Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Любопытный эффект  (Прочитано 1552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Любопытный эффект
« : 25 Сен 2004 [20:07:41] »
Любопытный фокус получился. Взял я красный канал изображения и вычел из него синий. Все это в черно-белом режиме. На фото Луны, в кратере Аристилл прорезались неоднородности окраски, вокруг кратера тоже видны какие-то потемнения. И вообще возникает чувство, что картинка стала более резкой и информативной. На фото Венеры прорезался рубец. Верхний ряд – оригиналы. Внизу кадры сгенерированные в Фотошопе. Похоже такой метод обработки позволит в некоторых случаях вытащить еще что-то из фото протяженных объектов. Или я Америку открыл?
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 545
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Любопытный эффект
« Ответ #1 : 27 Сен 2004 [19:16:38] »
Насчет америки сложно сказать. Очень похоже на действие фильтра экструзии в фотошопе. Он дает такой же эффект и видимо работает точно так же сдвиг-вычитание. Но попробовать можно было бы.

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re:Любопытный эффект
« Ответ #2 : 28 Сен 2004 [13:27:53] »
Такое возможно, если изображение страдает хроматизмом. Только у меня вопрос: как можно в черно-белом режиме вычитать друг из друга цветные каналы? Изображение либо черно-белое, либо цветное. А вот по поводу большей информативности я сомневаюсь: Венера просто раздвоилась и выглядит очень непрезентабельно. Налицо искажения, вызванные обработкой. Скиапарелли свое каналы примерно также открыл: увидел то, чего нет.