Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Болиды и метеориты. Вести с полей  (Прочитано 172032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kusto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kusto
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #260 : 15 Фев 2013 [21:55:33] »
Тюменское видео снимали с координат:
широта  57° 9'29.95"С
долгота  65°32'12.48"В

Дом справа на перекрестке - Челюскинцев 20
дом слева - Челюскинцев 29

Направление, юго-запад на челябинск, угол видно по зданиям

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #261 : 15 Фев 2013 [22:01:25] »
Я тут набросал  очень  примерную карту полета, исходя из вышеприведенного видео. Полет начался где-то в Орле-Стрельце-Щите и закончился наверняка в Скорпионе . Радиант м.б. в Пегасе-Водолее-Рыбах
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #262 : 15 Фев 2013 [23:01:54] »
13 февраля происходит пик активности дневного метеорного потока хи-Каприкорниды. Радиант в созвездии Козерога (Солнце примерно на 10 градусов выше радианта потока). Вполне возможна связь болида с этим дневным потоком. Мы не знаем область радиации этого метеорного потока. Однако, из своих многолетних наблюдений малых потоков, могу сказать что у малых потоков, зачастую большая область радиации. Т.е. радианты весьма размыты в пространстве. 
Ясного неба и успехов!

Оффлайн nelson

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от nelson
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #263 : 16 Фев 2013 [15:07:50] »
За последние 5 дней уже несколько случаев наблюдения болидов.
1) Болид над Уфой 11.02.2013


2) Челябинск 15.02.2013 

3) Болид над Кубой. 15.02.2013 По неподтвержденной информации произошло падение метеорита
ссылка на новость http://www.rosbalt.ru/main/2013/02/16/1094938.html
ссылка на видео (неподтвержденное)


4) Болид над Калифорнией 15.02.2013
ссылка на видео



Поскольку сами по себе события довольно редкие, для меня очевидна связь этих событий между собой, как минимум тех, что произошли 15 числа
Meade 90az-adr
WO Megrez 90FD

Оффлайн MJ-12

  • ***
  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от MJ-12
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #264 : 16 Фев 2013 [17:02:55] »
Мне еще четыре человека независимо подтвердили вспышку 13.02.2013 в 0:16. Три соседа не спали видели. Друг только лег прикрыл глаза "и вдруг все осветило, открыл глаза - думал машина, но ни звука ничего".
Даже сквозь облачность яркость была сравнима с полной Луной.

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 991
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #265 : 16 Фев 2013 [19:19:50] »
Мне еще четыре человека независимо подтвердили вспышку 13.02.2013 в 0:16. Три соседа не спали видели. Друг только лег прикрыл глаза "и вдруг все осветило, открыл глаза - думал машина, но ни звука ничего".
Нет признака вспышки в приведенных примерах. Приведу также пример с машиной. Когда Вы ночью стоите на обочине дороги и видите, как издалека к Вам приближается машина с включенными фарам. Вот она рядом высветила вас и окружающие предметы и вновь темно. Фары же у машины не вспыхнули. Вот также огненный шар-метеорит не вспыхнул, а пронесся мимо Вас, осветив на мгновенье все вокруг.
А вообще интересно наблюдать, как формируется миф о новом "Тунгусском метеорите" - о Челябинском. Скоро наверное будут искать дюзу от инопланетного космического корабля.
« Последнее редактирование: 16 Фев 2013 [19:30:41] от Анатолий Белкин »

Оффлайн MJ-12

  • ***
  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от MJ-12
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #266 : 16 Фев 2013 [23:34:37] »
Ну вот только не надо... Я первое свое сообщение о болиде дал ДО событий в Челябинске. И признак вспышки был и есть - мои собственные глаза. Уж я наверное отличу машину которая освещает окна и болид освещающий ВСЕ НЕБО.
Вот пронесется НОЧЬЮ яркий болид, осветит ВСЕ небо, и улетит дальше, я все это УВИЖУ - а Вы будете мне говорить что вспышки не было.

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 991
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #267 : 17 Фев 2013 [07:47:33] »
Вот и формируется  легенда - вспышка -- взрыв. Простую звуковую волну от летящего со сверхзвуковой скорость метеорита, которая выбила стекла в некоторых зданиях уже отождествляют со взрывной волной, которой также не было.
Уже вбрасывается много фальсификаций. Например, горящий кратер. Да уже и прорубь вроде образовалась не от метеорита.
Пока мы воспринимаем информацию от неспециалистов - случайных свидетелей. Поэтому их интерпретация увиденного может быть не совсем адекватной. О чем я и пытаюсь сказать.
Окончательное слово за профессионалами.
Вы знаете как журналисты могут вешать лапшу на уши.
Наблюдайте, как формируется легенда о новом "Тунгусском метеорите" (это очень интересно). Для нее нужен взрыв и отсутствие тела метеорита.
Вот уже и официальные власти признались: "Как заявили специалисты, полынью на озере Чебаркуль, которую первоначально приняли за место падение обломков метеорита, образовалась по другой причине., сообщает http://www.riasv.ru"
« Последнее редактирование: 17 Фев 2013 [08:14:23] от Анатолий Белкин »

Оффлайн chiahua

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 37
  • Вау! Сколько народу то?
    • Сообщения от chiahua
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #268 : 17 Фев 2013 [08:18:34] »
Цитата
Пока мы воспринимаем информацию от неспециалистов - случайных свидетелей. Поэтому их интерпретация увиденного может быть не совсем адекватной. О чем я и пытаюсь сказать.
Окончательное слово за профессионалами.]

Вы, несомненно, профи по Тунгуске? Тогда скажите, пожалста, какая из сотни существующих на сегодняшний день гипотез по Тунгусскому метеориту имеет право на жизнь? Там даже случайных свидетелей не было (не считая охотников и оленеводов, свидетельства которых собирались уже через годы). Люди готовы поделиться с вами наблюдениями, а вы их сразу к позорному столбу. Снобизм приносит науке больше вреда, чем пользы.
Я вот в сентябре визуально с полчаса наблюдал объект переменной яркости, который двигался по ночному небу зигзагообразно, причем то ускоряясь, то замедляя движение. Рассказал ребятам. Уперлись - ну не может что-то там летать зигзагами, и всё тут. Жалко только не было ничего под рукой, чтобы заснять.
Неадекватно не поведение неспециалистов (тут как раз все объяснимо), а специалистов, которые сходу отметают все наблюдения очевидцев, даже не пытаясь извлечь из этого может быть очень даже полезную информацию.

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 991
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #269 : 17 Фев 2013 [08:21:32] »
Ну вот только не надо... Я первое свое сообщение о болиде дал ДО событий в Челябинске. И признак вспышки был и есть - мои собственные глаза. Уж я наверное отличу машину которая освещает окна и болид освещающий ВСЕ НЕБО.
Взгляните на эту видеозапись, где ярко "вспыхивает" болид http://www.riasv.ru/entry/40004/
Это особенности видеозаписи на матрицу с низким динамическим диапазоном. Обратите внимание на то когда деревья перекрывают летящий метеорит, то он сразу гаснет, а затем обратно вспыхивает.

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 991
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #270 : 17 Фев 2013 [08:30:23] »
Люди готовы поделиться с вами наблюдениями, а вы их сразу к позорному столбу. Снобизм приносит науки больше вреда, чем пользы.
Я просто в той информации, которая мне доступна не вижу ни вспышки ни взрыва. Поэтому и сомневаюсь. Вы хотите мне запретить сомневаться в той информации, которую мне как "лапшу на уши навешивают" средства массовой информации. Опыт приобретенный мною при раскрытии основных механизмов Тунгусской катастрофы, заставляет внимательнее относиться к сведениям очевидцев. Часто они видят не то, что было на самом деле. Также у разных людей бываю и разные цели. Одни видят болид. Другие российскую ракету. Третьи инопланетный космический корабль. Одни подсунули информацию о горящем кратере, другие о ледяном кратере на озере и т.д. Мы еще многое услышим и "узнаем" о Челябинском метеорите. Я в этом не сомневаюсь.
Лучше по горячим следам разобраться в том, что произошло, чем спустя годы анализировать многочисленные факты и артефакты. Этим я и занимаюсь в настоящее время и пытаюсь донести до очевидцев события, чтобы они критично и без эмоций проанализировали то, что они увидели, услышали, зафиксировали фототехникой.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2013 [08:56:15] от Анатолий Белкин »

Оффлайн chiahua

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 37
  • Вау! Сколько народу то?
    • Сообщения от chiahua
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #271 : 17 Фев 2013 [09:03:03] »
Цитата
Я просто в той информации, которая мне доступна не вижу ни вспышки ни взрыва. Поэтому и сомневаюсь. Вы хотите мне запретить сомневаться в той информации, которую мне как "лапшу на уши навешивают" средства массовой информации. Опыт приобретенный мною при раскрытии основных механизмов Тунгусской катастрофы, заставляет внимательнее относиться к сведениям очевидцев.
Вспышка видна практически во всех роликах, которые прокручивали на ТВ. А вы хотите убедить нас в том, что ее не было.
Эксперты из НАСА уже смоделировали и оценили взрывной процесс. Провели уже целую телеконференцию по русскому метеориту.
http://wiki.nasa.gov/cm/blog/Watch%20the%20Skies/posts/post_1360953824925.html
А вы пытаетесь нас убедить, что ничего не было.  И причем здесь ваш опыт по Тунгуске? И фототехника не скоро заменит человеческие глаза. У матриц при всех их достоинствах, масса недостатков.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2013 [09:12:59] от chiahua »

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 991
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #272 : 17 Фев 2013 [09:36:21] »
Поснимайте видеокамерой вечерний или утренний пейзаж с Солнцем и Вы увидите многочисленные вспышки Солнца. Вы же не будете утверждать, что на Солнце начались какие-то неизвестные вспышечные процессы и не будите приводить эти видеоролики в качестве доказательств.
Примерно то-же произошло при видеосьемке полета болида. По крайней мере на всех видеозаписях, которые я видел происходит следующее. Издалека приближается яркий болид. Он становится постепенно все ярче и пролетев мимо его яркость ослабевает. Так и должно быть. Где вспышка?. Субъективно яркость его увеличилась, так как он приблизился к наблюдателю. А объективно его яркость какая была, такая и осталась, как яркость фары у проехавшего мимо вас автомобиля. Интенсивность источника светового излучения, как такового, не изменилась.
Конечно при вхождении в плотные слои атмосферы метеорит постепенно разогрелся , его яркость увеличилась и затем по мере его торможения ослабла. Но этот процесс не носит вспышечный  характер. Классический пример - метеоры.

Оффлайн chiahua

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 37
  • Вау! Сколько народу то?
    • Сообщения от chiahua
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #273 : 17 Фев 2013 [09:59:23] »
Выбросьте камеру. На моей ничего подобного не наблюдал ни разу, объектив не бликует. Ну, если только специально не крутить в руках, добиваясь этого. :). Ролики же снимались из разных точек разными камерами.
Бросок яркости все же присутствовал. Это, конечно, можно и оспорить. например, перенасыщением матрицы или тем что перестройка экспозиции кадров у камеры тупит... Тут слово скорее спецам по цифровым камерам, нужно эти видеоматериалы по хорошему им показать. Но, может быть и обратный эффект - видеотехника не глаз, может все сгладить. Компетентные люди уже наверное поимели материалы, и еще скажут свое слово.
То же самое можно сказать и о звуке. Микрофоны, АРУ разные. Здесь как раз показания очевидцев предпочтительнее. Тем более, что их сотни.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2013 [10:15:59] от chiahua »

Оффлайн chiahua

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 37
  • Вау! Сколько народу то?
    • Сообщения от chiahua
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #274 : 17 Фев 2013 [10:29:19] »
http://www.nasa.gov/mission_pages/asteroids/news/asteroid20130215.html
Приведу здесь слегка подправленный автоперевод.
Цитата
Новая информация, представленная по всему миру сеть датчиков позволил ученым уточнить свои оценки  размеров объекта, который вошел в атмосферу и распался в небе над Челябинском, Россия, в 7:20:26 вечера по тихоокеанскому времени, или 10:20:26 PM EST 14 февраля (3:20:26 UTC февраля, 15). Предполагаемый размер объекта, перед входом в атмосферу Земли, был пересмотрен в сторону повышения с 49 футов (15 м) до 55 футов (17 метров), и его предполагаемая масса увеличилась с 7000 до 10000 тонн. Кроме того, для оценки энергии, выделяющейся при случае увеличилась на 30 килотонн до почти 500 килотонн энергии, выделяющейся. Эти новые оценки были получены с использованием новых данных, которые были собраны пятью дополнительными инфразвуковыми станциями, расположенными по всему миру - первая запись событии на Аляске, в более чем 6500 километров от Челябинска. Обработка инфразвуковых данных указывает, что событие, от входа в атмосферу до распада метеора в воздухе заняло 32,5 секунды. Расчеты с использованием инфразвуковых данных были выполнены Питером Брауном из Университета Западного Онтарио, Канада. "Мы считаем, что события такого масштаба происходят раз в 100 лет, в среднем," сказал Пол Чодас околоземных Офис объектов программы НАСА в Лаборатории реактивного движения в Пасадене, штат Калифорния "Если у вас есть огненный шар такого размера можно было бы ожидать большого числа метеоритов, которые достигли бы поверхности и в этом случае, вероятно, были некоторые крупные". Траектория метеора России значительно отличается от траектории астероида 2012 DA14, который часом позже совершил облет Земли, что делает их совершенно не связанными объектами. Метеор Россия является крупнейшим зарегистрированных с 1908 года, когда метеорит ударил Тунгуски в Сибири.
Так вот вопрос - 500 килотонн за 32 секунды (а скорее меньше - пока разогрелся, достиг более плотной атмосферы) - это взрыв или нет?
« Последнее редактирование: 17 Фев 2013 [10:37:15] от chiahua »

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 910
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #275 : 17 Фев 2013 [11:48:59] »
Можно ли невооруженным глазом различить тело диаметром 17 метров с расстояния 50 км? Это всего около одной угловой минуты. Между тем трасса имела реальную толщину на всем протяжении полета. Это говорит о том, что диаметр "трубы" был не 10-20 метров, а сотни метров, может километр (да точно, более километра!) - можно прикинуть. И  эта труба создает конус ударной волны. И вот внутри этой трубы, как в коконе, крошится тело размером 17 метров... На что тратится больше энергии - на крошево метеорита, или все же на создание трубы с конусом. Ну, разломался кусок с дом на кусочки, много энергии выделится? А с другой стороны, ударная волна накрывающая сотни квадратных километров и на каждом квадратном метре создающая давление сособное выдавить оконную раму... Распад тела на обломки происходит внутри трубы... когда эффект "внутреннего взрыва" достигает поверхности трубы, давление там ничтожно по сравнению со скачком плотности на фронте ударной волны.

Выделяется ли энергия при крошении тела на обломки? Нет, она тратится на преодоление связей. Тут взрыва нет, нет выделения энергии, только ее трата... затем обломки увеличивают эффективную плоскость сечения лавинообразно, что заставляет их расходиться по радиусу поперечного сечения трубы. Труба просто расширяется, причем этот процесс расширения не носит врывообразный характер, так как длится несколько секунл, с увеличением динамики к концу формирования "диска обломков", причем эффект расширения не может выйти за пределы трубы, труба обжимает массу осколков, то есть взрыв не может выйти за пределы трубы. Таким образом, только сама ударная волна и доходит до земли...
« Последнее редактирование: 17 Фев 2013 [12:15:18] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 991
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #276 : 17 Фев 2013 [12:30:38] »
Прежде всего необходимо определиться с понятиями которыми мы пользуемся - взрыв и взрывная волна и акустическая волна тела перемещающегося со сверхзвуковой скоростью. И нужно всегда помнить, что при пролете метеорита считают эквивалентную высвобожденную энергию (потраченную на трение. фрагментацию тела, создание акустических волн и т.д.), которая выделилась не мгновенно. И еще. Конкретному окну досталась весьма маленькая доля этой энергии. Не все же сотни килотонн сконцентрировались на нем.

Вот, что написано в энциклопедиях:
Взрыв, процесс освобождения большого количества энергии в ограниченном объёме за короткий промежуток времени. В результате В. вещество, заполняющее объём, в котором происходит освобождение энергии, превращается в сильно нагретый газ с очень высоким давлением. Этот газ с большой силой воздействует на окружающую среду, вызывая её движение. В. в твёрдой среде сопровождается её разрушением и дроблением.
Порожденное В. движение, при котором происходит резкое повышение давления, плотности и температуры среды, называют взрывной волной.

Разнообразные виды В. различаются физической природой источника энергии и способом её освобождения. Типичными примерами В. являются взрывы химических взрывчатых веществ.
К В., связанным с более фундаментальными превращениями веществ, относятся ядерные взрывы.
Существуют В., в которых выделяющаяся энергия подводится от внешнего источника. Примером такого В. может служить мощный электрический разряд в какой-либо среде. Электрическая энергия в разрядном промежутке выделяется в виде теплоты, превращая среду в ионизованный газ с высокими давлением и температурой. Аналогичное явление происходит при протекании мощного электрического тока по металлическому проводнику, если сила тока оказывается достаточной для быстрого превращения металлического проводника в пар. Явление В. возникает также при воздействии на вещество сфокусированного лазерного излучения (см. Лазер).
В. может произойти при столкновении твёрдых тел, движущихся навстречу друг другу с большой скоростью. При столкновении кинетическая энергия тел переходит в теплоту в результате распространения по веществу мощной ударной волны, возникающей в момент столкновения. Скорости относительного сближения твёрдых тел, необходимые для того, чтобы в результате столкновения вещество полностью превратилось в пар, измеряются десятками км/сек, развивающиеся при этом давления составляют миллионы атмосфер.
В природе происходит много различных явлений, которые сопровождаются В. Мощные электрические разряды в атмосфере во время грозы (молнии), внезапное извержение вулканов, падение на поверхность Земли крупных метеоритов представляют собой примеры различных видов В.
http://slovari.yandex.ru/%D0%B2%D0%B7%D1%80%D1%8B%D0%B2%20%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D1%8B/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%92%D0%B7%D1%80%D1%8B%D0%B2/

А теперь о акустическом ударе.
Акустический удар — это звук, ассоциируемый с ударными волнами, созданными сверхзвуковым полётом самолёта. Акустический удар создаёт огромное количество звуковой энергии, похожей на взрыв. Звук удара хлыста — наглядный пример акустического удара.
Когда объект пролетает через воздух, он создает серию P-волн впереди и позади себя, таких же как волны от лодки на воде. Эти волны движутся со скоростью звука, и когда скорость объекта возрастает, волны сталкиваются или сжимаются вместе, сливаясь в одну ударную волну на скорости звука. Эта скорость равна 1 Маху, что примерно соответствует 1225 км/ч на уровне моря при 20 градусах Цельсия. Звуковая волна идёт от носа к хвосту, формирует конус Маха с самолётом на его конце. Половинный угол (между направлением полёта и ударной волной)   представлен в виде
 
где   это число Маха. Таким образом, чем быстрее он преодолевает звуковой барьер, тем более заострена форма конуса.
К носу самолёта давление возрастает, уменьшаясь к отрицательным значениям к хвосту и возвращается к нормальному после прохода объекта. Эта схема известна также как N-волна, из-за формы. Хлопок происходит при внезапной смене давления, поэтому N-волна создаёт «двойной хлопок» от сверхзвукового судна. При маневрировании, распределение давления представлено другой формой — U-волной.
Ввиду того, что хлопок генерируется постоянно, пока судно находится в гиперзвуке, самолёт оставляет за собой стреловидный акустический след. Его ширина зависит от высоты воздушного судна. Расстояние между точкой на земле, где слышен хлопок до самолёта зависит от высоты и угла между ними. Давление акустического удара составляет до 500 Па для N-волны, для U-волны давление возрастает в 3-5 раз. Сильнейший акустический удар, записанный за всю историю равен 7,000 Па. Удар был записан самолётом F-4, летящим на высоте 30 метров. В программе разрушители легенд (эпизод 124), был поставлен опыт с F/A-18.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80
« Последнее редактирование: 17 Фев 2013 [12:57:31] от Анатолий Белкин »

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 991
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #277 : 17 Фев 2013 [13:32:21] »
А вот Американский спутник сфотографировал след Челябинского метеорита. Где вспышка и взрыв в 500 К-тонн?
http://ria.ru/science/20130216/923246669.html

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #278 : 17 Фев 2013 [13:36:31] »
Анатолий, вы с MJ-12 совершенно о разных вещах разговариваете - он говорит о том, что за 7 часов ДО челябинского в других географических координатах, наблюдал вспышку в небе, которую тоже можно охарактеризовать как болид.
Я, когда вижу болид, тоже говорю "вот как вспыхнул". Собственно и Ирридиум вспыхивает, но мы же не говорим "Ирридиум взорвался". Так что я не вижу в сообщениях MJ 12 никаких поводов для опровержений  на тему "взорвался не взорвался метеорит в Челябинске"
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #279 : 17 Фев 2013 [14:24:30] »
- вот довольно информативный ролик о пролёте метеорита. 4:37 вспышка и пролёт, 7:01 удар волны. Снято со стоячего автомобиля, координат места точно не знаю :) Но какие-то параметры думаю вычислить можно. Т.е. ударная волна шла 2:34
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker