Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как сфокусировать объектив  (Прочитано 3923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Как сфокусировать объектив
« : 16 Сен 2004 [13:14:21] »
Тема вроде как избитая но тем не менее. Собственно говоря проблема есть.
Когда имеем телескоп или что то мощное тот же 1000 рубинар или МТО то тут более или менее понятно можно по ножу можно с использованием стакана.
А вот когда объектив весит на фотоаппарате например тот же Рубинар 300. С цифрой все понятно по пробным кадрам. А вот кстати вчера попробовал сфокусировать кэноновский зум 70-300 после 10 минут рыданий прикрутил Рубинар. Вообще не понятно чего с ним делать с этим Кэноном. Не попадаю в фокус и все.
Как считаете можно ли сделать фокусировку инструментальным так сказать методом. Днем попробовать сфокусировать это дело на бесконечность например на что то далекое поставить метки и потом метки совместить.
Может кто так пробовал или есть другой опыт?

Ernest

  • Гость
Re:Как сфокусировать объектив
« Ответ #1 : 16 Сен 2004 [14:02:04] »
С дневной фокусировкой напрямую, думаю, номер не пройдет - из за разности дневных/ночных температур.

Если забить на перепад температуры (например исследовать поведение фокуса при разных температурах и вносить соотв. поправки), то можно прикинуть потребную точность совмещения рисок и соотв. осуществимость затеи.

Какое там относительное на длинном конце? 5.6? На пленку? Пусть допустимое пятно расфокусировки 0.02 мм. Тогда чувствительность фокусировки будет в районе 0.12 мм (на самом деле несколько иная поскольку скорее всего фокусируемся не всем объективом как целым, а каким-то компонентом, но для оценки сойдет). Всего для перефокусировки с 3 м до бесконечности 300 мм объективу надо около 30 мм. То есть следует выдержать точность совмещения рисок на шкале с точностью 360*0.12/30 - полтора градуса. При диаметре шкалы фокусировки в 100 мм, это означает точность совмещения рисок порядка 1 мм.

Вполне достижимая точность.

Надо только фокусироваться и совмещать риски всегда с одной стороны (скажем, от более близких расстояний), чтобы зазоры выбирались одинаково.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Как сфокусировать объектив
« Ответ #2 : 16 Сен 2004 [15:10:27] »
Как считаете можно ли сделать фокусировку инструментальным так сказать методом.

Можно. И в принципе на данный момент уже достаточно просто. Я сам давно задумал эту идею и сейчас в ближайшее время хочу ее осуществить. Идея следующая: нужно сделать для пленочной камеры цифровой задник, но предназначенный исключительно для фокусировки. Самый простой способ - это опять старая добрая вебкамера :). Только ничего в ней не нужно переделывать, просто переставить ее в другой корпус, который будет крепиться на фильмовый канал камеры. Естественно потребуется начальная юстировка матрицы относительно корпуса, но это всего лишь один раз.

Оффлайн kisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Как сфокусировать объектив
« Ответ #3 : 16 Сен 2004 [15:19:27] »
Тут тонкости есть. Пленку вынимать не хочется  ;)
Видимо надо будет попробовать по меткам, с температурой думаю не особо повлияет хотя кто его знает.
Ернест нескромный так сказать вопрос а бесконечность от другой бесконечности насколько сильно отличается.
Например какая нибудь фигня на горизонте самолет луна звезда ну и т.д.
Вот я фокусировался рубинаром просто по метке вроде и неплохо получилось но заценить потом что в результате атмосфера рассеяние ( была вяляа дымка ) или погрешности в гидировании так и не получилось.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Как сфокусировать объектив
« Ответ #4 : 16 Сен 2004 [17:24:26] »
Тут тонкости есть. Пленку вынимать не хочется  ;)
Видимо надо будет попробовать по меткам, с температурой думаю не особо повлияет хотя кто его знает.
Ернест нескромный так сказать вопрос а бесконечность от другой бесконечности насколько сильно отличается.
Например какая нибудь фигня на горизонте самолет луна звезда ну и т.д.
Вот я фокусировался рубинаром просто по метке вроде и неплохо получилось но заценить потом что в результате атмосфера рассеяние ( была вяляа дымка ) или погрешности в гидировании так и не получилось.

Ну если по меткам, то можно сделать на оправе объектива поводок и прислонить к нему индикатор часового типа с ходом миллиметров в пять. Придется конечно же отснять тестовую пленку, чтобы промерять шкалу, да и разбирать конструкцию больше нельзя будет :)

Температура на фокусировку влияет, причем заметно, а бесконечности можно по формуле линзы прикинуть грубо, учитывая, что на земле линия горизонта с человеческого роста кажется 7 км, ну а башни всякие с огоньками наверное и  15-20 км увидеть можно.

Для 20 км в фокусе 1000 мм разница с "настоящей бесконечностью" получается в 50 микрон. Много.
« Последнее редактирование: 16 Сен 2004 [17:25:23] от Anton »

Ernest

  • Гость
Re:Как сфокусировать объектив
« Ответ #5 : 16 Сен 2004 [17:35:13] »
Практическая бесконечность для объектива фокусом f, относительным 1:k и допустимым диаметром пятна расфокусировки d начинается примерно с растояния L = 2*(f*f)/(d*k).

Для 1000 мм объектива с относительным 1:6 и пятном не более 0.02 - порядка 16 км!
Для 300 мм с относительным 1:5.6 и такми-же пятном - около полутора км.

Диаметр пятна рассеивания из-за фокусировки на слишком близких объект можно определить по формуле: d = f*f/(L*k)
« Последнее редактирование: 16 Сен 2004 [17:37:30] от Ernest »

Оффлайн kisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Как сфокусировать объектив
« Ответ #6 : 16 Сен 2004 [18:42:39] »
Спасибо за формулу. Буду знать. Тонкое это дело бесконечность   ::)

Оффлайн kisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Как сфокусировать объектив
« Ответ #7 : 17 Сен 2004 [10:48:17] »
Нашел я эти формулы в умной книге. Надо было сразу посмотреть.
Вопрос у меня еще возник. На объективах на шкале фокусировки указана еще и диафрагма. Кто знает что это значит в полном объеме.

servol

  • Гость
Re:Как сфокусировать объектив
« Ответ #8 : 17 Сен 2004 [11:08:01] »
Вопрос у меня еще возник. На объективах на шкале фокусировки указана еще и диафрагма. Кто знает что это значит в полном объеме.
Это означает границы (глубину) резкоотображаемого пространства при соотв. значениях диафрагмы.
« Последнее редактирование: 17 Сен 2004 [11:08:25] от SerVol »

Оффлайн kisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Как сфокусировать объектив
« Ответ #9 : 17 Сен 2004 [11:16:14] »
О можно более детально в цифрах что это значит. Или как нибудь на пальцах.
Особенно каксаемо района бесконечности. Или для фокусировки в районе оной это вообще никак не влияет.
« Последнее редактирование: 17 Сен 2004 [11:17:16] от kis »

servol

  • Гость
Re:Как сфокусировать объектив
« Ответ #10 : 17 Сен 2004 [11:24:41] »
При расположении объектов съёмки в диапазоне расстояний, соотв. значениям текущей диафрагмы относительно текущего расстояния, фокусировки, на плёнке будет получен допустимый кружок рассеяния.
« Последнее редактирование: 17 Сен 2004 [11:25:23] от SerVol »

Оффлайн kisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Как сфокусировать объектив
« Ответ #11 : 17 Сен 2004 [11:27:08] »
Вроде как понял то бишь это справочная шкала по глубине резкости от данной фокусировки?

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re:Как сфокусировать объектив
« Ответ #12 : 17 Сен 2004 [11:33:34] »
Цитата
Вроде как понял то бишь это справочная шкала по глубине резкости от данной фокусировки?
...и диафрагмы.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн kisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Как сфокусировать объектив
« Ответ #13 : 17 Сен 2004 [12:55:43] »
Спасибо

Dimonych

  • Гость
Re:Как сфокусировать объектив
« Ответ #14 : 16 Янв 2005 [22:40:55] »
Вот, случайно наткнулся.
http://members.shaw.ca/jmirtle/ha.htm
Не знаю насколько точный метод, не пробовал, но имхо, если со светофильтром, то без тестовых кадров не обойтись.
Никто не пробовал?

stepan

  • Гость
Re: Как сфокусировать объектив
« Ответ #15 : 19 Янв 2005 [19:05:15] »
 Пишу сюда, т.к. тема более-менее подходит.
Я свой Ю-37А сфокусировать немогу. Снял Мачхольца, пока погода была, а там такая лажа, ужас.
Потом по ножу пробовал, на Сатурне, по фонарям,  объектив еще нужно вкрутить, но некуда уже. То же потом и с Гелиосом. Может фотоаппарат виноват? Зенит-Е..

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re: Как сфокусировать объектив
« Ответ #16 : 19 Янв 2005 [20:42:13] »
Значит юстировать надо  :-\

Оффлайн kisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Как сфокусировать объектив
« Ответ #17 : 20 Янв 2005 [09:27:09] »
Я думаю что Вы что то не так делаете. Юстировать там особо нечего в этом объективе. Две стекляхи и то большие. Это согнуть объектив надо что бы изображение попортило. Фокусироваться этим объективом вполне достаточно по риске бесконечности. Дайте снимок или опишите что происходит. Разберемся че за лажа.

Nikolaich

  • Гость
Re: Как сфокусировать объектив
« Ответ #18 : 20 Янв 2005 [17:36:32] »
......Потом по ножу пробовал.......
Ну и что увидел-то? И куда нож пихал-на калибровочный стакан или на полозья фотоаппарата? И что за нож?
Олег Чекалин.

Dimonych

  • Гость
Re:Как сфокусировать объектив
« Ответ #19 : 28 Янв 2005 [20:35:15] »
http://members.shaw.ca/jmirtle/ha.htm
Не знаю насколько точный метод, не пробовал,

Фокусировка по "диафрагме с двумя дырками" ИМХО помогает найти фокус для краевых лучей..., а на сколько далеко он находится от плоскости "идеального" фокуса при известном F\D ? Может для бюджетного фотообъектива это не критично?