Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Существуют ли русифицированные программы-атласы?  (Прочитано 2004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StaratelАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Staratel
Привет всем
Кто знает, какие есть русифицированные из современных программ-атласов.
Имеется в наличии RedShift 5, StarryNighDigital и все такое, но они все английские. Сын интересуется атласами (в трубу тоже глядит с удовольствием), хотелось бы что бы он самостоятельно смотрел и читал про планеты, звезды, метеоры и т.д. А то я ему не всегда могу помочь из-за недостатка времени...
Иван

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 138
  • Благодарностей: 122
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Программы - планетарии есть и русифицированные, например, StarCalc. Только читать там особо нечего, эта программа показывает небо, а не рассказывает о нём в текстовом виде. В RedShift 3 есть лекции по астрономии на русском языке, с картинками и закадровым голосом, но это всё-таки лекции "начального уровня", по базовым понятиям и явлениям астрономии. А читать материалы по астрономии лучше всё-таки в книгах, журналах или в Интернете (в АстроТопе для таких сайтов есть специальный раздел: "Астрономия - читальный зал"). Ну а новости астрономии однозначно нужно смотреть в Интернете (в том же АстроТопе в разделе "новости астрономии и космонавтики" собраны ссылки на новостные сайты).  
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн StaratelАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Staratel
Это-то понятно, что читать надо в Интернете и все такое.
Но есть программа StarryNight в ней для каждого объекта, выводимого на экран, дается пояснение на англ. языке.
Ребенку нравится путешествовать таким образом по небу на ноутбуке одновременно поглядывая в трубу и разыскивая на небе то что он нашел в атласе. Если бы еще пояснения были на русском... Я нашел где пояснения можно править,но русские буквы программой не воспринимаются - какая-то другая кодировка.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 138
  • Благодарностей: 122
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
А, ну с этим проще. StarCalc также выдаёт пояснения (на русском) для каждого объекта: тип, название/обозначение, координаты, блеск, время восхода/кульминации/захода, угловые размеры (для дип-ская), спектры и параллаксы для звёзд, для тел Солнечной системы (планеты, астероиды кометы) - ещё массу информации, вплоть до расположения спутников планет.

Ещё есть Cartes du Ciel, вроде бы с возможностью русификации, но я с ним не работал и потому ничего сказать об этой программе не могу, хотя её также хвалят.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Anton2003

  • Гость
Ещё есть Cartes du Ciel, вроде бы с возможностью русификации.

Есть нормальная безпроблемная русскоязычная Cartes Du Ciel.

Оффлайн SITH

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Меньше туч, больше неба
    • Сообщения от SITH
    • Астрономичесикй клуб при гимназии №59 г.Киева
Всем советую  Cartes du Ciel. Прога бесплатная, функциональность как у SkyMap 10, возможность руссификации... вобщем супер  ;D ;D ;D
"Земля - колыбель человечества. Но не может же оно всё время находиться в колыбели". (С) Циолковский

C ув. Игорь Чаленко.  astro59.kiev.ua - Сайт астрономического клуба при гимназии №59 г. Киева

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Угум! Для кружка наставил всяко разных програм, и Cartes du Ciel по совокупности (функциональность+русификация) положила всех на обе лопатки! Только панель управления мне как-то не понравилась - не выглядит "самопонимаемой", как у некоторых других планетариев (Редшифт, Старкалк).
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Anton Pronyaev

  • *****
  • Сообщений: 1 203
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Anton Pronyaev
    • Астрогалактика
Привет! А не проще ли чуть-чуть знать английский язык, программ очень много и не только астрономических и много не на русском языке, интерфейсы у тех же астропрограмм по словам похожие и со временем они выучатся. У меня только StarCalc, Cartes du Ciel и Виртуальный атлас Луны русские а все остальные на английском и ничего страшного, со временем запомнил, а чтобы читатать информацию про планеты и прочее для этого есть сайты, программы предусмотрены для того чтобы дать краткую характеристику и показать где объект находится.
Антон
Ничего не изменит внутреннего существа моей души, я пойду своим прямым путём, буду делать всё, что сочту полезным и честным.
Фридрих Великий.