ВНИМАНИЕ! На форуме завершено голосование в конкурсе - астрофотография месяца - АВГУСТ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Уважаемые форумчане,Спасибо огромное за множество советов. В результате анализа, включающего, в частности, важности качества монтировки как жизненно необходимого элемента для астрофото) выбрал Losmandy G-8. продавец (Company 7, Maryland) заверил меня, что даже если я соберусь покупать более мощную G11, эту скорее всего оставлю как мобильный вариант. Т.е. "еще детям хватит". Так ли это?Сейчас подошол к выбору трубы. Раньше хотел Ньютон, он ушел в сторону компактности.Я несколько месяцев назад тут задал вопрос про телескоп для визуала (ну и как и все новички сразу для астрофото) чем вызвал, что здесь называется "битву рефракторщиков с рефлекторщиками". В общем тот же продавец обрисовал ситуацию следующим образом. Мол, рефракторы хорошие телескопы для астрофото и наблюдений в пределах своей апертуры ("photons matter" ) ))). В итоге, исходя из моего бюджета и намерений посоветовал взять 9.25 дюймовый Целестрон (после дополнительной проверки на каком-то там современном оборудовании, наверное упоминаемый на форуме интерферрометр) или новый 8 дюймовый Орион Ричи-Кретьен (как заверено официальным дилером). При этом он отметил, что результаты тестирования Ориона оказались на удивление хорошими, а вот Целестрон становится хуже и хуже.Может кто-нибудь прокомментировать и дать совет об указанных моделях для их использования для астрофото. И доп оборудовании которое желательно бы было сразу приобрести (планку для цифрозеркалки, искатель полюса, внеосевой гид)Заранее спасибо.
Такой маленький РК будет либо рассчитан на совсем крошечные матрицы (а нафига тогда РК?), либо будет иметь совершенно чудовищные параметры в части огромного ц.экранирования, малого выноса фокуса и прочих пакостей. Про визуал (или планетное астрофото) с ним даже подумать страшно.Короче, решение компромиссное, а потому ведущее к попадалову.ШК, по моему опыту с Celestron C14, для дипская очень неудобны (либо очень маленькое поле при очень паршивой светосиле 1/10-1/11, да ещё и испорченное комой, либо совсем уж микроскопическое поле со штатным редюсером при 1/6.3-1/7)
Цитата: Opossum от 21 Окт 2009 [19:20:25]Такой маленький РК будет либо рассчитан на совсем крошечные матрицы (а нафига тогда РК?), либо будет иметь совершенно чудовищные параметры в части огромного ц.экранирования, малого выноса фокуса и прочих пакостей. Про визуал (или планетное астрофото) с ним даже подумать страшно.Короче, решение компромиссное, а потому ведущее к попадалову.ШК, по моему опыту с Celestron C14, для дипская очень неудобны (либо очень маленькое поле при очень паршивой светосиле 1/10-1/11, да ещё и испорченное комой, либо совсем уж микроскопическое поле со штатным редюсером при 1/6.3-1/7)Зато для ШК есть Гиперстар со светосилой 1:2!
Цитата: Алексей Юдин от 21 Окт 2009 [22:23:56]Зато для ШК есть Гиперстар со светосилой 1:2!Гиперстар конечно хорошо, однако по наблюдениеям авторитетные производители (Санта Барбара Инструментс например) все больше делают большие аппараты. Т.е. какая же должна быть апертура чтобы компенсировать ЦЭ от такого аппарата - где-то от 14 наверное.
Зато для ШК есть Гиперстар со светосилой 1:2!
ШК, по моему опыту с Celestron C14, для дипская очень неудобны (либо очень маленькое поле при очень паршивой светосиле 1/10-1/11, да ещё и испорченное комой, либо совсем уж микроскопическое поле со штатным редюсером при 1/6.3-1/7)
Цитата: Opossum от 21 Окт 2009 [19:20:25]ШК, по моему опыту с Celestron C14, для дипская очень неудобны (либо очень маленькое поле при очень паршивой светосиле 1/10-1/11, да ещё и испорченное комой, либо совсем уж микроскопическое поле со штатным редюсером при 1/6.3-1/7)Ну так щас же новые модели пошли без комы. На рекламме выглядит вообще шакарно Потому как старые модели, соглашусь, для дипов с редукторами не впечатляли. Звезды по краям как плошки.
Но вопрос то остался по поводу Орионовского 8дюймого РК в сравнении с Целестроном 9.25
за 2200 килобаксов.
поговорил тут с народом. Меня быстро обратили в рефракторную веру. В общем кто-что посоветует за 2200 килобаксов.Рассматривал Стелларвью.