Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О месте проведения АФ - нынешнее, старые, новые. Менять или не менять?  (Прочитано 62122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Коллеги! 
Пришло время заниматься подбором нового места проведения следующего фестиваля "АстроФест". Сейчас связываемся с разными пансионатами по старым связям и общаемся с новыми.

----------------------

Январь, 2014
Благодарю всех за толковые мысли и умные советы. Основываясь на результатах всенародного обсуждения вопроса, а также идя навстречу пожеланиям большинства, место проведения было решено сменить.
Всем принявшим участие большое спасибо!
« Последнее редактирование: 22 Янв 2014 [11:18:23] от Андрей Остапенко »

510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
500 км к северу от Москвы? Да это ж практически уже белые ночи! Зачем там отсутствие засветки?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Пушкинские Горы - это во Псковской области (Википедия)
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Андрей, п.г.т. Пушкинские Горы на 57-й параллели.
Не говоря о том, что даже в действительно находящейся в 500 км к северу от Москвы Вологде-где белых ночей в апреле не наблюдается.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Владимир Суслов

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 141
  • Благодарностей: 23
  • Бармалей
    • Сообщения от Владимир Суслов
Не, лучше что-нибудь южнее (и теплее)  :)!
Sky-Watcher BKP 15075 OTAW. EQ3-2. АВР-3.
QHY 5t. Куча окуляров.
Суперраритетнейший Ферлах!

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Не, лучше что-нибудь южнее (и теплее)  :)!
Так есть же "Южные Ночи" и даже Канары.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Владимир Суслов

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 141
  • Благодарностей: 23
  • Бармалей
    • Сообщения от Владимир Суслов
Канары не по зубам  :). Москва реальней.
Sky-Watcher BKP 15075 OTAW. EQ3-2. АВР-3.
QHY 5t. Куча окуляров.
Суперраритетнейший Ферлах!

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Для меня совершенно очевидно, что, какое бы чудесное не было место в 500 км от Москвы, АФ на таком удалении обречен на провал. Он просто перестанет быть собой, т.е. всеобщим, массовым, центральным меропрриятием. Я место даже в 100 км опасаюсь рассматривать, думаю, что половина участников отпадет. Конечно, возразят мне, отпадут самые неинтересные, ну и бог с ними, будет только лучше! Но ведь отпадут и подростки с горящими глазами, уже почти созревшие ЛА, отпадут дети, мамы которых не повезут их посмотреть на телескопы, т.е. мы потеряем возможность помочь распространению ЛА в обществе... :(

Я тоже думаю, что дальнейший рост численности АФ не слишком полезен, лучше заняться "улучшением качественного состава" участников, но нельзя же создавать этому процессу дополнительные трудности

Сбор в Пушкиногорье будет просто другим мероприятием (и не факт, что лучше). Соберется человек 30-50, совершенно стохастическим образом подобранные, с большим процентом случайных местных людей, и без критической массы интересных/опытных личностей, что сразу снизит его привлекательность.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Выскажусь по поводу явного москвоцентризма Андрея:

1) Астрофест прекрасен своей открытостью и таковым должен оставаться. Пропаганда ЛА, безусловно, должна и дальше оставаться его главной целью. Но зачем привлекать людей случайных, рассматривающих его лишь как очередное развлечение на выходных под пиво? А количество подобных "любителей" в связи с возрастающей популярностью фестиваля и близостью к Москве будет только увеличиваться. Андрей упомянул про "случайных местных людей" - в Москве таковых неизмеримо больше. Хотелось бы, чтобы приезжающие на фестиваль люди, вне зависимости от их квалификации, делали это осознанно. 

2) "Подростки с горящими глазами" есть не только в Москве, где у них, кстати, и без Астрофеста куда больше возможностей удовлетворить тягу к астрономии,
чем у их сверстников из глубинки. Я думаю, что Андрей имеет в виду некий базовый культурный уровень, но почему бы в таком случае не провести фестиваль в окрестностях Питера, города с богатыми астрономическими традициями и уж ничуть не менее культурного, чем Москва? Если рассматривать Астрофест как пусть небольшой, но вклад в духовное возрождение нашей страны (а мне хотелось бы думать так), то москвоцентризм здесь может навредить, лишь усилив разрыв между москвичами и жителями остальной России.

3) Насчёт "30-50 человек" - а сколько человек не из Москвы и МО присутствовало на последнем Астрофесте? Мне почему-то кажется, что значительно больше.

"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Kaur

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kaur
    • Астробаза
Я думаю, что Андрей имеет в виду некий базовый культурный уровень, но почему бы в таком случае не провести фестиваль в окрестностях Питера, города с богатыми астрономическими традициями и уж ничуть не менее культурного, чем Москва?
Питер? Боюсь, что не лучший вариант для сходок. Достаточно посмотреть на его расположение (приложил карту для наглядности). К тому же, климат...
Если и не Москва, то Нижний. Большой ж/д узел.
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2009 [11:49:17] от Kaur »
Чистого неба!
Руслан Каюмов


Astrobaza.ru  - социальная сеть для ЛА

Оффлайн Сергей Михайлов

  • *****
  • Сообщений: 725
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Сергей Михайлов
Насчёт "30-50 человек" - а сколько человек не из Москвы и МО присутствовало на последнем Астрофесте? Мне почему-то кажется, что значительно больше.

Посмотрите на сайте "Астрофеста" раздел "Список участников": подавляющее большинство - Москва и область.

Если и не Москва, то Нижний. Большой ж/д узел.

Москва - крупнейший транспортный узел России, уж так сложилось исторически. И добраться до неё можно напрямую практически из любого областного центра России, Украины, Белоруссии, а вот приехать в Нижний Новгород или, например, в Новосибирск без пересадок для многих проблематично. Поэтому Андрей прав: только Москва и ближайшие окрестности.

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Насчёт "30-50 человек" - а сколько человек не из Москвы и МО присутствовало на последнем Астрофесте? Мне почему-то кажется, что значительно больше.

Посмотрите на сайте "Астрофеста" раздел "Список участников": подавляющее большинство - Москва и область.
Тем не менее, остальные - это около 80 человек.
Москва - крупнейший транспортный узел России, уж так сложилось исторически. И добраться до неё можно напрямую практически из любого областного центра России, Украины, Белоруссии, а вот приехать в Нижний Новгород или, например, в Новосибирск без пересадок для многих проблематично. Поэтому Андрей прав: только Москва и ближайшие окрестности.
Киев - крупнейший транспортный узел Украины (и далее по тексту), однако украинские товарищи каждый раз устраивают свой Астрофест в новом месте. И такой подход мне более по душе.
Да и у нас есть хороший пример для подражания: Грушинский фестиваль, собирающий множество народу не только из России, но и из-за рубежа, несмотря на свою удалённость от столицы.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Лунный Единорог

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Лунный Единорог
Я не знаю чем вам не угадила "Клязьма" мне там очень понравилось. И по поводу второго пансионата там есть рядом "Березовая роща" когда шла лично видела. Единственное конечно с засветкой плохо. Но в Питер ехать, вот я например с ребенком и мужем - нет. И потом подумайте, чтоб только из Москвы в Питер попасть ночь нужна, семейные точно не поедут детям ночью спать надо, а не все дети в поездах спят, а так люди хоть лишний раз детей на воздух вывозят. Да и действительно, сейчас  это увлечение, а потом это переростет в дело жизни.
все тайное рано или поздно становится явным. Сократ
Nicon d5200

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
чтоб только из Москвы в Питер попасть ночь нужна, семейные точно не поедут
Полагаю, что из Питера в Москву попасть не проще, но мы же ездим :) На пятницу берём отгулы, утром выезжаем и к вечеру уже на месте.
Более того, с ребёнком 6 лет ездили в прошлом году на затмение под Новосибирск.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Онлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 808
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Предложение всем, бодро рассуждающим об астрофесте за 500 и далее км от Москвы.
Скиньтесь, и купите Андрею Остапенко, у инопланетян, хороший вместительный телепортёр!

Или спросите, сколько раз ему с Леной приходится мотаться туда-сюда в процессе организации мероприятия на неполную тысячу человек? Особенно учитывая прибавление в семье. Сколько пансионатов до этого им приходится объехать лично, в поиске подходящих, не только по вместимости и планировке, но и по вменяемости администрации, ценовой политике. А спонсоров, слабо найти, таких же фанатичных в желании проспонсировать Астрофест, что готовы ехать за много сотен км. с рекламными материалами, товаром, и пр.? Без них астрофест будет ощутимо дороже для участников, и народ опять скажет своё "фи".

Я бы с огромным удовольствием воспринял новость, о проведении АФ где-нибудь под Краснодаром, где к тому времени уже тепло, а над головой тёмное южное небо.
Но некому его там организовать. Толковых людей у нас много, но толковых людей с массой свободного времени, зашкаливающим фанатизмом и опытом организации массовых мероприятий - увы.

Просто примите как данность, свойственную этой реальности - Астрофест (в нынешнем виде, со сравнимой численностью участников и ценой), в 500 км от Москвы невозможен.
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Феанор

  • Гость
Для меня совершенно очевидно, что, какое бы чудесное не было место в 500 км от Москвы, АФ на таком удалении обречен на провал. Он просто перестанет быть собой, т.е. всеобщим, массовым, центральным меропрриятием. Я место даже в 100 км опасаюсь рассматривать, думаю, что половина участников отпадет. Конечно, возразят мне, отпадут самые неинтересные, ну и бог с ними, будет только лучше! Но ведь отпадут и подростки с горящими глазами, уже почти созревшие ЛА, отпадут дети, мамы которых не повезут их посмотреть на телескопы, т.е. мы потеряем возможность помочь распространению ЛА в обществе... :(

Я тоже думаю, что дальнейший рост численности АФ не слишком полезен, лучше заняться "улучшением качественного состава" участников, но нельзя же создавать этому процессу дополнительные трудности

Сбор в Пушкиногорье будет просто другим мероприятием (и не факт, что лучше). Соберется человек 30-50, совершенно стохастическим образом подобранные, с большим процентом случайных местных людей, и без критической массы интересных/опытных личностей, что сразу снизит его привлекательность.

Вот что я думаю по этому поводу.  То что всвязи с засветкой, Астрофест это не "дипскайное" мероприятие, это нормально.  Правда, надо заметить, что мне этот момент мало интересен, т.к на Астрофесте метровые добы в шеренги не выстраиваются, а с дипскаем в остальные инструменты мне и так все поняно :)     Но ведь видимость дипская за небольшим исключением в основном зависит тупо от апертуры, а не от схемы скопа или качества оптики - а именно это наиболее интересно оценить на Астрофесте - например планетку какую посмотреть в разные скопы, или там звездочки как по полю видны.

Думается что "желтой" зоны засветки более чем достаточно, а это вполне укладывается в пределы 100 км и даже меньше от МКАД, если только не на окраине какого-нибудь города. Хотя для меня лично и это не важно.

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Сколько пансионатов до этого им приходится объехать лично, в поиске подходящих
При чём тут это?
Я предложил одну-единственную точку, пробить которую не составит большого труда.
Кстати, телефон там есть.
ценовой политике.
Разве цена не обратно пропорциональна расстоянию от Москвы?
А спонсоров, слабо найти, таких же фанатичных в желании проспонсировать Астрофест, что готовы ехать за много сотен км
С этим возможны проблемы, согласен.
Хотя предоставится отличная возможность пропиариться в таком знаменитом месте.
Просто примите как данность, свойственную этой реальности - Астрофест (в нынешнем виде, со сравнимой численностью участников и ценой), в 500 км от Москвы невозможен.
Согласен. Потому и завёл разговор, что в нынешнем виде Астрофест, как мне кажется, имеет небольшие перспективы для дальнейшего развития.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

tlgleonid

  • Гость
Киев - крупнейший транспортный узел Украины (и далее по тексту), однако украинские товарищи каждый раз устраивают свой Астрофест в новом месте. И такой подход мне более по душе.
Вы украстрофест имеете ввиду? Давайте посмотрим:
2002 год. Фестиваль в Киеве. Приехало человек 25-30. Проходил в Киевском планетарии. Тогда астрофестивали только начинались.
2003 год. Фестиваль прошел в Керчи. Добираться далеко, неудобно, по этому он был примерно на том же уровне.
2004 год. Фестиваль проходит в КрАО (Крым) приезжает уже больше людей (45-50 человек). КрАО есть КрАО.
2005 год. Фестиваль в Одессе. Прошел на достаточно ъорошем уровне благодаря Одесситам.
2006 год. Львов. Приехало два человека.
2007 год. Николаев. Фестиваль прошел только благодаря тому, что туда приехали Одесситы (то есть на уровне полутора десятка участников)
2009 год. Фестиваль в Одессе. Вроде, как как-то прошел и кто-то там был, но на него даже не приехали киевские организаторы.

К чему я это все привожу. В месте проведения фестиваля должен быть активный оргкомитет, который и выедет заранее и все придусмотрит. Делать фестиваль в разных регионах, это каждый раз и оргкомитет нужен новый. А новый оргкомитет - это повторение прежних ошибок и отсутствие опыта. 

Оффлайн Владимир Суслов

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 141
  • Благодарностей: 23
  • Бармалей
    • Сообщения от Владимир Суслов
Дааа, хиловато в украине.
Предлагаю не замудряться, а провести АстроФест 2010 там же где и был 2009. Дорожка натоптана, люди уже к месту привыкшие. Ну и нас ждите  :).
Sky-Watcher BKP 15075 OTAW. EQ3-2. АВР-3.
QHY 5t. Куча окуляров.
Суперраритетнейший Ферлах!

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 088
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
люди уже к месту привыкшие
Да, ну? И много таких? Давайте считать! Оч. интересно если насчитаем >1
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Valery VP

  • *****
  • Сообщений: 1 527
  • Благодарностей: 31
  • Собака - друг человека.
    • Сообщения от Valery VP
Да ну? Куда Москва-та вся делась???
SW SKP305/1500; TeleVue76; PST
AZ-EQ6