
...на первом этапе, этапе обдирки, наткнулся на проблему, что заготовка получилась кривая и косая (наверное у всех случалось)...
Расскажите подробнее, что и как Вы делали, и что получилось. Что именно кривое? Большой завал на краю или что-то еще? Мы подскажем, как с этим бороться.
  На мой взгляд, наиболее быстро и одновременно качественно обдирка идет при использовании полноразмерного металлического ступенчатого шлифовальника. Но его нужно заказывать у токаря. Наверное, еще быстрее идет обдирка кольцом, но она часто приводит к сильному завалу. Завал нужно контролировать и для его уменьшения применять штрих по хорде.
  Начинающие телескопостроители особенно часто пытаются придумать что-то свое. Тренировать мозги, конечно же, хорошо, но если Вы хотите быстрее закончить обдирку и шлифовку, то делайте именно так, как написано в книгах. (Прочтите еще книги Навашина и Максутова, их можно скачать в интернете).

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Идея по поводу изготовления зеркала
« Ответ #4 : 27 Сен 2004 [00:30:39] »
По видимому речь идет о довольно извесном маятнике (я только не уверен насколько он удачно применялся), вобщем он качается и чиркает по зеркалу.
Вот тут еще немного про подобные устройства (в конце) http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=44
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Felis

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Re:Идея по поводу изготовления зеркала
« Ответ #5 : 27 Сен 2004 [17:46:18] »
Если точка, вокруг которой качается труба будет хоть на несколько мм. в стороне от перпендикуляра к центру заготовки, то получится вот что:
Вот он способ сделать внеосевое зеркало!!!  ;D
А тут люди мучались... (брахит, говорят, брахит надо....)
Хотя его еще из сферы в параболу надо превратить...
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

FlyS

  • Гость
Re:Идея по поводу изготовления зеркала
« Ответ #6 : 27 Сен 2004 [22:10:27] »
Цитата
...на первом этапе, этапе обдирки, наткнулся на проблему, что заготовка получилась кривая и косая (наверное у всех случалось)...
Расскажите подробнее, что и как Вы делали, и что получилось. Что именно кривое? Большой завал на краю или что-то еще? Мы подскажем, как с этим бороться.
  На мой взгляд, наиболее быстро и одновременно качественно обдирка идет при использовании полноразмерного металлического ступенчатого шлифовальника. Но его нужно заказывать у токаря. Наверное, еще быстрее идет обдирка кольцом, но она часто приводит к сильному завалу. Завал нужно контролировать и для его уменьшения применять штрих по хорде.
  Начинающие телескопостроители особенно часто пытаются придумать что-то свое. Тренировать мозги, конечно же, хорошо, но если Вы хотите быстрее закончить обдирку и шлифовку, то делайте именно так, как написано в книгах. (Прочтите еще книги Навашина и Максутова, их можно скачать в интернете).

а получилось очень много чего,во-первых завалы по краям,во-вторых чересчур выбрал в центре,и получилось черти что.

FlyS

  • Гость
Re:Идея по поводу изготовления зеркала
« Ответ #7 : 27 Сен 2004 [22:14:54] »
Если точка, вокруг которой качается труба будет хоть на несколько мм. в стороне от перпендикуляра к центру заготовки, то получится вот что:
эту проблему, думаю, можно решить следующим образом: в ценре центральной трубы расположить (точно отцентровав) лезерную указку и думаю проблема будет решена
« Последнее редактирование: 27 Сен 2004 [22:16:51] от FlyS »

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Re:Идея по поводу изготовления зеркала
« Ответ #8 : 28 Сен 2004 [01:01:54] »
Цитата
эту проблему, думаю, можно решить следующим образом: в центре центральной трубы расположить (точно отцентровав) лазерную указку и думаю проблема будет решена
Этого недостаточно, тек как заготовка ведь еще может наклоняться. Указку следовало бы разместить в центре заготовки, но это невозможно, так как это место обрабатывается.
Цитата

а получилось очень много чего, во-первых завалы по краям, во-вторых чересчур выбрал в центре, и получилось черти что.
Такое часто бывает при обдирке кольцом. Все-таки расскажите подробнее, как Вы делали обдирку, кольцом или как-то еще? Если кольцом, то какого диаметра, какой диаметр зеркала, какой был штрих, и что получилось. Чем подробнее Вы всё опишете, тем легче будет дать Вам правильные советы.
 И еще раз советую: не изобретайте велосипед, делайте всё по многократно проверенной технологии, иначе просто зря потратите время.
 Для исправления формы Вашего зеркала попробуйте штрих по хорде (не через центр), чтобы край кольца не выходил за край заготовки, чтобы сошлифовать среднюю зону. Контролировать форму можно линейкой, прикладывая её так, чтобы она опиралась на край и около центра заготовки. По форме зазора будет ясно, где надо сошлифовывать. Точности “на глаз” достаточно.
  Всё это написано у Сикорука, читайте внимательнее. Кстати, какое у Вас издание этой книги?
« Последнее редактирование: 28 Сен 2004 [01:03:55] от Pavel_Boboshkin »

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
Re:Идея по поводу изготовления зеркала
« Ответ #9 : 29 Сен 2004 [00:18:49] »
    Оказывается все можно понять и без рисунка, если захотеть. А я вот, что-то сразу и не «врубился».  Но надеюсь «врубился» в то, что сферу  при помощи этой конструкции можно получить в одном единственном случае, а именно, когда ось вращения приспособления (стола, оправы и т.п.), на котором установлено зеркало  проходит точно через середину оси качания трубы. Ну а в общем случае, когда ось вращения «стола» не проходит через ось качания, получится не сфера, а часть тора  (см. рис.). А как проконтролировать, проходит ли ось вращения «стола», через ось качания? Задача, на мой взгляд, долеко не из простых.  И еще, пожалуй, такая конструкция не годится для изготовления внеосевых параболоидов.  Параболизовать сферическое зеркало этой трубой, думаю, ни кто не будет.  А сферу для внеосевого параболоида применяют обычную, изготовленную традиционным способом.
   В лучшем случае данная конструкция годится лишь для грубой обдирки, после которой, так же как и после кольца придется притирать на полном шлифовальнике, тем же номером абразива.

Всем успехов и во всем.  
С уважением.

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Re:Идея по поводу изготовления зеркала
« Ответ #10 : 29 Сен 2004 [10:12:10] »
2 Митрофанов Павел
Да, ваш рисунок правильнее моего. Совсем забыл учесть, что зеркало вращается. Мой случай для невращающегося зеркала и маятника, качающегося вдоль разных радиусов.

Оффлайн sm_sergey

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от sm_sergey
Re:Идея по поводу изготовления зеркала
« Ответ #11 : 07 Окт 2004 [07:43:34] »
Всем ясного неба. Прошу обратить внемание на то, что вы изобретаете "ВЕЛЕСИПЕД". Эту идею воплотил в своих эскизах великий Леонардо. см. статью ЗРИТЕЛЬНАЯ ТРУБА ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ
В. А. ГУРИКОВ
Дата публикации: 15-08-2003
Ньютон: 10" 1/4, 16" 1/6

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Идея по поводу изготовления зеркала
« Ответ #12 : 07 Окт 2004 [09:49:25] »
В общем различные варианты этой идеи уже давно и успешно применяют. Под вариантами я имею в виду, что на конце трубы располагают какой либо механическое шлифовальное устройство, например болгарку с алмазным кругом.

lorka

  • Гость
Re:Идея по поводу изготовления зеркала
« Ответ #13 : 08 Окт 2004 [22:50:46] »
Цитата
В общем различные варианты этой идеи уже давно и успешно применяют.
Да, действительно. Есть даже такое специальное приспособление для токарного станка (я когда то работал токарем, и мне приходилось иметь с ним дело). Только это не одна труба а "труба в трубе" (чтобы можно было менять радиус кривизны). На одном конце приспособление для крепления резца или моторизованного абразивного круга. Там же шарнирное сочленение с суппортом для автоматической подачи. На другом конце шарнирное сочленение с центром задней бабки станка.
Кстати, обрабатываемую деталь (в нашем случае заготовка будущего зеркала) можно выставить на станке с помощью стрелочного индикатора с очень дольшой точностью (биения по торцу и оси не более 0,01 - 0,02 мм.). Т.е. они будут определяться только неровностями самой заготовки.
Получается идеальная сфера. Самая большая деталь, которую мне приходилось обрабатывать на своем станке такой штукой весила ~2тонны. Диаметр самой детали ~1 метр, радиус кривизны сферической поверхности ~7 метров. А однажды мы выполняли заказ от Баксанской нейтринной обсерватории на обдирку таким способом стеклянной заготовки диаметром 18 см.
Возможно в маленькой мастерской и нет таких штук, но более или менее крупный механосборочный цех обязательно располагает подобными приспособлениями.

Кстати, если есть доступ к токарному станку, то я, как бывший токарь со стажем, не вижу совершенно никаких проблем с предварительной обдиркой по методу получения ступенчатых металлических шлифовальников (описано у Сикорука). Т.е. вместо металлического шлифовальника на станок крепится стекляха; вместо резца - алмазный круг на моторчике (есть такие специальные штуки с возможностью крепления в резцодержателе станка) и никаких проблем. Сфера будет идеальной, и все намного быстрее.