Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.  (Прочитано 875460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dimonych

  • Гость
>>>>>>>>>>>     подобработать получше и будет супер

А можно ли как-то увеличить яркость туманности без увеличения диаметров звёзд? И, что такое нелинейная растяжка гистограммы?

Dimonych

  • Гость
::::::::::    По-моему, как раз для подобных вещей отлично подходит инструмент "Кривые"/"Curves" в фотошопе. Вот что у меня пока получилось с Вашим фрагментом:
В обработанной версии я так и делал, но до какой-то степени диаметры звёзд увеличиваются незаметно ( терпимо), а потОм их начинает сильно раздувать. Может быть есть какая нибудь прога, которая отделяет мух от котлет? т.е. звёзды от всего остального.
Вроде как Регистар выделяет каким-то образом звёзды ??? Вот бы обрабатывать их по отдельности :-\

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Цитата
Вот бы обрабатывать их по отдельности
Можно попробовать срезать уровнями фон вместе с туманностью ( можно только в синем канале), автолевел, инвертировать, и использовать в дальнейшем как маску...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Nikolaich

  • Гость
Дима, звезды выделяет фотошоп. Фильтр Stylize-find edges. Опосля из получившейся картинки делают маску. Кроме прочего такая система позволяет фильтровать только яркие куски туманностей и пр.
Олег Чекалин.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 545
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
"А можно ли как-то увеличить яркость туманности без увеличения диаметров звёзд? И, что такое нелинейная растяжка гистограммы"

Я бы порекомендовал  довольно простой но эффективный инструмент selectiv color
Добавьте в черный черного фон будет сразу срезан но туманность не особо потом добавите по вкусу в серый того чего хотите на туманности тоько осторожно.
Ну и еще можно выделить туманность маской и осторожненько покрутить там яркость. Я крутил ваш снимок очень неплохо он крутится только в 8 битах это немного тяжеловато туманность чуток рвется.

Egeniy

  • Гость
А можно ли как-то увеличить яркость туманности без увеличения диаметров звёзд?
С Вашим снимком всё довольно просто. Вся полезная информация (в смысле туманность) находится только в красном канале, в зелёном звёзды, в синем звёзды+шум. Инструментом "выделение по цвету" выделяем в зелёном канале все видимые звёзды и сохраняем выделение как канал. Затем тем же инструментом выделяем либо туманность в красном канале, либо, как предложил kis, фон неба с инверсией. После этого необходимо вычесть из полученной области выделения выделение со звёздами (Выделение-> Загрузить выделение, Вычесть из выделения). Получившуюся область выделения необходимо растушевать пером, я использовал радиус 10. После этого снимок можно обработать кривыми. Вот, что получилось у меня

Egeniy

  • Гость
Есть другой способ. Сделать дубликат снимка, скопировать красный канал и вставить его слоем поверх изображения, тип смешивания Свечение или Освещённость (в разных PS назавается по разному). Смысл как в LRGB. После сложения добавить полученный красный канал в красный канал первоначального изображения. Вот результат. Выбирайте, что нравится больше, а можно сложить оба варианта в равных долях.

Nikolaich

  • Гость
Женя, все не так просто. Если обрабатывать эту картинку настолько упрощенно, то убьется цветопередача.Задача все-таки при ИСПРАВЛЕНИИ цветопередачи УСИЛИТЬ туманность, да при этом еще размеры звезд сохранить.
Олег Чекалин.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Мне кажется, в исходном снимке есть некоторый сдвиг в сторону синего, что несколько снижает передачу оттенков в туманности.
Я применил вначале "Уровни" по каналам отдельно, затем "Кривые" (в красном канале чуть больше выделил нижнюю часть дуги). После этого смягчил зернистость и добавил слабую "Нерезкую маску".
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Олег, спасибо за подсказку про фильтр, в определенных случаях работает просто чудесно.
Юрий,  я опробовал метод на Вашей лошади, если Вы не возражаете. (хотя со звездами боюсь переборщил...)
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Упс, забыл картинку вставить...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
С размерами звёзд можно затем "побороться" в IRIS с помощью деконволюции...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Nikolaich

  • Гость
Нет, Саша, либо нужно радиус ФРТ уменьшить, либо вообще на мой взгляд не стоило пытаться столь хитрым алгоритмом пленочные сканы обрабатывать, все-таки для пленки (скан высокого разрешения)деконволюция мало подходит, за исключением пожалуй обработки только высоких частот на снимке(это есть в AIPе).
 Можно попробовать(просто как мысль пример мучать не стану) в ФШ увеличить количество пикселов картинки, затем выделить звезды, затем применить фильтр "минимум". Работает вполне пристойно.
Олег Чекалин.



Nikolaich

  • Гость
Миша, боюсь со звездами ты откровенно переборщил!
Олег Чекалин.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Олег, вообще-то, конечно, согласен с тем, что IRIS для плёночного скана не совсем то (или даже совсем не то ;)) - я и так радиус небольшой брал.

А насчёт AIP - совсем мне стыдно :-[ - и телефоны твои есть, да всё никак не соберусь...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Nikolaich

  • Гость
Саша, если ты еще не пользуешься AIP, то советую скорее этим заняться. Это реально лучшая программа. И деконволюцию в ней кстати приятнее, чем в других делать.Единственная беда-fits просит. Приходится ставить плагин для fits к фотошопу и через него работать.
Олег Чекалин.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Цитата
Миша, боюсь со звездами ты откровенно переборщил!
Олег, полностью согласен, просто переделывать в лом было.

Раз пошла такая пьянка с пеликаном, я тоже отмечусь, в этот раз вроде получше получилось, хотя лично мне больше всего нравится первый вариант Александра.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Dimonych

  • Гость
Подошёл со всей серьёзностью к процессу, дабы не убивать одно за счёт "вытягивания" другого, старался действовать аккуратно.
Вот, что получилось :)  :

Dimonych

  • Гость
И некоторые характерные фрагменты с 100% разрешением.

Dimonych

  • Гость
Ещё