Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: плоское вторичное зеркало  (Прочитано 2671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
плоское вторичное зеркало
« : 11 Сен 2004 [03:25:22] »
вычитал где то что вторичное зеркало у ньютона должно быть плоским, не элипс, так ли это и что это даёт?

ЗЫ какие плюсы у ньютона от рефрактора? если есть конечно :)
а кассегрен чем лучше ньютона? или у обоих экранирование и он толко по размерам меньше

вопрос стоит в выборе комплекта оптики  260 парабола ньтона против 203 кассегрена...вот и мучаюсь, я понимаю что с моими знаниями даже опасно начинать делать ньютон, но если не брать в расчёт мои знания что лучше для фотографирование, монтировка будет EQ6 ....снимать буду всё и вся :)
« Последнее редактирование: 11 Сен 2004 [03:30:39] от Uldis »

Оффлайн Diadem

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 3
  • Все можно сделать если захотеть ...
    • Сообщения от Diadem
Re:плоское вторичное зеркало
« Ответ #1 : 11 Сен 2004 [11:47:20] »
Для начала, ньютон гораздо проще сделать, чем кассегрен. 260 мм не сомненно лучше 203, хоть и 203 для кассегрена, это не имеет значения, где будет стоять оптика, разве что по габаритам на много меньше, чем больше объектив тем лучше!

Овальная вторичка обрезает меньший пучек света, чем квадратная, т. е. овальная, работает почти всей поверхностью, у квадратной края не работают, разумеется если эти края не скругленные.

Рефрактор того же диаметра что ньютон покажет лучше картинку, но при больше увеличениях страдает хроматизмом, рефрактор при диаметре 150 мм имеет минимальный фокус 1500 мм а рефлектор 900 мм, рефракторская оптика дороже в отличии от ньютона, у рефрактора всегда закрыта труба, он меньше нуждается в юстеровке чем ньютон.
Вообще кому как, я сторонник рефлекторов.
Краснодарский Астрономический Клуб "45".

г. Новороссийск

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Re:плоское вторичное зеркало
« Ответ #2 : 11 Сен 2004 [14:30:07] »
2 Uldis
Посмотрите, наприме, сюда http://newton300.narod.ru/diag.htm и Вам станет ясно, почему диагональные зеркала называют эллиптическими. Эллипс - это форма контура зеркала, а отражающая поверхность, разумеется, плоская.  
« Последнее редактирование: 11 Сен 2004 [14:32:50] от Pavel_Boboshkin »

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re:плоское вторичное зеркало
« Ответ #3 : 11 Сен 2004 [16:11:14] »
2 Uldis
Посмотрите, наприме, сюда http://newton300.narod.ru/diag.htm и Вам станет ясно, почему диагональные зеркала называют эллиптическими. Эллипс - это форма контура зеркала, а отражающая поверхность, разумеется, плоская.  

во ё-моё! а я думал поверхность элипс :) во где астролох я!!!
Кстати, Павел, спасибо за почту, вечером звоню Сергею...а ещё вопрос (два :)  ) -  материал Лк5 насколько хуже ситалла ? он гад почти в два раза дороже,  и ещё, услышал здесь на форуме что нихрена не увидем в 250мм, неужели надо брать 350мм ? так же слышал что в прибалтике больше 400х нереально уже...но читал книжку Навашина, там написано что в Риге любитель построил 600мм ньютон , или это не факт что можно увидеть, самое главное построить :)  ?

Hell

  • Гость
Re:плоское вторичное зеркало
« Ответ #4 : 11 Сен 2004 [17:25:32] »
Эллипс при проецировании на зеркало дает окружность радиусом равным малому радиусу эллиптического зеркала.
Вообще я считаю что чем больше телескоп тем лучше но для каждого свой предельный диаметр кто-то один наблюдает ему неудобно большой телескоп делать одному 50кг штуковину таскать каждую ночь проблематично.
А вообще я считаю что пределом может стать 450 -500мм добсон с go-to контроллерами вот это вещь если будет сделана то навсегда в нее не налюбуешься и
 одному сразу браться за большую штуковину не стоит надо все обдумать хорошенько...
делайте 260мм не ошибетесь потом как насмотритесь будете еще большее ГЗ натирать.... :D

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re:плоское вторичное зеркало
« Ответ #5 : 11 Сен 2004 [20:57:02] »
делайте 260мм не ошибетесь потом как насмотритесь будете еще большее ГЗ натирать.... :D

ок, так и решил, вроде заказал уже зеркало на 260мм :)  тьфу 3 раза чтоб не зглазить :)  .... но натирать сам никогда не буду, есть профи которые этим занимаются, а я дилетант в этом, поприколу всё же буду делать ГЗ из алюминия, просто поприкалываюсь и посмотрю на установки свет - тень :) а поотм сделаю какой нибудь отрожатель  для фоноря :)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:плоское вторичное зеркало
« Ответ #6 : 12 Сен 2004 [07:09:36] »
Сразу браться за Кассегрена я вам очень не совнтую. Он очень чувствителен к разъюстировке. Все его узлы требуют очень тщательного изготовления. Если делать серьёзного Кассегрена то обязательно потребуются токарные работы и очень тщательно продуманная конструкция. Ньютон - другое дело. Да ещё и 260мм против 203мм.

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re:плоское вторичное зеркало
« Ответ #7 : 12 Сен 2004 [12:57:11] »
Сразу браться за Кассегрена я вам очень не совнтую. Он очень чувствителен к разъюстировке. Все его узлы требуют очень тщательного изготовления. Если делать серьёзного Кассегрена то обязательно потребуются токарные работы и очень тщательно продуманная конструкция. Ньютон - другое дело. Да ещё и 260мм против 203мм.


мне для фотографирования, умные люди отговарили от кассегрена, делаю 260мм ньютона, и сорри не понял - Да ещё и 260мм против 203мм. - что вы имели ввиду?

Ernest

  • Гость
Re:плоское вторичное зеркало
« Ответ #8 : 13 Сен 2004 [11:39:57] »
>мне для фотографирования, умные люди отговарили от кассегрена, делаю 260мм ньютона

"Умные люди" отговорили правильно - их, вероятно, ломает делать комплект оптики для Кассегрена - Ньютоновский комплект и проще и привычнее. А вот монтировочка, чтобы фотографировать с длительными выдержками через 260 мм Ньютон, будет стоить много "гораздее", чем для 203мм Кассегрена.

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Re:плоское вторичное зеркало
« Ответ #9 : 13 Сен 2004 [12:35:56] »
А какого максимального размера/веса телескоп можно цеплять на монтировку EQ6, если речь идет о фотографировании?

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 911
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re:плоское вторичное зеркало
« Ответ #10 : 13 Сен 2004 [13:27:25] »
А какого максимального размера/веса телескоп можно цеплять на монтировку EQ6, если речь идет о фотографировании?

Согласно
http://telescope-service.com/mounts/start/mountsstart.html#eq6
18 кг

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re:плоское вторичное зеркало
« Ответ #11 : 13 Сен 2004 [15:50:19] »
>мне для фотографирования, умные люди отговарили от кассегрена, делаю 260мм ньютона

"Умные люди" отговорили правильно - их, вероятно, ломает делать комплект оптики для Кассегрена - Ньютоновский комплект и проще и привычнее. А вот монтировочка, чтобы фотографировать с длительными выдержками через 260 мм Ньютон, будет стоить много "гораздее", чем для 203мм Кассегрена.

да вроде не отговаривали :)  комплект кассегрена  у них есть на месте, просто сказали что для фото лучше ньютоновское зеркало...монтировку думал EQ6, хотя есть вероятность что хлипковата будет для 260мм (труба под 300мм), попробуем добсон химичитть, а там как бог даст :)

snake

  • Гость
Re:плоское вторичное зеркало
« Ответ #12 : 13 Сен 2004 [17:23:38] »
>мне для фотографирования, умные люди отговарили от кассегрена, делаю 260мм ньютона

"Умные люди" отговорили правильно - их, вероятно, ломает делать комплект оптики для Кассегрена - Ньютоновский комплект и проще и привычнее. А вот монтировочка, чтобы фотографировать с длительными выдержками через 260 мм Ньютон, будет стоить много "гораздее", чем для 203мм Кассегрена.

да вроде не отговаривали :)  комплект кассегрена  у них есть на месте, просто сказали что для фото лучше ньютоновское зеркало...монтировку думал EQ6, хотя есть вероятность что хлипковата будет для 260мм (труба под 300мм), попробуем добсон химичитть, а там как бог даст :)
На добсоне, то нормально фотать можно только планеты и луну с солнцем, так что учтите этот момент. Впрочем, если дипскаи снимать традиционно фотоаппаратом укрепленным параллельно телескопу, то апертура самого телескопа весьма третестепенна.  ;)

Ernest

  • Гость
Re:плоское вторичное зеркало
« Ответ #13 : 13 Сен 2004 [17:52:06] »
Цитата
да вроде не отговаривали :)  комплект кассегрена  у них есть на месте, просто сказали что для фото лучше ньютоновское зеркало
Ньютон для фото хорош только в одном отношении - при съемке в прямом фокусе требует меньшей экспозиции, за что приходится платить (1) несколько худшим проницанием, (2) значительно более тяжелой и громоздкой монтировкой, (3) довольно малым полем зрения, (4) весьма слабой вибро- и ветроустойчивостью ньютоновской трубы.

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re:плоское вторичное зеркало
« Ответ #14 : 13 Сен 2004 [19:11:08] »
На добсоне, то нормально фотать можно только планеты и луну с солнцем, так что учтите этот момент. Впрочем, если дипскаи снимать традиционно фотоаппаратом укрепленным параллельно телескопу, то апертура самого телескопа весьма третестепенна.  ;)


насчёт добсона понял :) поэтому и думал насчёт EQ6 установки, а добсон дооборудовать
моторчиками "часовыми" мож рискну :) , фотик хотел не в паралель, а в фокус, типа без обьектива или матрицу достать всунуть

Hell

  • Гость
Re:плоское вторичное зеркало
« Ответ #15 : 13 Сен 2004 [19:19:09] »
Добсона с часовиком сложновато соорудить т.к. если экваториальную платформу делать то с полярной осью проблемы будут тут уж лучше сразуна "немца"
Лучше оснастить самопальной или покупной ситемой GO-TO 8)
А фокус у ГЗ какой выходит?

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re:плоское вторичное зеркало
« Ответ #16 : 13 Сен 2004 [19:22:47] »
Добсона с часовиком сложновато соорудить т.к. если экваториальную платформу делать то с полярной осью проблемы будут тут уж лучше сразуна "немца"
Лучше оснастить самопальной или покупной ситемой GO-TO 8)
А фокус у ГЗ какой выходит?

вот с фокусом у меня опаски, не мал ли он будет, 1/5.7 ...везде классика 1/8 , я понимаю что это дура большая, но не будет ли в центре всё видно а побокам расплывётся?

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 345
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:плоское вторичное зеркало
« Ответ #17 : 22 Сен 2004 [14:34:02] »
1/5.7 нормально для параболического зеркала - близко к оптимальному 1/6 (для визуала). 1/8 - это минимальный для сферического зеркала
« Последнее редактирование: 22 Сен 2004 [14:34:48] от Petsyk Alexey »