Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: а вот такой ход конём возможен ?  (Прочитано 2200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
купить сразу миауду 10" катадиоптрическую, управлением  с компа и всеми делами, как то немогу :)  реален ли такой вариант - покупаю зеркало сначало (300-600$), потом штатив, ещё через пол года часовой механизм,управление с компа, переходник на 35мм камеру, ну почуть чуть все навороты...т.е. за год - два(три) собирать приличный телескоп? ну что то разумеется сделать самому, есть и помещение, и проф инструмент (металобработка цех,столярка...и т.д.) но увы нет времени, т.е.  есть ли фирмы в ру которые занимаются выпуском комплектующих для сборки телескопов? ну не так что кто то выпускает зеркало и всё, куда я его засуну? (сорри) а вот чтоб и зеркала, и штативы, и ГО-ТО и чтоб к компу и чтоб к фотику :), я губу раскатил?
не ну а почему бы и нет? 3000$ я не могу заплатить сразу, а вот по 500$ через месяц мог бы, и собрал бы (мечтаю) неплохой апаратик. Может кто подскажет мск фирмы кто выпускает комплетующие? или опять нереально? с уважением Улдис
ЗЫ а самодельные бывают только рефлекторы?
ЗЫ2 а добсон это ркпление телескопа? а труба (рефлектор) и добсон на стяжках это тоже рефлектор? а почему у добсона не делают трубу? не будет ли что то постороннее попадать с боку?
ЗЫ3 мицировская оптика это что такое?
« Последнее редактирование: 05 Сен 2004 [18:17:37] от Uldis »

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 050
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re:а вот такой ход конём возможен ?
« Ответ #1 : 05 Сен 2004 [18:22:26] »
Купить сразу-енто горрраздо лучше, чем понемногу, если есть средства. Может с Пентаром договориться о кредите? ??? ;) Либо можно сюда идти: www.astromart.com продают все, что душа пожелает :)

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re:а вот такой ход конём возможен ?
« Ответ #2 : 05 Сен 2004 [18:37:43] »
Купить сразу-енто горрраздо лучше

золотые слова, но я могу по 300-500$ каждый месяц, но немогу их копить :) неумею! вот такая беда :( , в кредит я думал, но в Риге ничего не продают, а в другом месте (зарубежом) не дадуть кредит то :) , так что думаю заказывать с мск по деталькам (благо могу доставить) что то, незнаю ещё что и как :) вот и прошу совета , сайтов. телефонов, ну или купил бы бу 150-200мм катадиоптрический с моторчиками и + к компу чтоб подключалось

а вот фирма http://www.lioptics.narod.ru/price_rus.html пока ещё другую не нашёл :)

продаёт зеркала

1) параболические и сферические зеркала - соответсвено что лучше и почему?
2) материал, вижу по цене что лучше, тоже почему
3)Качество зеркал 1/6-1/8 по волновому фронту и
   Светосила зеркал от 5 до 8 это что значит? купил зеркало а эти параметры плавают в
   этих диапазонах? и светосила какая лучше 5 или 8 ? или как в фотоапаратах,
   меньше   лучше?  типа 1:2 лучше чем 1:4   :) так ?
4) отношения толщины к диаметру имеет ли что то?
    для того чтоб как можно меньше былоб вибраций?

и ещё для тёмного человека, где есть формулы расчёта рефлектора?  ...вот они продают зеркала указывают диаметр, но для фокуса нужна ещё "глубина" параболы, сорри за дилетанские слова?  
« Последнее редактирование: 05 Сен 2004 [19:39:30] от Uldis »

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:а вот такой ход конём возможен ?
« Ответ #3 : 05 Сен 2004 [20:04:27] »
1) Парабола лучше, меньше искажений.
2) Большого значения не имеет
3) Качество 1\8 лучше чем 1\6, но это по всей видимости диапозон.
Светосила как в фотоапорате, отношение фокуса к диаметру, НО! для телескопа (визуального) 1\8 лучше чем 1\5, но и габариды больше, зато проще настройка (юстировка), 1\6 в самый раз :)
Цитата
и ещё для тёмного человека, где есть формулы расчёта рефлектора?  ...вот они продают зеркала указывают диаметр, но для фокуса нужна ещё "глубина" параболы, сорри за дилетанские слова?  
ничего не понял :)
 Но попробую догадаться, фокус ты узнаешь, умножив диаметр зеркала на светосилу (светосилу закажешь сам в фирме). "Глубину" параболы сделают оптики, все будет как надо ;)
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 911
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re:а вот такой ход конём возможен ?
« Ответ #4 : 05 Сен 2004 [20:24:34] »
Рекомендую вот эту книжку прочитать сперва, раз уж речь идет о каком-никаком "конструировании"
http://lib.ru/NTL/ASTRONOMY/teleskop/teleskop.txt
Тут и формулы расчета рефлектора и много чего еще.
« Последнее редактирование: 05 Сен 2004 [20:25:25] от Максим Гераськин »

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re:а вот такой ход конём возможен ?
« Ответ #5 : 06 Сен 2004 [01:11:55] »
Рекомендую вот эту книжку прочитать сперва, раз уж речь идет о каком-никаком "конструировании"
http://lib.ru/NTL/ASTRONOMY/teleskop/teleskop.txt
Тут и формулы расчета рефлектора и много чего еще.


спасибо, это мне уже прислали, и точно там много чего есть, я просто получил и так и неоткрывал  ::)

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:а вот такой ход конём возможен ?
« Ответ #6 : 06 Сен 2004 [01:15:37] »
Цитата
спасибо, это мне уже прислали, и точно там много чего есть, я просто получил и так и неоткрывал  

Очень плохо! Это настольная книга, и "десять заповдей" одновременно для всех АТ мэйкиров.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re:а вот такой ход конём возможен ?
« Ответ #7 : 07 Сен 2004 [00:36:35] »
Очень плохо! Это настольная книга, и "десять заповдей" одновременно для всех АТ мэйкиров.

читаемс, учимся :)