Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Болиды и метеориты. Вести с полей  (Прочитано 172037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексан

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексан
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #300 : 05 Мар 2013 [18:07:59] »
Анатолий, а вы не видели на ветке "Астрономические наблюдения" вывеску красными чернилами прямо над входом. Там отстреливают за неметеоритные версии, а у меня именно такая, одна из них. А у вас какое мнение - метеорит взорвался? Он чё, динамитом был начинён?
« Последнее редактирование: 05 Мар 2013 [18:56:30] от Алексан »

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #301 : 05 Мар 2013 [18:21:10] »
О чё динамитом был начинён?
На бытовом языке - "взорвался" (внешне выглядело как взрыв + ударная волна), по-умному - "лавинообразно разрушился из-за торможения" (сам себя раздавил/расплющил, если угодно). Согласитесь, не одно и то же.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Алексан

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексан
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #302 : 05 Мар 2013 [18:55:14] »
Я имею ввиду настоящий взрыв, химический - резкое увеличение объема реагентов и выделение большого количества тепла - а не физический, когда увеличение объема происходит от перегрева и испарения компонентов тела. Вы видели сколько там дыма было?
След длиной ~ 100 и шириной ~2 км.  Это будет ~ 300 кубических километров. Ничего себе костёрчик.

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 991
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #303 : 05 Мар 2013 [20:39:52] »
А за самолетом то какой след тянется и на сколько км.
Внешне след от Челябинского болида не очень то отличался от самолетного, он даже был двойной.

Оффлайн Алексан

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексан
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #304 : 06 Мар 2013 [01:11:57] »
Анатолий, я уже писал, этот след у меня перед окном часа 2-3 висел, и смею вас уверить, от инверсионного замечательно отличался, как перистые облака отличаются от кучевых. А цветом он не походил на пар вообще. Бурый.

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 991
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #305 : 06 Мар 2013 [07:21:40] »
А цветом он не походил на пар вообще. Бурый.
Вообще-то утренние зори хорошо умеют раскрашивать облака в разные цвета.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 907
  • Благодарностей: 606
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #306 : 06 Мар 2013 [09:38:38] »
Я имею ввиду настоящий взрыв, химический - резкое увеличение объема реагентов и выделение большого количества тепла - а не физический, когда увеличение объема происходит от перегрева и испарения компонентов тела. Вы видели сколько там дыма было?
След длиной ~ 100 и шириной ~2 км.  Это будет ~ 300 кубических километров. Ничего себе костёрчик.
Сами то поняли что написали?
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Алексан

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексан
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #307 : 06 Мар 2013 [11:10:37] »
alfardus, я написал предельно ясно даже для школьников. Пива надо меньше пить в Северной Уганде.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 907
  • Благодарностей: 606
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #308 : 06 Мар 2013 [11:16:10] »
alfardus, я написал предельно ясно даже для школьников. Пива надо меньше пить в Северной Уганде.
Здесь много чего пишут предельно ясно и на полном серьезе. На поверку - обычный малограмотный альтизм. Особенно улыбнуло про "настоящий" взрыв и "дым". Пишите еще.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Алексан

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексан
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #309 : 06 Мар 2013 [11:19:05] »
Анатолий, какой-то бесконечный и беспонтовый базар получается. Вы читать умеете?: Облако висело у меня перед окном часа 2-3. Солнце не встаёт по два часа, оно же не спохмелья было 15 февраля.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #310 : 06 Мар 2013 [11:28:19] »
Цитата
Здесь много чего пишут предельно ясно и на полном серьезе. На поверку - обычный малограмотный альтизм. Особенно улыбнуло про "настоящий" взрыв и "дым". Пишите еще.

alfardus, почитайте что-либо по взрывному делу. Товарищ прав. Есть физические взрывы (например молния, разрыв баллона с инертным газом, резкое испарение чего-либо) а есть химический взрыв, когда идёт химическое преобразование вещества с выделением газов.  и ядерный взрыв.  Особенность физического взрыва - по сути нет особо газов, образующихся при химическом взрыве. Есть взрывное расширение некоего объёма.

Конечно про след товарищ сильно преувеличил. Его ширина сравнима с размером самого тела и составляет порядка 50... 100 метров. Не более. 

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Алексан

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексан
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #311 : 06 Мар 2013 [11:28:55] »
alfardus,  специально для вас вопросик, на поверку. А почему след этого метеорита появился в атмосфере только на высоте 25 километров (плюс-минут 2-3 км конечно точность, чтоб вы не придирались к словам). Жду объяснения без малограмотного альтизма. Хотя сомневаюсь, что дождусь.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 907
  • Благодарностей: 606
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #312 : 06 Мар 2013 [11:30:57] »
Миша, ты как всегда вереди паровоза. Не позорься, взрыв - явление физическое. 8)

alfardus,  специально для вас вопросик, на поверку. А почему след этого метеорита появился в атмосфере только на высоте 25 километров (плюс-минут 2-3 км конечно точность, чтоб вы не придирались к словам). Жду объяснения без малограмотного альтизма. Хотя сомневаюсь, что дождусь.
Откуда данные?
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Алексан

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексан
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #313 : 06 Мар 2013 [11:36:52] »
Ну, вот, Михаил Греков начал за здравие, а кончил за упокой. Посмотрите на фотки через 2-3 минуты после взрыва. След 100 и даже 200 метров с расстояния 45-50 км виден как тонкая линия. Как 100-миллиметровая труба на высоте 15-ти этажного дома. Пересчитайте.

Оффлайн Алексан

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексан
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #314 : 06 Мар 2013 [11:39:54] »
alfardus, это не данные - это картинки, понятные даже младшим школьникам. Не уклоняйтесь от ответа.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 907
  • Благодарностей: 606
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #315 : 06 Мар 2013 [11:42:43] »
alfardus, это не данные - это картинки, понятные даже младшим школьникам. Не уклоняйтесь от ответа.
Я картинки не обсуждаю. Где и откуда данные?
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Алексан

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексан
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #316 : 06 Мар 2013 [11:46:33] »
Я сам пью пиво, но столько не выпью. Какие «данные», мой угандийский друг?

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 907
  • Благодарностей: 606
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #317 : 06 Мар 2013 [11:49:08] »
Я сам пью пиво, но столько не выпью. Какие «данные», мой угандийский друг?
Ну, покуражиться, пофлудить это тоже вариант. Есть специальный раздел, писсуарклуб называется. В этом разделе обсуждаются "новости". В чем Ваша новость заключается, так и не понял.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Алексан

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексан
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #318 : 06 Мар 2013 [11:59:01] »
Кто флудит-то? По ВСЕМ имеющимся данным взрыв произошел на высоте от 20 до 30 км, ну самые смелые называют 40, ничем не обосновывая. А у вас, alfardus, какие НОВОСТИ в этом вопросе? И прекратите отвечать вопросом на вопрос.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 907
  • Благодарностей: 606
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #319 : 06 Мар 2013 [12:01:05] »
Кто флудит-то? По ВСЕМ имеющимся данным взрыв произошел на высоте от 20 до 30 км, ну самые смелые называют 40, ничем не обосновывая. А у вас, alfardus, какие НОВОСТИ в этом вопросе? И прекратите отвечать вопросом на вопрос.
Ну так и предьявите сами данные, где, как, и кем получены. Или я на непонятном языке изьясняюсь? Пока что Ваши новости это голословные утверждения, не подкрепленные доказательствами. Вот когда из умозрительного предположения Ваши цифры превратятся в установленный наукой факт, тогда можно будет перейти к следующему вопросу, о настоящем, или ненастоящем взрыве. 8)
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва