Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: что гуру скажут насчёт относительного отверстия?  (Прочитано 2433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
какой считается стандарт для параболы ньютоновской, 1/6 нормально ли будет, или в центре всё видно, а от центра к краям всё расплыто?

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Сам задавался подобным вопросом, хотя и не гуру  ;) . Перелопатил два форума - тут и Старлаб, и для себя решил, что 1/6 для визуала оптимально, ну или 1/5 в крайнем случае. На 1/6 кома имеет приемлемые размеры и окуляры на таком отверстии работают лучше

Оффлайн CreedFooz

  • ****
  • Сообщений: 262
  • Благодарностей: 0
  • Любители Астрономии всея Латвии - обьеденяйтесь!
    • Сообщения от CreedFooz
Хоть и не гуру, но могу скозать, что 1/6 это оптимальный вариант. Подходит как для планет так и для дипа.
Для многих звёзды - это всего лишь точки на ночном небе. Для АСТРОНОМОВ же они загадки....загадки которые молчат.

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
спасибо господа, а то почитал о построеном 300мм с 1/3 http://www.newton300.narod.ru/montirovka.htm  и как то погруснел, имело ли смысл ваще делать такое????

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Цитата
...имело ли смысл ваще делать такое????
Ну вообще-то это вопрос к Игорю, но судя по его сообщениям он очень доволен.
Все зависит от того какие цели перед собой ставить и на что рассчитывать.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Ernest

  • Гость
Цитата
спасибо господа, а то почитал о построеном 300мм с 1/3 и как то погруснел, имело ли смысл ваще делать такое???
Там описывается инструмент 1:3 - для Ньютона это экстремальное относительное при котором все "прелести" схемы усиливаются многократно и делают инструмент малопригодным для сколь-нибудь разрешающих наблюдений. Тут и кома видимая "невооруженным" глазом, и чувствительность к юстировке, и преувеличенное экранирование, и вероятно немалые зональные/краевые ошибки фигуры зеркала. При относительном 1:6 размер 10" трубы еще вполне приемлим (около полутора метров), а при использовании нормальным окуляров (поле 40-50 градусов) не будет и следов видимой комы, юстировка может быть легко выполнена заранее при помощи устройства типа "чеширского" окуляра и корректироваться через два наблюдения на третье, линейное экранирование не превысит 20%, асферичность достаточно мала для того, чтобы даже не очень квалифицированный оптик выполнил фигуру зеркала без сильных огрехов.
То есть Ньютон 1:3 и 1:6 - это разные инструменты.

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis

То есть Ньютон 1:3 и 1:6 - это разные инструменты.

сорри, не понял, так если всё так плохо у 1/3 то зачем делать его? может тут есть Игорь ???
или это чисто телескоп по звёздам, типа в центре всё видно а этого длостаточно для звёзд??? у меня будет 1/5.7 .... правдо зеркало поменьше 260мм ... и то боюсссяя что маловато :)

koligor

  • Гость
Цитата
...имело ли смысл ваще делать такое????
Ну вообще-то это вопрос к Игорю, но судя по его сообщениям он очень доволен.
Все зависит от того какие цели перед собой ставить и на что рассчитывать.

Ух, устал я от этого вопроса! :)
Этот телескоп задумывался как компактный переносной  иструмент для наблюдений дипская с максимально возможной апертурой. Отсюда и такое относительное отверстие. Скажу, что с  прямой своей задачей при наблюдении с равнозрачковым увеличением, он справляется вполне хорошо - кома практически незаметна.
Для наблюдений планет он мало приспособлен, уж не знаю, из-за комы или окуляров, плохо работающих при таком отверстии, но инструмент явно не использует возможности своего диаметра. Для таких наблюдений я с самого начала собирался сделать еще и выпуклое кассегреновское зеркало, что сделает инструмент более универсальным. К сожалению, это дело затянулось, только недавно сдвинувшись с места.
Поэтому, если Вам нужен действительно универсальный телескоп, не стоит брать отверстие менее 1/5.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
1\6 помойму это оплимал, 1\5 и больше это для крутых ЛА, которые знают чего хотят 8) ;D.
У меня самого 1\6, юстировал два раза за год, первый раз сразу после сборки, второй раз просто так, чтоб научиться, а то перед собой стыдно ;D, но это скорей заслуга оправы, обе части 10мм сталь и все другое в таком духе ;D.

ЗЫ Скоп 6".
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Я с подобным вопросом уже обращался к нашим уважаемым ЛА-практикам. Сошлись мы на 1/6. Так что 1/6 - это оптимально. :)

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Ух, устал я от этого вопроса! :)


сорри, я здесь новичок, и не хотел вас обидеть, я просто сам хочу сделать телескоп и узнаю все ньюансы, и действительно как вы сказали хочется универсальный телескоп, надеюсь 1/5.7 таковым и получится :) ...а дипскай это скопление далёких звёзд?

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Угу. Это скопления далеких звезд - другие галактики. Ну и еще газовые и пылевые туманности внутри нашей Галактики.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Для Ньютона на добе фокус 1700-1800 мм. Для диаметра 300 мм это действительно будет относительный 6. А для 200 мм это будет 8-9, для 150 - 11-12 (тогда уже можно даже сферой обойтись, и по критерию не 1/4, а по-хорошему 1/10 лямбды с большим запасом качества). Короче, важно чтобы собственного роста хватало (с учётом выноса и запаса на высоту), и не надо было лезть на стремянку. Стремянка - это уже новое качество, в которое переходит количество сантиметров фокуса.

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Для Ньютона на добе фокус 1700-1800 мм. Для диаметра 300 мм это действительно будет относительный 6. А для 200 мм это будет 8-9, для 150 - 11-12 (тогда уже можно даже сферой обойтись, и по критерию не 1/4, а по-хорошему 1/10 лямбды с большим запасом качества). Короче, важно чтобы собственного роста хватало (с учётом выноса и запаса на высоту), и не надо было лезть на стремянку. Стремянка - это уже новое качество, в которое переходит количество сантиметров фокуса.

ну вот, опять параметр высоты трубы чтоб обойтись без стремянки :) а я про качество изображения, так как я астролох и хочу смотреть и дипскай, и туман и звезду и звёзды и планеты с лунами :) а ещё и фоткать всё :) понимаю что проблема с монтировкой...но это потом,главное подойдёт ли 1/5.7 для моих пока несбыточных мечтаний???? потому как в правильных книжках 1/8 относит отверстие...

Maksim

  • Гость
По порядку-для 200мм F/5.7 вполне подойдет, парабола естественно, не сфера.
1/4 длины волны вполне хватит, у нас почти не бывает такой атмосферы, чтобы реализовать возможности более высококачественной оптики.