Телескопы покупают здесь


Голосование

Интересно ли вам точное отображение на мониторе длин волн?

Да, очень интересно.
Интересно, но пока практического применения не вижу.
Нет, но пусть тема будет для тех, кому это интересно
Не интересно.  И я против того, чтобы другие здесь на эту тему общались.

A A A A Автор Тема: Табличка RGB(λ).  (Прочитано 10783 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Табличка RGB(λ).
« Ответ #100 : 28 Окт 2009 [23:37:55] »
Если есть подозрения, что RAW-конверторы написаны небрежно, для получения точных цветов звёзд надо использовать немодифицированную зеркалку и конвертор из DPP (или, для параноиков, вообще встроенные JPEG'и).



Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 829
  • Благодарностей: 532
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Табличка RGB(λ).
« Ответ #101 : 29 Окт 2009 [02:53:49] »
А причем здесь астрофото? Вот уже шесть страниц тема оттесняет другие в разделе Астрофото, автор перелопатил весь интернет и нарисовал на паскале радугу.
Но до сих пор нет внятного ответа на вопрос, какое применение он видит этим изысканиям в практической астрофотографии?

Табличка RGB(λ), имела бы практическую ценность, если бы с матрицы считывались значения λ, точнее полные спектры каждого пикселя.

   Но таких матриц еще не изобрели, и у нас есть уже готовая RGB-тройка на линейном изображении. Всё что мы можем сделать для лучшего отображения на экране - вычесть точку отсчета (цвет засветки) и домножить каждый цветовой канал на коэффициент, отражающий соотношение интегральной чувствительности системы "реальная атмосфера-оптика-фильтр-матрица" и воображаемой системы "идеальная атмосфера-фильтр-глаз". То есть применить к линейному изображению линейную же функцию к каждому каналу. Проще говоря вычислить коэффициенты баланса белого. Алгоритмы необходимой и достаточной цветовой калибровки давно известны (по звезде G2, или B-V калибровка), и сводятся к поиску эталона "белого" цвета на снимке.
   Затем, для укладки линейной картинки в узкий диапазон монитора или принтера, применяется гамма коррекция (обычно логарифмическая), с сохранением соотношения R/G и B/G (color stretching). Всё. Никакой табличке RGB(λ) в этом процессе, как и в теме "Астрофотография", ПМСМ, места нет.

Задача максимально точно, с точки зрения среднестатистической кривой чувствительности глаза, отобразить спектр видимого света на среднетатистическом мониторе  (спектр которого кстати сложен, и имеет эмиссионные линии), может быть интересна сама по себе - как разминка для ума, или ещё для каких-то целей. Но причем здесь астрофото?  ^-^
« Последнее редактирование: 29 Окт 2009 [05:54:18] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн athАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Табличка RGB(λ).
« Ответ #102 : 29 Окт 2009 [10:12:26] »
Но до сих пор нет внятного ответа на вопрос, какое применение он видит этим изысканиям в практической астрофотографии?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,63705.msg1062282.html#msg1062282

То есть применить к линейному изображению линейную же функцию к каждому каналу. Проще говоря вычислить коэффициенты баланса белого.
Не только белого.  В матрице преобразования также участвуют точные цвета Red, Green и Blue.

Алгоритмы необходимой и достаточной цветовой калибровки давно известны (по звезде G2, или B-V калибровка), и сводятся к поиску эталона "белого" цвета на снимке.
   Затем, для укладки линейной картинки в узкий диапазон монитора или принтера, применяется гамма коррекция (обычно логарифмическая), с сохранением соотношения R/G и B/G (color stretching). Всё. Никакой табличке RGB(λ) в этом процессе, как и в теме "Астрофотография", ПМСМ, места нет.
Ага.  А результат проверять на глаз.  Споря по Жванецкому, чьё художественное видение менее коряво: «Марс зелёный, я так вижу.».  ;D  В-общем, обычная борьба художников с алгеброй во имя наскальной живописи.

Впрочем, интересующая меня (и, надеюсь, не одного меня) задача действительно больше относится к теме компьютерного синтеза естественного изображения звёздного неба.
« Последнее редактирование: 29 Окт 2009 [10:27:38] от ath »
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 973
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Табличка RGB(λ).
« Ответ #103 : 29 Окт 2009 [10:24:31] »
А причем здесь астрофото?...
Игорь, не надо так переживать... Астрофото тут совершенно не при чем. Автор очень четко все сформулировал:
Если честно, мне хотелось бы оставить эту тему для решения узкой технической задачи преобразования чистых спектральных цветов в RGB.  Чтобы сюда можно было обратиться с вопросом, скажем, «я снимаю фильтром xxx нанометров, какие должны получаться цвета?» и получать ответы — как теоретические, так и практические.
Я сдался в конце четвертой страницы, Паша и Леня пока продолжают, но результат от моего практически не отличается. Хочешь присоединиться? 
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 545
  • Благодарностей: 163
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Табличка RGB(λ).
« Ответ #104 : 29 Окт 2009 [12:56:02] »
Я считаю, что место этой темы, в лучшем случае, в "Астрономия и компьютеры" или в клубе.

Может, кто-то из уважаемых модераторов перенесет ее туда?
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн athАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Табличка RGB(λ).
« Ответ #105 : 29 Окт 2009 [13:08:51] »
Попрошу в данной теме писать про преобразования длин волн в RGB-цвета, а процедурные вопросы решать в личной переписке.
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Табличка RGB(λ).
« Ответ #106 : 29 Окт 2009 [13:27:19] »
жесть...может еще с Вашего разрешения постить?

зы.тему давно пора в клуб...или в горизонты ;)

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 545
  • Благодарностей: 163
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Табличка RGB(λ).
« Ответ #107 : 29 Окт 2009 [13:54:41] »
А давайте проголосуем, кому из астрофотографов нужна эта тема здесь.

Мне не нужна, т.к. я не вижу в ней практического смысла.

-1
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн athАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Табличка RGB(λ).
« Ответ #108 : 29 Окт 2009 [14:36:07] »
А давайте проголосуем, кому из астрофотографов нужна эта тема здесь.

Добавил голосование.  Кстати, можно было не флудить, а попросить в личке.
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 328
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Табличка RGB(λ).
« Ответ #109 : 29 Окт 2009 [15:16:06] »
Опросы, в ваших осенних темах, становятся хорошей традицией. 8)
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 973
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Табличка RGB(λ).
« Ответ #110 : 29 Окт 2009 [16:22:05] »
Проголосовал за п.3.
Автор разрабатывает довольно узкий вопрос правильной цветопередачи при преобразовании визуальной информации между источниками изображения и устройствами отображения информации. И не желает отвлекаться на что-то, выходящее за эти рамки. Это его право. Астрофото данная тема касается только в части финальной цветокоррекции и подготовке к печати. Другое дело, что следовало четко прописать это в самом начале темы.

Цитата
жесть...может еще с Вашего разрешения постить?
На самом деле, если автор не нарушает никаких правил и в явном виде просит придерживаться заявленной темы, то он вполне может просить помощи модераторов раздела по поддержанию обсуждения в рамках заявленной тематики. Не вижу причин ему отказывать. Никто никого не заставляет читать или участвовать в обсуждении той или иной темы.

Согласен с Андреем, что тема в данном виде больше соответствует разделу "Астрономия и компьютеры" (Про "Клуб..." и "Горизонты..." речь, конечно, не идет), но не вижу большой беды, если она останется в Астрофото. Впрочем на усмотрение автора и/или модераторов раздела.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 264
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Табличка RGB(λ).
« Ответ #111 : 29 Окт 2009 [17:20:25] »
Пусть пока повисит здесь, хотя тема больше дня "Астрономии и компьютеров". Посмотрим на результаты голосования.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 498
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Табличка RGB(λ).
« Ответ #112 : 29 Окт 2009 [18:37:16] »
Проголосовал за п.2.
ИМХО, до практического применения здесь далеко не потому, что в астрофотографии стандартизация работы с цветом вообще не нужна, а потому, что она плохо совмещается с иными (более важными!) задачами астрофото - "вытягиванием" предельно слабых световых потоков (отсюда калибровка и прочие ухищрения), необходимостью сильного сжатия динамических диапазонов многих объектов, желанием увидеть изображение в некоторых спектральных линиях, плохо видимых глазом.
Тем не менее, обсуждение желаемого, но неосуществимого, не кажется мне совсем уж бесполезным - вдруг оно кого-нибудь из практиков на полезные мысли наведет 8) .

Оффлайн athАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Табличка RGB(λ).
« Ответ #113 : 29 Окт 2009 [22:34:33] »
Павел Бахтинов
Спасибо за поддержку!

Решил прислушаться к Вашему опыту и рассчитать преобразование цвета для практики выставления ББ на цвета звёзд класса G2V, принятой в астрофото.  Совместимость с существующим ББ не решит поднятый вопрос о прикладном значении исследования.  Но, возможно, немного упростит практическое применение таблички.

CIE x y: 0.3259 0.3379 (Солнце по Митчеллу)
CIE x y: 0.3233 0.3326 (Солнце по Гамильтону)

Цвет звёзд класса G2V, рассчитанный Митчеллом по различным спектральным данным (англ.):
CIE x y: 0.3247 0.3379 (Kurucz Model Spectra)
CIE x y: 0.3172 0.3278 (Silva Digital Stellar Spectra)
CIE x y: 0.3240 0.3363 (A Stellar Spectral Flux Library, 1998)
CIE x y: 0.3204 0.3301 (Gunn & Stryker 1983, ApJS 52, 121. 175 spectra, broad types/classes.)
CIE x y: 0.3285 0.3396 (Handbook of Space Astronomy and Astrophysics, pp 68-70, 5780 K)
CIE x y: 0.3275 0.3386 (Tokunaga's Effective Temperatures And Intrinsic Colors for [...], 5830 K)

Т.к. оценить (взвесить) правильность разных моделей представляется сложным, воспользуюсь методом Монте-Карло и подсчитаю среднее арифметическое для звезды класса G2V:
CIE x y: 0.32394 0.3351

Постараюсь на днях подготовить табличку для этого ББ, использующегося астрофотографами-практиками.  Раз уж принято загонять G2V в RGB=#FFFFFF.  Также рассчитываю опубликовать программу, измеряющую цвет (CIE x y) звезды по её RGB-значению.  Её тоже можно будет попробовать на «живых» снимках.
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50